
- •1) Методика обучения грамоте в специальном образовательном учреждении 1 вида. Привести пример плана урока с использованием Букваря.
- •1. Чтение опережает письмо.
- •2) Методика развития дактильной речи в специальном образовательном учреждении 1 вида в первоначальный период обучения.
- •3) Урок развития дактильной речи в подготовительном классе . Составить план проведения урока.
- •4) Система работы по развитию усной экспрессивной и импрессивной речи глухих учащихся в подготовительном классе. Составить план урока устной речи.
- •6) Развитие разговорной речи глухих учащихся на уроках предметно-практического обучения. Раскрыть положения методики на примере фрагмента урока для 3 класса.
- •7) Задачи, содержание и педагогические условия развития связной речи глухих учащихся начальных классов. Проанализировать программу по данному направлению работы.
- •8) Методика работы по закрытой картине в специальном образовательном учреждении 1 вида. Привести примерный план урока для первого класса.
- •9) Методика работы с двумя рассказами на уроках чтения в специальном образовательном учреждении 1 вида. Привести план проведения урока, используя учебник для 3 класса.
- •11) Урок обучающего изложения. Проиллюстрировать ответ примером, используя учебник Развитие речи для 3 класса.
- •14) Методика развития разговорной речи в 4-7 (нач.Шк.) классах специальных образовательных учреждениях 1 вида. (обучение диалогу)
- •21) Формирование речеведческих понятий в спец. Обр. Учреждении 2 вида 2 отделения. Привести пример упр. По одному из понятий, используя учебник развитие речи 4 кл.
- •23) Методика работы над лексикой на уроках развития речи в спец.Учреждении 2 вида 2 отделения. Составить урок развития речи по формированию словарного заапаса, используя учебники для 1-2 классов
3) Урок развития дактильной речи в подготовительном классе . Составить план проведения урока.
Урок дактильной речи для начального года.
Тема: "Игрушки: мяч, кукла, авто, собака".
Цель: знакомство детей со словами- мяч, кукла, авто,собака; тренировка в знании имен товарещей.
Оборудование: игрушки, таблички со словами, вертолина.
Ход урока
1. Организация урока.
Дети входят в класс и встают за своими партами. Учитель устно-дактильно с показом табличек дает задание надеть наушники. Если учащиеся не выполняют задание, он надевает наушники одному ученику и повторяет задание. В течении всего урока дети пользуются слуховой аппаратурой, а учитель микрофоном. Затем он дает задание ученикам сесть: Сядь, Саша (устно-дактильно). Сядь, Оля. Иди сюда, Толя. Учитель предлагает вызванному ученику таблички с именами детей, и тот дактильно дает задание детям сесть. Слово "сядь" дактилируется учеником с опорой на табличку.
2. Называние игрушек.
Учитель открывает заготовленные на столе игрушки (мяч, кукла,машина,собака). Вместе с детьми рассматривает игрушки, выражает восторг, удивление. Он берет одну игрушку и называет ее устно-дактильно, затем еще раз- в сопровождении таблички со словом. Пробуждает детей говорить рукой вместе с ним. Табличка остается около игрушки. Так называются все предметы.
3. Сопоставление табличек с предметами.
Учитель собирает таблички. Вызывает ученика к столу: Иди сюда, Толя. Предлагает отвечающему взять первую табличку ( они перевернуты). Ученик берет табличку, показывает ее детям, вместе с учителем читает ее и подкладывает к нужной игрушке. Так же подкладываются таблички к остальным предметам другими школьниками.
4. Игра Вертолина.
Учитель ставит на стол вертолину и раскладывает по кругу четыре таблички со словами-названиями игрушек, которые были разложены детьми в предыдущем упражнении. Первый раз учитель сам вращет стрелку и читает слово на табличке, возле которой она остановилась. Повторно слово читается вместе с детьми, и один вызванный ученик подкладывает табличку к названной игрушке. Учитель оценивает действие ученика, говоря: верно, гладя его по головке (или неверно, качая головой). Затем стрелку вращает другой вызванный ученик и подкладывает табличку.
5. Работа с азбукой.
Учитель помещает таблички со словами на наборное полотно. Дает детям задание встать и повернуться спиной к доске, затем убирает одну игрушку. Дети поворачиваются и пытаются воспроизвести название убранного предмета (пользуясь табличкой с наборного полотна). Учитель раздает ученикам конверты с дактильными знаками, показывает, как нужно их достать, и говорит: Сложите (устно-дактильно). Дети складывают слово и воспроизводят его дактильно. Тот,кто выполнил задание первым, получает игрушку. Так же складывается название другого предмета.
В конце урока учитель собирает игрушки и предлагает идти на перемену.
Объем речевого материала невелик, поскольку это начало учебного года. По мере обучения урок становится более насыщенный, виды работ более разнообразней. Однако общим остается требование: обучение глухих детей дактильной речи должно быть направлено на формирование их речевого общения с окружающими людьми.
Особенно продуктивны в этом отношении уроки ППО. Все содержание обучения дактильной речи имеет коммуникативную направленность.