
- •Омский государственный университет имени ф. М. Достоевского
- •Задание 1 (вариант 2).
- •000000112. 111111112. 111111112.111111112 Или в десятичном виде 3.255.255.255
- •111111112.111000002.000000002.000000002 Или в десятичном виде 255.224.0.0
- •000000002.000111112.111111112.111111112 Или в десятичном виде 0.31.255.255
- •111111002. 000000002. 000000002.000000002 Или в десятичном виде 252.0.0.0
- •000000112. 111111112. 111111112.111111112 Или в десятичном виде 0.0.1.255
- •111111112.111111112.111111002.000000002 Или в десятичном виде 255.255.252.0
- •000000002.000000002.000000112.111111112 Или в десятичном виде 0.0.3.255
- •Задание 3. (вариант 8)
- •Задание 4. (вариант 2)
- •1. Рассчитать домен коллизий для предложенной сети, дать заключение о качестве её работоспособности.
- •1.2. Ограничения для длины сегментов.
- •1.3. Расчёт межкадрового интервала (pdv).
- •1.4. Расчет уменьшения межкадрового интервала (pw).
- •2. Рассчитать производительность сети Ethernet при размере передаваемого кадра 500, 1000, 1200 байт (со служебной информацией и преамбулой).
1.3. Расчёт межкадрового интервала (pdv).
Для сложной сети определяется как максимальное PDV между двумя узлами сети. Общее значение PDV не должно превышать 575. Выберем три наиболее длинных ветви:
а) Комп.4 – Хаб1 – Хаб3 – Хаб5 – Хаб4 – Комп.7
Расчёт:
PDV1 (Комп.4 – Хаб1): 11,8+70*0,0866 = 17,862
PDV2 (Хаб1 – Хаб3): 33,5+300*0,1 = 63,5
PDV3 (Хаб3 – Хаб5): 42+160*0,113 = 60,08
PDV4 (Хаб5 – Хаб4):42+110*0,113 = 54,43
PDV5 (Хаб4 – Комп.7): 169,5+100*0,0866 = 178,16
PDVКомп.4 – Комп7 = 17,862+63,5+60,08+54,43+178,16=374,032
Результат: 575 > 374,032 => Tmin > PDVКомп.4 – Комп7. Условия соблюдены, коллизия не наблюдается.
б) Комп.2 – Хаб2 – Хаб3 – Хаб5 – Хаб4 – Комп.7
Расчёт:
PDV1 (Комп.2 – Хаб2): 11,8+10*0,1026 = 12,826
PDV2 (Хаб2 – Хаб3): 24+300*0,1= 54
PDV3 (Хаб3 – Хаб5): 42+160*0,113 =60,08
PDV4 (Хаб5 – Хаб4):42+110*0,113 =54,43
PDV5 (Хаб4 – Комп.7): 169,5+100*0,0866 = 178,16
PDVКомп.2 – Комп7 = 12,826+54+60,08+54,43+178,16 = 359,496
Результат: 575 > 359,496 => Tmin > PDVКомп.2 – Комп7. Условия соблюдены, коллизия не наблюдается.
в) Комп.3 – Хаб1 – Хаб3 – Хаб5 – Хаб4 – Комп.7
Расчёт:
PDV1 (Комп.3 – Хаб1): 1,53+100*0,113 =12,83
PDV2 (Хаб1 – Хаб3): 33,5+300*0,1 = 63,5
PDV3 (Хаб3 – Хаб5): 42+160*0,113 = 60,08
PDV4 (Хаб5 – Хаб4):42+110*0,113 = 54,43
PDV5 (Хаб4 – Комп.7): 169,5+100*0,0866 = 178,16
PDVКомп.3 – Комп7 = 12,83+63,5+60,08+54,43+178,16=369
Результат: 575 > 369 => Tmin > PDVКомп.3 – Комп7. Условия соблюдены, коллизия не наблюдается.
1.4. Расчет уменьшения межкадрового интервала (pw).
Чтобы признать конфигурацию сети корректной, нужно рассчитать также уменьшение межкадрового интервала повторителями, то есть величину PW. Начальное межкадровое расстояние, для обеспечения корректности работы, должно быть не меньше, чем 47 битовых интервала.
а) Комп.4 – Хаб1 – Хаб3 – Хаб5 – Хаб4 – Комп.7
Расчёт: PW Комп.4 – Комп.7 = 16+8+8+8+16 = 56
Результат: 56 > 47 => Ветвь работает корректно.
б) Комп.2 – Хаб2 – Хаб3 – Хаб5 – Хаб4 – Комп.7
Расчёт: PW Комп.2 – Комп.7 = 16+2+8+8+16 = 50
Результат: 50 > 47 => Ветвь работает корректно.
б) в) Комп.3 – Хаб1 – Хаб3 – Хаб5 – Хаб4 – Комп.7
Расчёт: PW Комп.3 – Комп.7 = 10.5+8+8+8+16 = 50,5
Результат: 50,5 > 47 => Ветвь работает корректно.
Заключение о качестве работоспособности сети: Сеть будет работать корректно, если в сегменте 5, сегменте 8 и сегменте 10 не будет наблюдаться коллизия, в связи с превышением максимальной длины сегмента. Для этого необходимо уменьшить длину сегмента или использовать другой вид кабеля.
2. Рассчитать производительность сети Ethernet при размере передаваемого кадра 500, 1000, 1200 байт (со служебной информацией и преамбулой).
C - пропускная способность
Сn - полезная пропускная способность
Для 10Mb Ethernet 9.6мкс
107*9.6*10-6=96/8=12bite (теоретический межкадровый интервал)
12bite – 9.6мкс
500 bite
C=107/(500+12)*8=2441кадр/с
Cn=2441*(500-26)*8=7.26Mb/c
1000 bite
C=107/(1000+12)*8=1235кадр/с
Cn=1235*(1000-26)*8=9.62Mb/c
1200 bite
C=107/(1200+12)*8=1031кадр/с
Cn=1031*(1200-26)*8=9.68Mb/c