- •Занятие №2.
- •1. Проанализируй группу фигур, вставь недостающую.
- •2. Итог занятия.
- •Занятие №3.
- •1. Проанализируй группу фигур, вставь нужную.
- •2. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 4.
- •1. Орг. Момент.
- •2. Что такое анаграмма? Знакомство с усложненными анаграммами.
- •Карточка
- •7. Итог занятия.
- •3. Работа в парах.
- •4. Игра “эрудит”.
- •Занятие№8
- •Ход занятия.
- •4. Итог занятия. Называется лучшая пара. Вручается медаль эрудитам. Занятие №9
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение темы.
- •2. Самостоятельная работа. Исключи лишнее слово. Докажи что это слово лишнее.
- •Ход занятия.
- •4. Творческое задание.
- •5. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 11.
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение темы занятия.
- •2. Объяснение индивидуального задания.
- •Карточка
- •3. Итог занятия. Эрудит называется на следующем уроке. Занятие №12
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение результатов самостоятельной работы на прошлом занятии. Разбор сложных заданий, решение составленных ребятами цепочек.
- •2. Сообщение нового задания.
- •4. Итог занятия. Занятие № 13
- •Ход занятия.
- •4. Итог занятия. Выбор эрудита.
- •Занятие № 15.
- •1. Сообщение темы занятия.
- •2. Объяснение условий работы над тестом.
- •Занятие № 16.
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение темы занятия.
- •2. Знакомство с равенствами.
- •Занятие № 17.
- •Занятие № 18
- •Ход занятия.
- •3. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 19
- •1. Орг. Момент.
- •2. Сообщение условий олимпиады. 3адания для самостоятельной работы.
- •3. По итогам олимпиады выбираем участников на районную олимпиаду. Занятие № 20
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение темы.
- •2. Знакомство с новым видом цепочек.
- •Занятие № 21
- •Ход занятия.
- •3. Итог занятия. Выбор эрудита.
- •3. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 25
- •Ход занятия
- •Занятие № 26
- •Ход урока.
- •3. Самостоятельная работа.
- •Занятие № 27.
- •Ход занятия.
- •4. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 28
- •1В. Бсолнцевтргищотсэрайонгучновостьъхэьгчафактьуэкзаменротрочагщ
- •2В. Явчтлджсэхьгфтсенлабораториягщдщнрутртгшчтлроснованиеезжхьб.
- •Результаты роста интеллекта ребят за учебный год:
- •Литература
4. Итог занятия. Занятие № 13
Тема: Сложение и вычитание чисел с отсутствием одного или двух разрядов.
Цель: Развивать логическое мышление, математическую зоркость, вычислительные навыки.
Ход занятия.
1. Сообщение темы и цели занятия.
1) 3 9 7 + . 4 9 9 . . |
2) 1 5 6 + 3 4 . . . 0 |
3) 4 7 0 – . 9 . 4 1 |
4) 7 0 0 – . . 3 3 7 . 9 4 |
5) 3 . 7 + . 4 9 6 |
Как посчитать результаты данных выражений? Что мешает сделать обычные вычисления? Как нужно рассуждать в ходе решения этих примеров?
2. Тренировочные задания.
1) 1 5 . + . 4 4 5 0 0 |
2) 4 7 0 – . 9 4 . 1 |
3) 7 0 0 – . 2 3 3 . . |
3. Самостоятельная работа. /Проверка делается на доске с доказательствами правильности решения.
1) 6 . 4 + . 6 5 8 4 9 |
2) . 6 4 + 2 . 6 6 . . |
3) 9 . 7 – . 7 . 8 1 2. |
4. Итог занятия. Выбор эрудита.
Занятие № 14
Тема: Тестирование.
Цель: Изучение роста обще-учебных интеллектуальных умений по русскому языку.
1. Сообщение темы занятия.
2. Объяснение правил тестирования.
П .еро Г . ра П . ле Р . кА Т . ло В . Ра Н . га Л . жа |
д . р . во з . м . к к .м . нь х . л . д п . с . к к . з . л з . л . нь т . г . га |
п . л . а с . г . об в . т . а б . л . он ш . п . а л . н . а з . р . о д . с . а |
Ученикам дается карточка с данным заданием. Время работы 15 минут. Через 15 минут карточки собираются для проверки. За каждое правильно написанное слово даётся 1 балл. Х- это количество слов.
24 - число слов в карточке
Х : 2 4= коэффицент интеллекта
Высокий – 1- 0,8 б.
Средний – 0,7 – 0,6 б.
Низкий – 0,5 – 0 баллов.
По результатам тестирования составляю таблицу для родителей.
Занятие № 15.
Тема: Тестирование.
Цель: Проверить обще-учебные интеллектуальные умения по математике
1. Сообщение темы занятия.
2. Объяснение условий работы над тестом.
. + 3 = 11 . – 8 = 7 . х 4 = 16 5 + . = 19 18 – . = 3 .- . = 9 . х . 20 . + . = 17 |
4 + 3 + . = 17 18 – 7 - . = 4 7 + . – 4 = 6 . + 3 – 5 = 13 9 + 4 + . = 16 . - . + 5 = 18 7 + . – 5 = 9 . + 5 – 4 = 3 |
. + . + 2 = 16 . + 3 – . = 11 . + . – 6 = 9 18 – . + 2 = 14 20 – . + . = 17 . + 13 - . = 15 5 + . - . = 12 . + 3 + 7 = 19 |
За каждое правильно решенное выражение даётся 1 балл. Коэффициент считается по формуле х: 24.
Высокий- 1 – 0,8 б.
Средний – 0,7 – 0,4 б.
Низкий- 0,3- 0 б.
По результатам двух тестирований составляю таблицы роста интеллекта для родителей. Даю рекомендации: на что обратить внимание во время занятий с детьми.
Эти таблицы являются для ребят экраном соревнований, как с друзьями, так и в росте собственного интеллекта.
