
- •§1 Исходные данные проектирования
- •§2 Выбор конструктивного решения систем тгв.
- •§3 Теплотехнический расчет ограждающих конструкций.
- •§3.2 Теплотехнический расчет перекрытия над подвалом
- •1. Схема перекрытия цокольного этажа
- •2. Расчет термического сопротивления для плиты с пустотами
- •3. Требуемое сопротивление теплопередаче
- •4. Определение толщины утепляющего слоя перекрытия цокольного этажа
- •§3.3 Теплотехнический расчет чердачного перекрытия
- •2. Расчет термического сопротивления для плиты с пустотами
- •3. Требуемое сопротивление теплопередаче
- •4. Определение толщины утепляющего слоя чердачного перекрытия
- •3.4 Окна и двери
- •3.5 Сопротивление воздухопроницаемости для ограждающих конструкций Для наружной стены:
- •§4 Расчет тепловой мощности системы отопления
- •4.1 Теплотери через ограждающие конструкции помещений
- •4.2Теплопотери на нагревание наружного воздуха, поступающего через окна, двери, стены путем инфильтрации в помещении.
- •4.3 Бытовые тепловыделения в жилых помещениях и кухнях
- •4.4 Расчет мощности отопительной установки помещения и здания.
- •§5 Подб ор теплогенератора.
- •На основании этой нагрузки подбираем котел: Daewoo dgb-100 msc
- •§6 Гидравлический расчет системы отопления.
- •§7 Теплотехнический расчёт труб и нагревательных приборов двухтрубной системы отопления
- •§8 Расчет воздухо обмена.
- •§9 Подбор воздухораспределителей.
- •§10 Аэродинамическ ий расчет системы вентиляции.
- •Естестве нная вентиляция
- •Расчетная схема вентиляции
- •§11 Определение характеристик газа.
- •§12 Гидравлический расчет системы газоснабжения.
- •Расчетная схема с истемы газоснабжения
- •Список использ уемой литературы
3. Требуемое сопротивление теплопередаче
- величина градусо-суток в течении отопительного периода
=(21-(-5,2))*272=7670 (°С*сут)
a,b – берутся из таблицы 6.
Для
перекрытий a=0,00045,
b=1,9;
(
4. Определение толщины утепляющего слоя перекрытия цокольного этажа
Толщина утепляющего слоя перекрытия определяется из условия
≥
*
- требуемое сопротивление теплопередаче чердачного перекрытия
коэффициент,
учитывающий зависимость положения
перекрытия по отношению к наружному
воздуху (табл. 9)
Сопротивление теплопередаче перекрытия цокольного этажа
-термическое
сопротивление конвективного теплообмена
на внутренней поверхности перекрытия
- термическое сопротивление конвективного теплообмена на наружной поверхности перекрытия
- термическое сопротивление конструктивных слоев перекрытия
- термическое сопротивление замкнутой воздушной прослойки пола на лагах
- термическое сопротивление плиты с пустотами
слой |
1 доска половая (174) |
2 лаги (воздуш. просл. |
3 цемен-песчан стяжка (183) |
4 плиты мягкие полужеск (36) |
5 рубероид (204) |
6 плита перек пустотн (181) |
δ |
0,03 |
0,05 |
0,02 |
0,15 |
0,0015 |
0,22 |
λ |
0,18 |
0,2941 |
0,76 |
0,06 |
0,17 |
1,92 |
R |
0,1667 |
0,17 |
0,02632 |
- |
0,008824 |
0,1884 |
,
,Вт/( =>
Вт/(
=>
Из таблицы (9) =0,6, тогда
0,6*
=0,1149+0,2158
+0,17+(0,1667+0,02632+0,008824+X)+0,1667
3,211=0,8692+X
X=3,211-0,8692=2,342
R=δ/λ => δ= R* λ
δ =2,342*0,06=0,1405округлив получим δ=15см=0,15м
Проверим условие
≥ *
=0,1149+0,1884+0,17+(0,1667+0,02632+0,008824+(0,15/0,06))+0,1667=
=3,3418
3,3418≥0,6*5,352
3,3418≥3,211 верно
Толщина перекрытия над подвалом: 0,472 (м).
§3.3 Теплотехнический расчет чердачного перекрытия
схема чердачного перекрытия
Плита перекрытия пустотная
Пароизоляция (рубероид)
Пенополистерол
Цементно-песчаная стяжка
2. Расчет термического сопротивления для плиты с пустотами
Стандартная плита с n=6 пустотами, d=159мм, ширина b=1190мм, δ= 220мм, расчетная длина L=1000мм.
Перейдем к плите с эквивалентными квадратными отверстиями со стороной a=
a= =141=0,141 (м)
Термическое сопротивление при разбивке плиты параллельными тепловому потоку плоскостями
=
-площадь плиты с однородными регулярными участками (без отверстий)
-площадь плиты с неоднородными регулярными участками
-
=0,141*6=0,846
=1,2-0,846=0,354
0,220/2,04=0,1078 (
=
-термическое сопротивление воздушной прослойки
=(0,220-0,141)/2=0,0395 (м)
=0,15 (Из таблицы 5).
=(0,0395/2,04)+ 0,15+(0,0395/2,04)=0,1887 (
=(0,354+0,846)/( 0,354/0,1078+0,846/0,1887)=0,1545 (
Термическое сопротивление при разбивке плиты параллельными плоскостями
= + +
=
=0,0395/2,04=0,0194 (
= , где , =
=0,141/2,04=0,0691 (
=0,15 (Из таблицы 5).
=(0,354+0,846)/( 0,354/0,0691+0,846/0,15)=0,1115 (
=
=0,0395/2,04=0,0194 (
=0,0194+0,1115+0,0194=0,1503 (
Приведенное термическое сопротивление плиты с пустотами
=( +2* )/3
=(0,1545+2*0,1503)/3=0,1517 (