Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Расчет Ф.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Стойки.

Стержень 3 – 13:

Расчетное усилие N = -151,25 кН.

lх = 0,8*310 = 248 см, ly = 310 см, С = 0,8.

Зададим гибкость = 1150 = 0,464.

.

Принимаем: 70 х 7;

А = 2А1 = 2*9,42 = 18,84 (см2);

ix = 2,14 см; x = 248 / 2,14 = 115,89; min = 0,458;

iy = 3,44 см; y = 310 / 3,44 = 90,12;

; u = 210-60 = 210-60*0,95 = 153.

Проверка стержня на устойчивость: ;

( 4,73 % ).

Стержень 5 – 14:

Расчетное усилие N = -223,13 кН.

lх = 0,8*310 = 248 см, ly = 310 см, С = 0,8.

Зададим гибкость = 1050 = 0,532.

.

Принимаем: 75 х 8;

А = 2А1 = 2*11,5 = 23 (см2);

ix = 2,28 см; x = 248 / 2,28 = 106,27; min = 0,5273;

iy = 3,65 см; y = 310 / 3,65 = 84,93;

; u = 210-60 = 210-60*0,999 = 150.

Проверка стержня на устойчивость: ;

( 0,01 % ).

Стержень 6 – 15:

Расчетное усилие N = 0 кН.

Т.к. ферма состоит из двух отправочных элементов, то стержень 6 – 15 - это 2-ве стойки. Принимаем минимальное сечение: 56 х 5.

А = 5,41 см2; lx = 248 см; ly = 310 см;

ix = 1,72 см; x = 248 / 1,72 = 144,19; = 0,327;

iy = 2,77 см; y = 310 / 2,77 = 111,91.

Р а с ч е т с в а р н ы х ш в о в.

Стержни решетки прикрепляются к фасонкам фланговыми швами. Сварка – автоматическая в среде углекислого газа, сварочная проволока Св – 08А, диаметр d = 2 мм.

Верхний пояс.

  1. Rwf = 18 кН/см2 – расчетное сопротивление угловых швов срезу по металлу шва (табл.56,[1]);

Rwz = 0,45Run =0,45*36 = 16,2 (кН/см2) – то же, по металлу границы сплавления.

2. Коэффициент проплавления шва (табл.34, [1]): f =0,9, z = 1,05.

  1. Проверка сварочных материалов: ,  .

  2. Выбор минимального произведения:

f*wf*Rwf = 0,9*1*18 = 16,2 (кН/см2) – min;

z*wz*Rwz = 1,05*1*16,2 = 17,01 (кН/см2);

wf, = 1 – коэффициент условий работы шва.

  1. Суммарная расчетная длина угловых: .

Стержни "1-2" - "2-3": 160 х 11

.

.

Принимаем: .

,

,

;

= 0,7 – для равнополочных уголков.

Принимаем: lО = 350 мм < 85*f*kf = 85*0,9*9 = 689 мм;

lП = 200 мм < 689 мм.

Стержни "2-3" - "3-4": 160 х 11

.

.

Принимаем: .

,

, ;

Принимаем: lО = 50 мм < 85*0,9*9 = 689 мм;

lП = 40 мм < 689 мм.

Стержни "3-4" - "4-5": 160 х 11, 160 х 18

.

.

Принимаем: .

,

, ;

Принимаем: lО = 200 мм < 689 мм; lП = 80 мм < 689 мм.

Стержни "4-5" - "5-6": 160 х 18

, .

Принимаем: .

,

, ;

Принимаем: lО = 70 мм < 689 мм; lП = 40 мм < 689 мм.

Нижний пояс.

Стержень "12-13": 100 х 10

, .

Принимаем: .

,

, ;

Принимаем: lО = 250 мм < 85*0,9*8=612 мм; lП = 100 мм < 612 мм.

Стержень "13-14": 160 х 18

N = 1574,47 кН, .

Принимаем: .

,

, ;

Принимаем: lО = 450 мм < 689 мм; lП = 200 мм < 689 мм.

Стержень "14-15": 160 х 18

N = 1790,4 кН, .

Принимаем: .

,

, ;

Принимаем: lО = 500 мм < 689 мм; lП = 250 мм < 689 мм.

Раскосы.

Стержень "1-19": 56 х 5

N = 0, .

Принимаем: .

, - конструктивно.

Стержень "2-12": 125 х 16

N = -955,85 кН,

Принимаем: .

,

, ;

Принимаем: lО = 250 мм < 85*0,9*10=765 мм; lП = 150 мм < 765 мм.

Стержень "2-13": 100 х 10

, .

Принимаем: .

,

, ;

Принимаем: lО = 250 мм < 85*0,9*8=612 мм; lП = 150 мм < 612 мм.

Стержень "4-13": 100 х 16

N = -482,37 кН,

Принимаем: .

,

, ;

Принимаем: lО = 200 мм < 85*0,9*9=689 мм; lП = 80 мм < 689 мм.

Стержень "4-14": 70 х 7

, .

Принимаем: .

,

, ;

Принимаем: lО = 150 мм < 85*0,9*8=612 мм; lП = 60 мм < 612 мм.

Стержень "6-14": 70 х 7

N = 0, .

Принимаем: .

, - конструктивно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]