- •Занятие №2.
- •1. Проанализируй группу фигур, вставь недостающую.
- •2. Итог занятия.
- •Занятие №3.
- •1. Проанализируй группу фигур, вставь нужную.
- •2. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 4.
- •1. Орг. Момент.
- •2. Что такое анаграмма? Знакомство с усложненными анаграммами.
- •Карточка
- •7. Итог занятия.
- •3. Работа в парах.
- •4. Игра “эрудит”.
- •Занятие№8
- •Ход занятия.
- •4. Итог занятия. Называется лучшая пара. Вручается медаль эрудитам. Занятие №9
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение темы.
- •2. Самостоятельная работа. Исключи лишнее слово. Докажи что это слово лишнее.
- •Ход занятия.
- •4. Творческое задание.
- •5. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 11.
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение темы занятия.
- •2. Объяснение индивидуального задания.
- •Карточка
- •3. Итог занятия. Эрудит называется на следующем уроке. Занятие №12
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение результатов самостоятельной работы на прошлом занятии. Разбор сложных заданий, решение составленных ребятами цепочек.
- •2. Сообщение нового задания.
- •4. Итог занятия. Занятие № 13
- •Ход занятия.
- •4. Итог занятия. Выбор эрудита.
- •Занятие № 15.
- •1. Сообщение темы занятия.
- •2. Объяснение условий работы над тестом.
- •Занятие № 16.
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение темы занятия.
- •2. Знакомство с равенствами.
- •Занятие № 17.
- •Занятие № 18
- •Ход занятия.
- •3. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 19
- •1. Орг. Момент.
- •2. Сообщение условий олимпиады. 3адания для самостоятельной работы.
- •3. По итогам олимпиады выбираем участников на районную олимпиаду. Занятие № 20
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение темы.
- •2. Знакомство с новым видом цепочек.
- •Занятие № 21
- •Ход занятия.
- •3. Итог занятия. Выбор эрудита.
- •3. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 25
- •Ход занятия
- •Занятие № 26
- •Ход урока.
- •3. Самостоятельная работа.
- •Занятие № 27.
- •Ход занятия.
- •4. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 28
- •1В. Бсолнцевтргищотсэрайонгучновостьъхэьгчафактьуэкзаменротрочагщ
- •2В. Явчтлджсэхьгфтсенлабораториягщдщнрутртгшчтлроснованиеезжхьб.
- •Результаты роста интеллекта ребят за учебный год:
- •Литература
Занятие № 16.
Тема: Решение равенств.
Цель: Учить решать сложные равенства с использованием таблицы умножения.
Развивать математическую зоркость, логическое мышление.
Ход занятия.
1. Сообщение темы занятия.
2. Знакомство с равенствами.
а) Замени умножение сложением.
– Какое правило нужно вспомнить для решения этих равенств? /Умножение – это сложение одинаковых слагаемых./
9 х 5 =* + * + * + * + * + * + * + * + *
7 х 3 =* + * + * + * + * + * + *
15 = * + * + * + * + *
21 = * + * + *
б) Вставь знаки.
9 * 7 = 9 * 6 * 9 8 * 4 = 8 * 5 * 8 6 * 7 = 6 * 8 * 6 5 * 8 = 5 * 7 * 5 |
9 * 3 + 9 = 9 х 4 8 х 2 * 8 = 8 х 3 9 х 3 * 9 = 9 х 2 8 х 6 * 8 = 8 х 5 |
в) Как можно верхнее правило применить к заданию “б” ?
Закончи запись
9 + 9 * 2 + 2 + 2 +2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2
8 + 8 * 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = * х *
7 + 7 =
2 + 2 + 2 3 + 3
Какое свойство умножения нужно вспомнить при решении равенств?
г) Поставь знаки так, чтобы равенство стало верным.
9 х 3 = 9 * 2 * 9 9 х 5 = 9 * 6 * 9 8 х 5 = 5 * 8 * 1 9 х 8 = 8 * 9 * 0 4 х 8 = 8 * 3 * 8 |
9 х 6 = 6 * 8 * 6 3 х 8 = 3 * 9 * 3 9 х 4 = 4 * 8 * 4 7 х 8 = 7 * 7 * 7 8 х 8 = 8 * 9 * 8 |
Помни! Умножение – это сложение одинаковых слагаемых!
д) Запиши равенства в виде суммы одинаковых слагаемых.
( 19 – 3 ) х 4 = * + * + * + *
( 64 – 9 ) х 3 = * + * + *
(56 – 8 ) х 6 = * + * + * + * + *
3. Подведение итогов работы.
Какое правило помогло решить все эти равенства? Выбор эрудита.
Занятие № 17.
Тема: Подготовка к олимпиаде “Кенгуренок”.
Цель: Познакомить с условиями международного конкурса по математике “Кенгуренок”. Помочь в решении нескольких типовых заданий прошлых конкурсов.
Задачи в 3 балла.
1. Софи рисует цветных кенгуру: голубой, красный, чёрный, желтый; снова голубой, красный, чёрный, жёлтый и так далее. Какого цвета будет семнадцатый кенгуру?
а) голубого; |
б) зеленого; |
в) красный; |
г) черный; |
д) желтый. |
Результат выражения равен: 0 + 1 + 2 + 3 + 4 – 3 – 2 – 1 – 0 = |
||||
а) 0; . |
б) 2 |
в) 4; |
г) 10; |
д) 16 |
2. На какой картинке сердечки составляют 3/4 от общего числа фигурок?
3. Если бы выходными днями в сентябре были чётные числа, то сколько будет учебных дней в сентябре?
а) 9 б)10 в) 11 г)12 д)15
Васиного отца зовут Иван Николаевич, а дедушку – Семён Петрович. Какое отчество у Васиной мамы?
а) Ивановна
б) Петровна
в)Николаевна
г)Васильевна
е) Семеновна
4. Лист бумаги сложили и разрезали, как показано на рисунке. Сколько кусочков получилось?
а) 2
б) 3
в) 4
г) 5
д) 6
5. Самое маленькое число, которое делится на 2. 3, 4 равно:
а) 1
б) 2
в) 6
г) 12
д) 24
6. Пятачок посадил 8 желудей. Из всех, кроме двух желудей выросли дубы. На всех дубах, кроме двух, растут желуди. Желуди со всех дубов, кроме одного– невкусные. Значит, число дубов с невкусными желудями равно:
а) 8
б) 1
в) 2
г) 3
д) 4
7. В прямоугольнике 4 х 7, нарисованном на клетчатой бумаге, провели диагональ. Сколько клеточек она разделила?
а) 8
б) 9
в)10
г)11
д)12
8. Выписав 6 четных чисел, идущих подряд, Вася обнаружил, что самое большое из них вдвое больше самого маленького. Чему равно самое маленькое число?
а) 4
б) 6
в) 8
г) 12
д) 10
Все задания разбираем после самостоятельного решения на доске. Готовлю ребят к работе с тестами.
9. Итог занятия. Что вызвало затруднение при решении заданий?
