Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы спец методика преподавания рус.яз..rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
204.48 Кб
Скачать

1) Методика обучения грамоте в специальном образовательном учреждении 1 вида. Привести пример плана урока с использованием Букваря.

Задачи

1. Познакомить с буквой.

2. Формирование навыка чтения

3. Формирование навыка письма.

4. Обогащение словарного запаса.

Особенности обучения грамоте:

1. Использование дактильной формы речи в качестве ведущей. Через эту форму речи дети знакомятся с приемами анализа и синтеза.

2. Чтение опережает письмо.

3. Особенность в последовательности обучения чтению.

В первой четверти дается дактильная азбука без буквенного сопровождения. Во второй четверти дактильная азбука без буквенного сопровождения. В третьей четверти дети знакомятся с разрезной буквенной азбукой. Начинается урок обучения грамоте.

Особенности букваря:

Авторы: Ф.Ф.Рау, З.Г.Кац, Н.А.Морева,Н.Ф.Слезина.

1. Чтение по букварю начинается до обучения грамоте. Материал использованный на уроках дактильной и устной речи.

2. Слова в буквенном шрифте даются по мере овладения их произношения.

3. Название метода: звуковой аналитико-синтетический концентрический.

Особенности букварного чтения.

Обучение ДР связано с применением табличек с записанными словами (дактилем.). Что ставит детей перед необходимостью их уже читать. Одновременно начинается работа и по воспроизведению слов в дактильной форме и осуществляется работа по анализу и синтезу слов.

На уроках устной речи дети знакомятся с артикуляцией звуков.

На уроках обучения грамоте главная задача- знакомство с буквой. И отработка навыка правильного чтения:

1. Четкое правильное дактилирование

2. Неоднократное повторение слова

3. Называние букв звуками.

4. Синхронное устное дактилирование и проговаривание слов учителем и детьми.

5. Выписывание страничек букваря на доску или плакат, с целью обучения правильного чтения.

Приемы обучения сознательному чтению:

1. Показ прочитанного на иллюстрации.

2. Зарисовка прочитанного.

3. Инсценирование прочитанного.

4. Ответы на вопросы ( конкретные вопросы к тексту, по мере овладения текстом вопросы становятся обобщенными)

5. Использование предметной деятельности. (Даша пишет- Что Даша делает? Пишет).

Обучение письму:

Начинается со 2-го полугодия

1. Чтение опережает письмо.

2. Письмо формируется на основе устно-дактильной речи.

При письме слова обязательно дактилируются и проговариваются.

3. В дальнейшем при развитии произносительных навыков дактилирования становится менее выраженным.

Следуя программе по усной речи, в 1 четверти дети узнают 11 букв, во 2 четверти их колличество уже более 20. В 3 четверти дети знают все буквы, соотносят их с дактилемами и устным произношением (17 звуков они произносят точно, остальные приближенно, согласно принятым заменам)

Примерная схема урока грамоты в 1 четверти (добукварный период)

Необходимо помнить, что в содержание уроков грамоты входит речевой материал, знакомый детям по урокам дактильной речи, усной речи, ППО.

Тема: Фрукты (яблоко, груша, слива). Элементы письма (прямые линии)

Цель: упражнение детей в чтении и складывании слов "яблоко, груша, слива" из разрезной

азбуки; упражнение в проведении по клеточкам прямых линий.

Оборудование: буквари, тетради в клеточку, ручки, таблички со словами, кассы букв.

Ход урока

1. Организационной момент.

Все ли готовы к уроку?

Все ли мы приготовили для урока?

2. Чтение слов.

Учащиеся открывают книги на с.9 и рассматривают картинки. Учитель показывает табличку со словом, дети читают ее с обязательным дактилированием и затем показывают нужный предмет (яблоко,сливу, грушу). Если ученики знают названия других фруктов, то читают и слова, обозначающие их.

3. Работа с кассой букв.

Учитель показывает одну из картинок и дает задание: "сложите". Для облегчения работы ученикам могут быть даны не кассы, а конверты с нужными буквами. Школьники складывают слово по образцу (табличке) и читают его.

4. Рисование в тетрадях.

Учитель раздает детям тетради, ручки, показывает, как открыть тетрадь,взять ручку. Затем дает образец проведения прямой линии на доске. В тетрадях детей так же есть образец линий. Ученики проводят горизонтальные и вертикальные линии, рисуют квадраты. (образец линий дан в букваре с.8).

5. Оценка работы школьников.