Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(4)ВЫЧ ПРИЕМ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.12.2019
Размер:
8.27 Mб
Скачать

5. Практикум. Практическое занятие 1.

Тема: Математические выражения в курсе математики начальной школы.

Цели:

        1. Познакомиться с методикой реализации темы «Выражения» в начальных классах.

        2. Провести анализ введения правил порядка выполнения действий в выражениях, которые предложены в учебниках математики начальной школы различных технологий.

Оборудование: 1) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Гармония» автора Н.Б. Истоминой;

2) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Школа России» автора М.И. Моро;

3) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Начальная школа ХХI века» автора В.Н. Рудницкой;

4) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Школа 2100» автора Л.Г.Петерсон;

5) Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа: 1-4 классы: [Текст] / Учебно-методический комплект "Планета знаний": Обучение грамоте. Русский язык. Математика. Литературное чтение. Окружающий мир. Английский язык. Музыка. - М.: АСТ: Астрель, 2007. - 317 с. - (Планета знаний). - 5000 экз. - ISBN 5-17-037776-2. ББК 74.202.41

Подготовка к занятию:

Изучить теоретический материал по вопросам методики знакомства младших школьников с числовыми выражениями, с буквенными выражениями и с правилами выполнения порядка действий в выражениях.

Ход занятия:

        1. Доклад: «Все об алгебре».

        2. Используя школьные учебники различных технологий, заполните следующую таблицу:

№ п / п

ТТехнология

Страницы, где учащиеся знакомятся

с понятием «числовое выражение»

с понятием «буквенное выражение»

с правилами порядка выполнения действий в выражениях

со значением выражения

1

2

3

4

5

6

  1. Пользуясь школьными учебниками математики, выполните следующие задания из «Практикума» (4) Н.Б.Истоминой:

№ 556. Что такое тождественное преобразование выражения? Приведите примеры упражнений на преобразование выражений из учебников «Математики». Какие знаки используют учащиеся, выполняя тождественные преобразования выражений?

№ 557. Найдите в учебнике «Математики» упражнения, в которых переменная обозначена окошком. Какие наглядные средства обучения можно использовать при раскрытии смысла переменной?

№ 558. При ознакомлении учащихся с буквенными выражениями, учитель поставил цель: научить детей записывать сумму чисел в виде выражения а + в. Для этого он предложил учащимся решить следующие задачи:

1) На одной ветке 6 яблок, на другой 4 яблока. Сколько яблок на двух ветках вместе?

2) На одной ветке 9 яблок, на другой 10. Сколько яблок на двух ветках вместе?

Решение этих задач дети записали так:

6 + 4 = 10 (ябл.) 9+10=19 (ябл.) Ответ: 19 яблок.

Ответ: 10 яблок. Ответ: 10 яблок.

Затем учащимся была предложена задача с буквенными данными: «На одной тарелке лежало а яблок, на другой в яблок. Сколько яблок на двух тарелках вместе?» На поставленный вопрос дети не смогли дать правильный ответ. В чем причина затруднений?

№ 559. Рассмотрите разные подходы введения буквенных выражений. Какому из них вы отдадите предпочтение? Почему? Какие методы и приемы обучения использованы при ознакомлении учащихся с буквенными выражениями?

/ вариант

Детям объявляется, что будет проведена игра «Составление математических выражений». К доске вызываются трое учащихся, которым даются карточки с числами и знаком « + ». Дети становятся у доски так, чтобы из карточек, которые они держат в руках, получилась сумма чисел, например 10 + 7. Далее вызываются еще трое учащихся, которые становятся впереди ранее вызванных детей. Из карточек, которые дал им учитель, они тоже образуют математическое выражение: 8 + 8. Вызывается еще группа учащихся, которые из карточек образуют такое, например, выражение: 15 + 20.

Выясняется, что математических выражений можно составить много, так как карточки с числами можно раздать не только ученикам класса, но и ученикам всей школы, а также учащимся школ города и т. д. Дети замечают, что все составленные выражения есть суммы с различными входящими в них числами. Учитель поясняет, что вместо чисел, обозначающих первое слагаемое, можно записать какую-нибудь букву, например, а (карточку, на которой записана буква а, получает ученик и становится впереди учащихся первой колонки). Вместо чисел, обозначающих второе слагаемое, тоже можно записать букву, например в (ученик с соответствующей карточкой становится впереди учеников третьей колонки). Далее учитель предлагает прочитать новое выражение (ученик с карточкой, на которой записан знак « + », становится в средней колонке) и говорит, что это — буквенное выражение а + в. Из буквенного выражения можно получить любое числовое выражение, если вместо букв а и в подставить соответствующие числа. Затем учащиеся работают по учебнику, устно выполняют упражнение из учебника. 2). Аналогично вводится выражение с d.

// вариант

Учащимся предложено рассмотреть рисунок и ответить на вопросы: «Какие выражения можно составить, передвигая подвижную ленту? Прочитайте их. Сравните выражения. Чем они похожи? Составьте свои примеры выражений на сложение». Далее учитель поясняет, что вместо любого числа, которое является первым слагаемым, можно записать букву. Например, а. Вместо любого числа, которое является вторым слагаемым, тоже можно записать букву. Например, в. Тогда получится буквенное выражение а - в. Аналогичным образом организуется работа при введении буквенного выражения с - d.

№ 560. В методике работы над буквенными выражениями предусматриваются следующие виды упражнений:

1) Вычисление значения буквенного выражения при данных значениях букв.

2) Самостоятельный подбор значений букв, входящих в выражение, и вычисление значения буквенного выражения.

Выполняя упражнение: «Найдите значения выражений с + d и с - d, если с = 16, d = 14; с = 33, d = 15; с = 48,d = 48», один ученик так оформил запись в тетради:

с + d

с — d

'с = 16

с = 33

с = 48

d = 14

d = 15

d = 48

16 + 14 = 30

33 + 15 = 48

48 + 48 = 96

16 - 14 = 2

33 - 15=18

48 - 48 = 0

Как по-другому можно оформить запись при вычислении значений этих выражений? Какую беседу полезно провести после выполнения упражнения?

  1. Проанализируйте тему «Порядок выполнения действий в выражениях» в учебниках математики начальных классов различных технологий. Какие методические особенности изучения данного вопроса Вы можете выделить в каждом учебнике?

Сделайте вывод по пройденному занятию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]