
- •Курсовая работа по экономике систем тгв
- •Аннотация
- •Содержание
- •Глава 1 Выбор проектного решения
- •Глава 2 Расчетная часть
- •Введение
- •Глава 1 выбор проектного решения
- •Описание объекта
- •Достоинства и недостатки выбранных вариантов
- •1.2.1 Достоинства и недостатки стальных водогазопроводных неоцинкованных и электросварных труб.
- •Многослойные металлополимерные трубы
- •1.2.3 Сводная сравнительная таблица по материалам для трубопроводов
- •Достоинства и недостатки чугунных радиаторов
- •Достоинства и недостатки стальных радиаторов
- •1.2.6 Достоинства и недостатки конвекторов
- •Глава 2 Расчетная часть
- •2.1 Расчет капитальных вложений
- •2.1.1 Смета 1 вариант
- •2.1.2 Смета 2 вариант
- •2.1.3 Смета 2 вариант
- •2.2 Определение технико-экономических показателей
- •2.2.1 Расчет годовых эксплуатационных затрат системы отопления
- •2.2.2 Затраты на тепловую энергию
- •2.2.3 Суммарные годовые затраты на тепловую энергию
- •2.2.4 Затраты на текущий ремонт
- •2.2.5 Затраты на заработную плату при обслуживании систем отопления
- •2.2.6 Затраты на управление
- •2.2.7 Эффект по приведенным затратам
- •2.2.8 Коэффициент эффективности дополнительных инвестиционных вложений
- •12.9 Срок окупаемости дополнительных капиталовложений
- •Заключение
- •Список использованных источников
- •Снип 23-01-99 Строительная климатология
2.2.1 Расчет годовых эксплуатационных затрат системы отопления
Суммарные годовые эксплуатационные расходы определяются по формуле, руб/год:
(5)
где
Т - затраты на топливо или тепловую энергию, полученную от ТЭЦ;
Э - затраты на электроэнергию, расходуемую при работе систем;
Рт - затраты на текущий ремонт системы или ее элементов;
З - заработная плата обслуживающего персонала;
У - затраты на управление, технику безопасности, охрану труда, спецодежду и другие расходы;
При составлении вариантов проектного решения систем не следует учитывать составляющую эксплуатационных затрат, величина которых по вариантам одинакова.
2.2.2 Затраты на тепловую энергию
Годовой расход теплоносителя определяется с учетом продолжительности работы системы отопления в течение суток, средней температуры наружного воздуха за отопительный период и продолжительности отопительного периода.
2.2.3 Суммарные годовые затраты на тепловую энергию
Суммарные годовые затраты на тепловую энергию рассчитываются как суммарные затраты на отопление:
T = Тотоп (6)
Годовые затраты на отопление определяются по формуле:
(7)
где: СТ =1213 руб./Гкал - стоимость тепла (горячей воды или пара), на 1 квартал 2011 г, (с учетом НДС);
Qо мах- расчетный часовой расход тепла в системе отопления, Гкал/ч , равный 0,274 Гкал/ч для универсама;
tв - температура внутреннего воздуха, равна 18 оС;
tн5 - расчетная температура наружного воздуха для отопления, равна
-25оС;
tоп - средняя за отопительный сезон температура наружного воздуха, равна
-2,2оС;
nо - продолжительность отопительного периода, равна 178дней;
m - число часов работы системы в сутки, равна 24 часа.
2.2.4 Затраты на текущий ремонт
Затраты на текущий ремонт принимаются в количестве 6 % от капитальных затрат, руб/год:
Рт = 0,06*К (9)
2.2.5 Затраты на заработную плату при обслуживании систем отопления
Затраты на заработную плату при обслуживании систем отопления определяют по формуле:
З
(10)
где: nм - число месяцев работы системы (установок) в году, 9 месяцев;
nп- численность персонала, занятых обслуживанием систем, 1 человек;
nсм - количество смен работы оборудования в сутки, 1смена;
Зср - средняя заработная плата рабочего 4 разряда в месяц , 10000 руб.
2.2.6 Затраты на управление
Затраты на содержание управленческого персонала, охрану труда, технику безопасности и прочие расходы принимают в размере 40% от суммы (РТ + З)
(11)
Расчетная часть
I вариант:
К1=473,218 тыс.руб.;
Тотоп = 1213∙0,274∙(18+2,2)/(18+25) ∙178∙24=666999,52 руб/год;
З = 9 ּ 1 ּ1 ּ 10000 = 90000 руб/год;
Рт = 0,06 ∙473,218 = 28,39 тыс.руб./год;
У = 0,4 ∙ (28390+90000) = 47356 руб/год;
С1 = 666999,52+28390+90000+47356 = 832745,52 руб/год;
ПЗ1 = 832745,52 + 473218*0,1 = 880067,32 руб/год;
II вариант:
К2=530,201 тыс.руб.;
Тотоп = 1213∙0,274∙(18+2,2)/(18+25) ∙178∙24=666999,52 руб/год;
З = 9 ּ 1 ּ1 ּ 10000 = 90000 руб/год;
Рт = 0,06 ∙ 530,201 = 31,81 тыс.руб./год;
У = 0,4 ∙ (31840+90000) = 48736 руб/год;
С2 = 666999,52+31840+90000+48736 = 837575,52 руб/год;
ПЗ2 = 837575,52 + 530201*0,1 = 890595,62 руб/год.
III вариант:
К3=941,692 тыс.руб;
Тотоп = 1213∙0,274∙(18+2,2)/(18+25) ∙178∙24=666999,52 руб/год;
З = 9 ּ 1 ּ1 ּ 10000 = 90000 руб/год;
Рт = 0,06 ∙ 941,692= 56,502 тыс.руб./год;
У = 0,4 ∙ (56502+90000) = 58600,8 руб/год;
С3 = 666999,52+56502+90000+58600,8= 872102,32 руб/год;
ПЗ3 = 872102,32 + 941692*0,1 = 966271,52 руб/год;