
План-конспект урока
В современной педагогической психологии обучение трактуется как «процесс стимуляции и управления внутренней и внешней активностью ученика, в результате которой у него формируются определённые знания, умения и навыки» (А.В. Петровский, 1979). Следовательно, с психологической точки зрения цель обучения – произвести определённые изменения в психике обучаемого (прежде всего – в её когнитивной сфере), развивая тем самым его познавательные способности, формируя необходимые обществу качества личности.
Процесс обучения – двусторонний, предусматривающий в равной степени как активность преподавателя (стимуляция и управление познавательной деятельностью учащегося), так и активность обучаемого, проявляющуюся в форме этой деятельности.
Эти две стороны (деятельность преподавателя и деятельность обучаемого) должны найти отражение в плане-конспекте урока. Кроме того, на них оказывает влияние содержание и характер информации, которую должны усвоить учащиеся. Описание различных психологических фактов, их объяснение, раскрытие причинно-следственных отношений между ними, раскрытие понятий разной степени сложности, обобщённости и абстрактности, большинство из которых совпадает с житейскими – всё это определяет специфику проведения занятия по психологии.
При этом информация о ходе познавательной деятельности учащегося, особенно такого характера, как возникающие в ходе этой деятельности ошибки, недоумения, затруднения и т.п., выполняет роль своего рода обратной связи и используется педагогом для управления учебной деятельностью.
Примерная структура плана-конспекта занятия выглядит следующим образом:
Тема занятия:
Учебная группа: класс (студенческая группа), количество человек
Цель и задачи:
Тип занятия: лекция, повторение и закрепление пройденного материала, практическое занятие, семинар, тренинговое занятие, комбинированное и т.д.
Планируемое время:
Кто проводит занятие:
Технические средства обучения:
Ход занятия:
Часть занятия |
Время |
Частные задачи |
Содержание материала |
Методические приёмы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Все компоненты плана взаимосвязаны. Так, цели и задачи занятия определяют а) его тип; б) отбор учебной информации; в) методические приёмы. На отбор учебной информации влияют такие факторы, как возраст учащихся, уровень их развития, отводимое время проведения занятия и т.п.
В роли частных задач могут выступать такие, как ознакомление учащихся с данным психологическим феноменом, раскрытие психологических понятий, связанных с ним, описание выявленных закономерностей и т.д.
В зависимости от этого содержанием материала являются психологические факты (наблюдаемые объективно или интроспективно психологический феномены), психологические теории (пытающиеся объяснить выявленные закономерности), психологические понятия, связанные с данным психологическим феноменом и т.д.
В ходе управления познавательной деятельностью преподаватель использует различные методические приёмы. Так, организации внимания способствуют такие приёмы, как непосредственные обращения внимания к учащемуся, повышение или понижение голоса, подчёркивание значимости информации. На восприятие информации влияет ясность и образность речи преподавателя, её эмоциональная окраска, богатый иллюстративный материал.
Активизации памяти учащихся способствует частота повторения материала, разнообразие форм повторений, включение его в различные виды учебной деятельности, опора на различные по модальности виды памяти (наглядно-образная словесно-логическая), уровень самостоятельности мнемической деятельности, а также использование различных мнемических приёмов.
Мышление – важнейший познавательный процесс, развиваемый преподавателем во время занятия. К методическим приёмам, используемым преподавателем можно отнести
- способы формирования понятий (индуктивный – от конкретных представлений об отдельных психических явлениях к обобщённому и абстрактному психологическому понятию, либо дедуктивный – от сформулированного психологического понятия к его конкретным проявлениям в психологических фактах);
- варьирование второстепенными признаками психических явлений в ходе индукции, выделение главных, существенных признаков, остающихся постоянными при использовании различных примеров;
- включение данного психологического понятия в систему понятий, установление связей между ними;
- мотивирование учащихся на усвоение понятий путём апелляции к их собственному интроспективному опыту, либо путём подчёркивания необходимости в тех или иных психологических знаниях, либо стимулированием интереса к этим знаниям за счёт сопровождения их фактами иллюстративного характера, почерпнутыми из литературы, общественной или личной жизни;
- создание проблемных ситуаций – таких познавательных задач, в ходе которых обнаруживается недостаточность психологических знаний, их противоречивость и т.п.
Самостоятельные попытки решения такого рода познавательных задач способствуют, свою очередь, активизации воображения.
К методическим приёмам, используемым преподавателем следует отнести и такие, как учёт индивидуальных и групповых психологических особенностей аудитории, темп изложения материала, особенности педагогического такта (тон, слова, поведение в ходе педагогического общения), проявление эрудированности и даже манеры, внешний вид, культуру одежды, причёску и т.д.
План-конспект урока сдаётся вместе с рефлексией отдельных фрагментов урока с указанием того, достигнута ли цель, какова степень реализации задач:
-
Частные задачи
Степень реализации
Причины неудач