
- •Занятие №2.
- •1. Проанализируй группу фигур, вставь недостающую.
- •2. Итог занятия.
- •Занятие №3.
- •1. Проанализируй группу фигур, вставь нужную.
- •2. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 4.
- •1. Орг. Момент.
- •2. Что такое анаграмма? Знакомство с усложненными анаграммами.
- •Карточка
- •7. Итог занятия.
- •3. Работа в парах.
- •4. Игра “эрудит”.
- •Занятие№8
- •Ход занятия.
- •4. Итог занятия. Называется лучшая пара. Вручается медаль эрудитам. Занятие №9
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение темы.
- •2. Самостоятельная работа. Исключи лишнее слово. Докажи что это слово лишнее.
- •Ход занятия.
- •4. Творческое задание.
- •5. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 11.
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение темы занятия.
- •2. Объяснение индивидуального задания.
- •Карточка
- •3. Итог занятия. Эрудит называется на следующем уроке. Занятие №12
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение результатов самостоятельной работы на прошлом занятии. Разбор сложных заданий, решение составленных ребятами цепочек.
- •2. Сообщение нового задания.
- •4. Итог занятия. Занятие № 13
- •Ход занятия.
- •4. Итог занятия. Выбор эрудита.
- •Занятие № 15.
- •1. Сообщение темы занятия.
- •2. Объяснение условий работы над тестом.
- •Занятие № 16.
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение темы занятия.
- •2. Знакомство с равенствами.
- •Занятие № 17.
- •Занятие № 18
- •Ход занятия.
- •3. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 19
- •1. Орг. Момент.
- •2. Сообщение условий олимпиады. 3адания для самостоятельной работы.
- •3. По итогам олимпиады выбираем участников на районную олимпиаду. Занятие № 20
- •Ход занятия.
- •1. Сообщение темы.
- •2. Знакомство с новым видом цепочек.
- •Занятие № 21
- •Ход занятия.
- •3. Итог занятия. Выбор эрудита.
- •3. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 25
- •Ход занятия
- •Занятие № 26
- •Ход урока.
- •3. Самостоятельная работа.
- •Занятие № 27.
- •Ход занятия.
- •4. Итог занятия. Выбор эрудита. Занятие № 28
- •1В. Бсолнцевтргищотсэрайонгучновостьъхэьгчафактьуэкзаменротрочагщ
- •2В. Явчтлджсэхьгфтсенлабораториягщдщнрутртгшчтлроснованиеезжхьб.
- •Результаты роста интеллекта ребят за учебный год:
- •Литература
Занятие№8
Тема: Решение анаграмм.
Цель: Продолжить работу над анаграммами; тренировать наблюдательность;
Учить группировать слова по общему признаку.
Ход занятия.
1. Сообщение нового задания.
- Как называется упражнение, в котором нужно из заданного количества букв составить слово?
- Вы должны не только составить слова, но и указать то, которое не подходит по общим признакам к остальным словам.
2. Тренировочное упражнение.
ЗГЛА /глаз/ ААМГУБ /бумага/ НАМГЕРПЕТ /пергамент/ АППРУИС /папирус/ |
РОНТ /трон/ СУЛТ /стул/ ЛОРКЕС /кресло/ КОУРС /сурок/ |
Почему лишним считаете это слово? По какому признаку сгруппировали остальные слова?
3. Работа в парах. Чья пара самая внимательная?
КУРА /рука/ АЫБР /рыба/ ЯЫКЗ /язык/ ДУЛЖЕКО /желудок/ ГОАЛЬ /Ольга/ ЯМАИР /Мария/ ВНАИ /вина/ ЯИИЛД /Лидия/ |
ЕЛМ /мел/ АМХУ /муха/ ШААДАНКР /карандаш/ ОЕПР/перо/ АЧПТО /почта/ АИДРО /радио/ ФАГРЕЛТЕ /телеграф/ КТЕВИНЦ /цветник/ |
Каждая пара должна записать ответы в тетрадь. Задания можно для всех написать на доске, но лучше, если у каждой пары оно будет лежать на парте.
Через 15 минут задание проверяется. Лучшей называется пара, у которой больше правильных ответов. Все ответы обосновываются.
4. Итог занятия. Называется лучшая пара. Вручается медаль эрудитам. Занятие №9
Тема: Анаграммы.
Цель: Закрепить умения работать с анаграммами, развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, обогащать словарный запас.
Ход занятия.
1. Сообщение темы.
2. Самостоятельная работа. Исключи лишнее слово. Докажи что это слово лишнее.
Дети имеют индивидуальные карточки с заданием. Правильные ответы пишутся в тетради. В конце занятия тетради собираются для проверки.
АПНИСЕЛЬ /апельсин/ ЯШВИН /вишня/ ТАСУПАК /капуста/ АКАЧКБО /кабачок/ НОГЬО /огонь/ |
ЮКИЛТ /лютик/ ЛЮТАНЬП /тюльпан/ АЛИФАК /фиалка/ ОЗАР /роза/ ЛСТУ /стул/ |
РАКОЧВА /овчарка/ ЛЬБГДОУ /бульдог/ ЕХРО /орех/ ЛУПЕДЬ /пудель/ |
ЗМАТЕ /Темза/ РАЖПИ /Париж/ АГОВЛ /Волга/ ИНЕРГ /Нигер/ |
ЛЁОР /орел/ БЕОРОЙВ /воробей/ КОВАОРЖОН /жаворонок/ ФЕЛИНДЬ /дельфин/ |
ЛИОРЗТЕВЕ /телевизор/ ОИКСМТ /москит/ РКМОА /комар/ МИТТЕР /термит/ |
3. Итог занятия. Выбор эрудита проводится на следующем занятии.
Занятие №10.
Тема: Числовые логические цепочки.
Цель: Развивать оперативно-исполнительские функции для логической переработки изучаемого материала. Учить строить логические цепочки. Отрабатывать навыки счета в пределах 100.
Ход занятия.
1. Сообщение темы занятия.
2. Знакомство с новыми упражнениями.
Подумайте, по какому принципу построены столбики чисел?
а) 4 9 20 б) 12 56 16
8 5 14 17 ? 21
10 3 ?
В первом столбике между числами 4 и 8 ,промежуток 4 числа, а между числами 8 и 10 в 2 раза меньше. Между числами 20 и 14 в последнем столбике промежуток в 6 чисел. Тогда между числом 14 и неизвестным должно быть в 2 раза меньше./11/
В задании “б” промежуток между числами 5. /61/
3. Самостоятельная работа.
а) 16 27 43
29 ? 56 /40/
б) 2 .8, 5, 6, 8, ?, 11. /8/
Можно ли применить знакомый способ для решения этой цепочки? Найди ключ к решению.
в) 6, 9, 15, ?, 36. /24/
г) Что особенного в этой цепочке? Почему не подошёл знакомый ключ?
5, 7, 4 ,6, 3, ?, 2. /5/
В данной цепочке промежуток считается через число. /5 4 3 2 7 6 ? /
д) 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21 ?. /34/
В данном задании к первой цифре прибавляем вторую цифру, и полученное число встает на третье место. Складываем 2 и 3 цифры и получаем 4 цифру и т. д.