Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№1 фг 213.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.12.2019
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Министерство здравоохранения Оренбургской области

ГАОУ СПО «Оренбургский областной медицинский колледж»

Методические указания

Для практических занятий V cеместр

для студентов III курса по специальности 060301 «Фармация»

ПМ 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» по МДК 01.01. «Лекарствоведение». МДК 01.01.02. «Фармакогнозия».

Оренбург 2012

ОДОБРЕНА УТВЕРЖДАЮ

Предметной цикловой комиссией Заместитель директора по УПР

протокол № ___________________ ______________Лаврик Д.В.

от __________________________ « » _______________ 2012 г.

Председатель ПЦК__________ Бабина А.Э.

«Рассмотрено»

методистом колледжа

____________________

Автор: преподаватель фармакогнозии и фитотерапии Короткова А.М.

ЗАНЯТИЕ 1

Лекарственные средства, влияющие на периферическую нервную систему

Лекарственные средства, влияющие на афферентную нервную систему

Общая характеристика биологически активных веществ в растениях. Понятие о полисахаридах. ЛРС, обладающее обволакивающим действием: лен культурный, алтей лекарственный, морская капуста

Цели занятия:

  1. Развивающая: развить умения логически мыслить, самостоятельно работать со справочной литературой, электронными носителями информации, развивать коммуникативные умения, развивать логическое мышления при консультации пациентов по применению растительных лекарственных препаратов.

  2. Образовательная: обобщение, расширение и закрепление знаний и умений по изучаемой теме; приобретение практического опыта реализации лекарственного растительного сырья и препаратов из него.

  3. Методическая: стимулирование познавательной и творческой активности, усиление мотивации обучающихся; использование современных технических средств обучения для улучшения качества наглядного обучения с целью создания условий для усвоения материала.

  4. Воспитательная: формирование интереса к избранной профессии, воспитание активности в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач, уважение к выбранной профессии и чувства ответственности за свою работу.

Студент должен иметь практический опыт:

  • реализации лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента;

уметь:

  • применять современные технологии и давать обоснованные рекомендации при отпуске товаров аптечного ассортимента;

  • соблюдать условия хранения лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента;

  • информировать потребителей о правилах сбора, сушки и хранения лекарственного растительного сырья;

  • оказывать консультативную помощь в целях обеспечения ответственного самолечения;

  • использовать вербальные и невербальные способы общения в профессиональной деятельности;

знать:

  • современный ассортимент готовых лекарственных средств, лекарственные средства растительного происхождения, другие товары аптечного ассортимента;

  • фармакологические группы лекарственных средств;

  • характеристику препаратов, синонимы и аналоги, показания и способ применения, противопоказания, побочные действия;

  • идентификацию товаров аптечного ассортимента;

  • характеристику лекарственного растительного сырья, требования к качеству лекарственного растительного сырья;

  • нормативные документы, основы фармацевтической этики и деонтологии;

  • принципы эффективного общения, особенности различных типов личностей клиентов;

  • информационные технологии при отпуске лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента.

Студент должен сформировать профессиональный опыт

В результате изучения темы занятия студент должен освоить следующие профессиональные и общие компетенции:

  1. ПК 1.1. Организовывать прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы.

  2. ПК 1.2. Отпускать лекарственные средства населению, в том числе по льготным рецептам и требованиям учреждений здравоохранения.

  3. ПК 1.5. Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента.

Показатель:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

ОК 13. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

План практики: 180 мин.

1. Организационный момент – 1 мин.

2. Сообщение темы и ее мотивация- 2 мин.

3. Сообщение целей и плана занятия- 2мин.

4. Этапы деятельности преподавателя и студентов:

  • Входной контроль – 10 мин.

  • Индивидуальный опрос – 40 мин.

  • Самостоятельная работа студентов – 90 мин.

  • Выходной контроль – 20 мин.

  • Подведение итогов занятия, оформление дневников – 13 мин.

5. Задание для внеаудиторной самостоятельной работы – 2 мин.

Входной контроль (контроль исходного уровня знаний)

  1. Химические вещества лекарственных растений (действующие, сопутствующие, балластные)

  2. Общая характеристика полисахаридов: крахмал, слизь, камеди, клетчатка, пектиновые вещества, инулин (образование, получение, физические и химические свойства, применение)

  3. ЛРС обволакивающего действия по алгоритму (Приложение 1):

- Лён культурный

- Алтей лекарственный

- Морская капуста (Ламинария)

  1. Самостоятельная внеаудиторная работа студентов по подготовке к занятию.

Цель: теоретически обосновать основные вопросы данной темы, используя учебный материал по теме занятия и знания по базисным дисциплинам.

2.1. Блок информации

Полисахариды (полиозы) - высокомолекулярные углеводы. По химической природе их следует рассматривать как полигликозиды (полиацетали). Каждое моносахаридное звено связано с предыдущими и последующими звеньями гликозидными связями.

В полисахаридах растений в основном осуществляются (1-4) и (1-6) гликозидные связи. Причем, связь с последующим звеном происходит за счет полуацетальной (гликозидной) гидроксильной группы, а с предыдущим - за счет спиртовой гидроксильной группы. На конце полисахаридной цепи находится остаток восстанавливающегося моносахарида.

Полисахариды, как и все гликозиды, легко гидролизуются в кислой среде и высоко устойчивы в щелочной. Полный гидролиз приводит к образованию моносахарида или моносахаридов и их производных, неполный — к образованию олигосахаридов, в том числе дисахаридов.

Полисахариды в зависимости от молекулярной массы и свойств делят на две группы:

1. Олигосахариды (полисахариды I порядка) (от греч. олигос –немногий) – низкомолекулярные полисахариды, молекула которых при гидролизе образует небольшое число молекул моносахаридов – от 2 до 8–10. Это кристаллические вещества, растворимы в воде, часто обладают сладким вкусом.

2. Высшие полисахариды (полисахариды II порядка) – высокомолекулярные вещества, малорастворимые или нерастворимые в воде, нерастворимые в неполярных растворителях и спирте, в большинстве случаев аморфные вещества, не обладают сладким вкусом, подвергаются кислотному и ферментативному гидролизу.

К высшим полиозам условно относят полисахариды, степень полимеризации которых превышает. Их молекула построена из моносахаридных остатков, связанных гликозидными связями.

Классификация полисахаридов

1. По моносахаридному составу высшие полиозы делят на:

- гомополисахариды (гомогликаны), построенные из остатков одногомоносахарида;

- гетеропоплисахариды (гетероргликаны), состоящие из остатков различных моносахаридов.

2. По характеру полигликозидной цепи (по характеру скелета):

- линейные;

- разветвленные.

3. По биологическим свойствам:

- резервные (являются энергетическим резервом растительных и животных тканей);

- структурные (выполняют опорную функцию);

- защитные (предохраняют растение от пересыхания).

4. По источникам выделения:

- животные (зоогликаны);

- растительные (фитогликаны);

- полисахариды микроорганизмов.

5. Растительные полисахариды разделяют по химическому признаку:

- нейтральные;

- кислые;

- основные.

Гомополисахариды:

К гомополисахаридам растений относятся крахмал (амилаза и амилопектин), целлюлоза (клетчатка), пектиновые вещества, инулин; к гетерополисахаридам - слизи, камеди (растений), хитин, мурамин, гиалуроновая кислота, инулин, пектиновые вещества.

Крахмал - смесь двух полисахаридов, построенных из Д-глюкопиранозы: амилозы (10-20%, неразветленная цепь) - остатки Д-глюкопиранозы в которой связаны α (1-4) - гликозидными связями (дисахаридным фрагментом амилозы является мальтоза) и амелопектина (разветвленное строение). Остатки Д-глюкопиранозы в цепи связаны α (1-4) — гликозидными связями, в точках разветвления - β (1-6) - гликозидными связями. Между точками разветвления располагаются 20-25 гликозидных остатков. Молекулярная масса амилозы - 160000, а амилопектина — 1-6 млн.

Целлюлоза (клетчатка). Структурной единицей целлюлозы является Д-глюкопираноза, звенья которой связаны β (1-6)-гликозидными связями и составляют неразветвленную цепь, в которой содержится 2500-12000 глюкозных остатков. Молекулярный вес - 400000 до 1-2 млн.

Инулин - состоит из остатков Д-фруктофуранозы, связанных β (1-4) -гликозидными связями.

Пектиновые вещества. В основе лежит пектиновая кислота, являющаяся полигалактуроновой кислотой, в которой остатки Д-галактуроновой кислоты связаны α (1-4) - гликозидными связями.

Гетерополисахариды:

Камеди и слизи. Камеди и слизи представляют собой кальциевые, калиевые и магниевые соли сахарокамидиевых кислот, состоящих их остатков пентоз, гектоз, метилпентоз и уроновых кислот. Камеди — это экссудативные продукты, образующиеся в местах повреждения растений (естественных и умышленных) в виде натеков. Это плотные продукты, по растворимости в воде разделяющиеся на три группы: арабины - хорошо растворимые в холодной воде; бассарины - набухающие в холодной воде и растворимые в горячей; церазины - набухающие в горячей воде. Слизи - не являются экссудативными продуктами, а химически отличаются от камедей только значительным преобладанием пентозанов (до 90%) над гексозанами. В воде полностью растворимы. Качественные реакции на водные растворы камедей:

1. с нейтральным ацетатом свинца - осадок.

2. с 96 ° этиловым спиртом - осадок, то же и на слизь.

На слизи: с раствором метиленового синего - голубое окрашивание, с черной тушью – на черном фоне фрагменты неокрашенной слизи.

Альгиновые кислоты - состоят из остатков Д-маннуроновой и L-гулуроновой кислот, образующих неразветвленную цепь и соединенных (1-4) - связями.

Агар - состоит из смеси агарозы и агаропектина. В полисахаридной цепи агарозы чередуются остатки Д-галактозы и L-лактозы.

Растительные источники гомополисахаридов: Solatium tuberosum, Orisa sativa, Inula helnium и др.

Применение:

Крахмал применяется в присыпках, как компонент в некоторых мазях, в качестве обволакивающего средства per os, per rectum. В таблеточном производстве крахмал применяется в качестве связывающего средства Декстрин, применяется при приготовлении масляных эмульсий, как эмульгатор и как склеивающее средство при приготовлении пилюльных масс. Картофельный и кукурузный крахмал используется для промышленного получения глюкозы.

Инулин — является диагностическим признаком семейства Asteraceae. В клинике показал перспективность при лечении сахарного диабета.

Пектин - в клинике показал себя как весьма перспективное средство при язвенной болезни желудка, при отравлении тяжелыми металлами. В фармации применяется как вспомогательное средство при изготовлении эмульсий (эмульгатор) и пилюль (связывающий компонент).

Растительные источники гетерополисахаридов: Linum usitatisium, Plantago psyllium, Althaea officinalis, Tilia cordata, Armеniaca vulgaris, Plantago major. Althaea armeniaca.

Физико-химические свойства полисахаридов. Полисахариды – аморфные, реже кристаллические вещества от серовато-желтоватого до буроватого цвета, практически без запаха, вкус – с ощущением слизистости, иногда - сладковатый. Полисахариды нерастворимы в спирте и неполярных органических растворителях, растворимость в воде варьирует: некоторые линейные гомополисахариды (ксиланы. целлюлоза, маннаны) в воде не растворяются из-за прочных межмолекулярных связей; сложные и разветвленные полисахариды либо растворяются в воде (гликоген, декстраны). либо образуют гели (пектины, агар-агар, альгиновые кислоты). Различная растворимость в воде и спирте используется в качественном и количественном анализе. Полисахариды подвергаются кислотном) или ферментативному гидролизу с образованием моно- или олигосахаридов. Полисахариды не обладают воссанавливающими свойствами.

Гистохимические реакции

1. Реактивы на слизь:

- метиленовый синий (окрашивает слизь в голубой цвет);

- раствор NaOH, КОН (лимонно-желтое окрашивание);

- раствор черной туши в воде (1:10) (на темно-сером (почти черном фоне частички слизи выделяются в виде белых островков).

2. Реактивы на целлюлозу:

- хлор-цинк-йод (сине-фиолетовое окрашивание);

- йод с серной кислотой (синее окрашивание);

- раствор Люголя (желтое окрашивание).

3. Реактивы на крахмал:

- раствор йода окрашивает крахмал в синий цвет.

4. Реактивы на инулин:

- спиртовый (15-20%) раствор а-нафтола или тимола (реактив Молиша) с инулином дает розово-фиолетовое окрашивание (а-нафтол) или красное (тимол).

Способы получения. Извлекают слизи из сырья путем растворения в воде. Это основной аптечный способ получения содержащих слизь лекарственных форм. Крахмал не растворяется в воде, его вымывают из тканей холодной водой. Камеди получают при искусственной подсечке растительных тканей с образованием на месте повреждения натеков или сгустков камеди.

Заготовка. Богаты слизью корни алтея, листья подорожника, клубни салепа, семена льна, слоевища морской капусты ламинарии. Источником камедей служат стволы абрикоса, астрагалов, некоторых акаций. Слизи и камеди легко ослизняются в воде, поэтому сырье следует собирать в сухую погоду. При необходимости его быстро моют в холодной проточной воде.

Сушка. Сушат тонким слоем при хорошей вентиляции и частом перемешивании. Оптимальная температура сушки 50-60°С.

Хранение. В сухом месте. При увлажнении сырье отсыревает, плесневеет, прокисает, темнеет, поражается микроорганизмами.

Применение. Обволакивающее, мягчительное, противовоспалительное, ранозаживляющее действие. Применяются при болезнях носоглотки, бронхитах, заболеваниях кишечника. Установлено, что некоторые полисахариды повышают иммунитет, обладают крововосстанавливающим свойством. Чаще их назначают в сочетании с другими лекарственными средствами. Камеди в медицине обычно применяются в качестве эмульгаторов. Повышается интерес к высокомолекулярным углеводам. Открыты новые биологически активные полисахаридно-белковые комплексы с молекулярной массой до 3 млн. противоопухолевого, противоязвенного, антивирусного действия.