Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опрос-1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.12.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Структура потребностей. Ограниченность ресурсов. Экономический кругооборот

Потребности – объективная нужда человека или группы людей в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, личности.

Аксиомы экономической теории:

Аксиома 1 – Потребности людей безграничны.

Аксиома 2 – Ресурсы для удовлетворения этих потребностей ограничены.

Фундаментальная экономическая проблема – проблема выбора: как эффективно распределить ограниченные ресурсы для производства экономических благ, чтобы удовлетворить безграничные потребности людей.

Ресурсы – это средства для изготовления товаров и оказания услуг (совокупность всех материальных благ и услуг, используемых человеком для производства необходимой ему продукции).

Факторы производства: труд, капитал, земля + предпринимательские способности, информационные ресурсы, научно-технические ресурсы.

Факторные доходы: з/п, рента, проценты, прибыль (убытки)

  1. Экономический выбор. Кривая производственных возможностей. Альтернативные издержки

Проблема выбора в экономике: поиск наиболее дешевого пути создания продукта составляет важную часть их деятельности.

Что производить? Как производить? Для кого производить?

КПВ — Что производить?

Каждая точка на кривой производственных возможностей представляет собой определенный максимальный объем производства двух продуктов. Каждая точка на кривой производственных возможностей представляет собой определенный максимальный объем производства двух продуктов.

Альтернативные издержки – количество товара, которым необходимо пожертвовать для увеличения производства другого.

Закон возрастающих альтернативных издержек – зависимость, показывающая, что по мере того, как объем производства некоторого блага возрастает, альтернативные издержки производства каждой дополнительной единицы этого блага повышаются.

— Дискретный случай

3.Экономическая система: понятие и типы

Экономическая система – это определенный способ организации хозяйственной жизни общества, различающийся по двум критериям:

  • форма собственности на экономические ресурсы;

  • способ координации хозяйственной деятельности.

Типы экономических систем:

1. Традиционная экономика.

2. Административно-командная экономика.

3. Рыночная экономика.

4. Смешанная экономика.

Традиционная экономика – ограниченные ресурсы находятся в общем владении, а решение основных вопросов экономики осуществляется на основе традиций и обычаев.

Административно-командная – господствует государственная собственность на экономические ресурсы при небольшой доле кооперативно-колхозной собственности, а решение основных экономических вопросов осуществляется с помощью централизованно принимаемых решений.

Рыночная – господствует частная собственность на экономические ресурсы, отсутствует планирование, а решение основных вопросов экономики осуществляется с использованием рыночных механизмов.

Смешанная – характеризуется наличием частной и государственной собственности на ресурсы при сильной социальной функции государства, а также присутствием планирования экономического развития, которое носит рекомендательный характер и способствует экономическому росту.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория