
- •Приложение
- •Занятие 1
- •1.Игра «Что изменилось?»
- •2. Игра «Что изменилось?»
- •3. Игра «Посмотри и повтори»
- •4. Игра «Где я?».
- •II. Коррекционно-развивающий этап. Занятие 2
- •1.Игра: «Разрезанная картинка»
- •Занятие 3
- •Занятие 4
- •Игра: «Посмотри и нарисуй»
- •2. Игра: «Предметы»
- •3. Игра: «Путанка»
- •4. Игра: «Добрые слова»
- •Занятие 5
- •Игра: «Запомни, рисуя»
- •Игра: «я положу в мешок»
- •3. Игра: «Посмотри и нарисуй»
- •Занятие 6
- •1. Игра: «Выучи стишок»
- •Занятие 7
- •2. Игра «Нарисуй фигуры»
- •3.Игра «Пересказ по кругу»
- •4. Игра «Покажи!»
- •III. Заключительный этап Занятие 8
- •1.Игра «Посмотри и нарисуй»
- •2.Игра «Путанка».
- •3.Игра «Города с одной буквы».
Приложение
Приложение № 1
Занятие 1
1.Игра «Что изменилось?»
Цель: развитие зрительной памяти.
Оборудование: 7 мягких игрушек, кубик, мяч, книга. Ход игры
Все дети сидят за партами, перед ними выставляются игрушки и другие предметы. Дети их запоминают, затем отворачиваются. В это время меняются местами игрушки. Дети должны восстановить прежнюю последовательность. И так несколько раз.
Инструкция Внимательно посмотрите на те предметы, которые вы видите перед собой. Запомните их, какой предмет находится рядом, какой за каким стоит. А теперь отвернитесь.
Посмотрите, какие игрушки у нас поменяли свои места?
2. Игра «Что изменилось?»
Цель: развитие слуховой памяти.
Ход игры
Детям читаются небольшие шутливые стишки, в которых нужно что-то посчитать. Ученики внимательно слушают и называют ответ, затем учат стишок. Инструкция А теперь послушайте стихотворения, но не просто слушайте, а старайтесь запомнить и сосчитать то, о чём говорится.
1)Над рекой летели птицы:
Голубь, щука, 2 синицы,
2 стрижа и 5 ершей.
Сколько птиц? Ответь скорей! (5 птиц).
2)Подарил утятам ёжик
8 кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят
Сколько было всех утят? (4 утёнка)
3. Игра «Посмотри и повтори»
Цель: развитие образной памяти.
Оборудование: готовые бланки, секундомер, образец, ручка.
Ход игры
Дети за 1 минуту должны воспроизвести то, что запомнили. Инструкция Сейчас я вам покажу картинку. Вы посмотрите и постараетесь запомнить, что в какой клеточке нарисовано. После того как я уберу образец, нарисуйте у себя на листочках то, что запомнили.
4. Игра «Где я?».
Цель: развитие слуховой и зрительной памяти.
Оборудование: повязка для глаз.
Инструкция Сейчас я хотела бы сыграть с вами в игру, в которой кто-то из вас будет Детективом. Мы завязываем Детективу глаза, чтобы он мог «видеть» только ушами, и уведём его в угол комнаты. Затем, все расходимся по классу. Когда каждый займёт своё место, Детектив кричит имя одного из нас. Тот, чьё имя назовёт Детектив, стучит по какому-нибудь предмету, который находится рядом с ним. Например, стол, батарея, окно. Потом Детектив должен сказать, где стоит ребёнок, которого он звал. Затем Детективом становится другой ребёнок. Анализ игры
- Что для тебя было трудным?
- Хороший ли ты Детектив?
- Можешь ли ты с закрытыми глазами представить групповую комнату.
Приложение № 2
II. Коррекционно-развивающий этап. Занятие 2
1.Игра: «Разрезанная картинка»
Цель: развитие зрительной памяти.
Оборудование: 10 разрезанных детских открыток, лист бумаги, ручка. Инструкция Перед тобой лежит открытка, разрезанная на несколько частей. Собери эти части так, чтобы открытка выглядела целой.
(Затем открытка убирается или переворачивается).
А теперь попробуйте зарисовать на листочке то, что было изображено на вашей открытке.
Анализ игры
- Что изображено на картинке?
- Какой формы твой рисунок?
- Какого цвета твой рисунок?
2. Игра «Поиск закономерностей»
Цель: развитие зрительной памяти и логического мышления.
Оборудование: образцы, листки бумаги, ручка.
Инструкция Посмотрите на рожицы и подумайте, какую бы рожицу я должна была нарисовать дальше.
Дорисуйте две оставшиеся рожицы.
(Образцы убираются и переворачиваются листочки, на которых дети рисовали). А теперь на другой стороне зарисуйте все рожицы, как вы их запомнили.
3. Игра «Сосчитай»
Цель: развитие слуховой памяти.
Инструкция Сейчас я прочитаю всем стихотворение, а вы постарайтесь посчитать птичек, о которых в нём говорится. Затем мы с вами его выучим.
В огороде пугало рукавами машет.
В огороде пугало разгоняет пташек.
3 паслись на загородке,
В небеса взвилась одна.
А последняя не трусит –
Очень храбрая она.
Сколько всего птичек? (5 птичек)
4. Игра «4 стихии»
Цель: развитие произвольной памяти и произвольного внимания. Инструкция Сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется «4 стихии». Для этого все встаньте и выйдете из-за парт, если я говорю:
Огонь – руки не тронь.
Воздух – руки вверх.
Земля – руки вниз.
Вода – помахать руками.
Приложение №3