Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_tea3_33__33 (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
476.67 Кб
Скачать

18. Интегральный метод факторного анализа.

Использование этого способа позволяет получать более точные результаты расчета влияния факторов поскольку дополнительный прирост результативного показателя от взаимодействия факторов присоединяется не к последнему фактору, а делится поровну между ними.

y0 = а0b0 - базисная модель, y1 = а1b1 – отчетный год

a= а1 – a0 уа = (ab0) + 0,5(ab)

b= b1- b0 уb = (ba0)+0,5(ab)

уа = 0,5a ×(b0+ b1)

уb = 0,5b×(a0+ а1)

Пример.

N0=2000×173,52; N1=1983×181,56

Na=0,5×(-17)×(173,52+181,56)= - 3018 тыс. руб. – за счет численности

Nb= 0,5×(8,04)×(2000+1983)= 16012 тыс. руб. – за счет производительности

- 3018 + 16012 = 12995

19. Способ долевого участия.

Применяется для аддитивных (y=a+b+c) и комбинированных моделей.

Для аддитивных моделей

y0 = а0+b0+c0 - базисная модель; y1 = а1+b1+c1 – отчетный год

 - изменение результативного показателя в отчетном году по сравнению с базисным.

у = у1 – у0; a= а1 – a0; b= b1- b0; c= c1 - c0

уа =[a / (a+b+c)] × y

уb =[b / (a+b+c)] × y

уc =[c / (a+b+c)] × y

Методика расчетов для комбинированных моделей.

Y – результативный показатель;

a, b – факторы первого порядка;

c, d – факторы второго порядка.

Вначале с помощью способа цепной подстановки определяем как изменился результативный показатель за счет факторов первого порядка (a и b), а затем способом долевого участия рассчитываем влияние факторов второго порядка, которые определяют фактор b (c и d).

Пример.

Показатель

Иденти-

фикатор

Предыдущий

год

Отчетный

год

( +; - )

Чистая прибыль

П

7900

9400

+1500

Ср.год. стоим. ВА

ВА

32600

35400

+2800

Ср.год. стоим. ОА

ОА

38800

37200

- 1600

Всего стоим. активов

А

71400

72600

+1200

Рент000=7900/71400×100=11,06%

Рент1=9400/72600×100=12,95%

Рент=12,95-11,06=1,89% - изменение за счет обоих факторов

y00/ b0 y11/ b1

у0 1/ А0=9400/71400 × 100=13,16% - условная рентабельность под влиянием первого фактора (прибыли)

уа= y0’- y0=13,6-11,06=2,1% - изменилась рентабельность под влиянием прибыли

уb = y1- y0’ =12,95-13,16= - 0,21- за счет изменения 2-го фактора (активов)

Определяем измен. результативного показ. за счет изменения стоимости ВА. Рент=П/(ВА+ОА), где

a = (+;-)ВА b = (+;-)ОА

уа = a/(a+b)×уb =2800/(2800-1600)×(-0,21)= - 0,94% - за счет изменения ВА

уb =b/(a+b)×уb = -1600/(2800-1600) ×(-0,21)=0,28% - за счет изменения ОА

Балансовый метод: -0,21=-0,94+0,28

20. Индексный метод факторного анализа.

i – индивидуальный индекс

i=p1/p0 – цена i=q1/q0 – количество

I – агрегатный индекс

Iqp=∑ q1 p1 / ∑ q1 p1;Iq=∑ q1 p0 / ∑ q0 p0; Ip =∑ q1 p1 / ∑ q1 p0

Iqp= Iq× Ip

Вид

пр-ции

Выпуск

продукции

Себест. ед.

продукции, руб

Себест. прод. всего выпуска,руб.

 

базовый

отчетный

базовый

отчетный

базовый

отчетный

А

25

27

32

34

25*32=800

918

Б

40

40

15

20

600

800

С

20

12

14

18

280

216

Итого

 

 

 

 

1680

1934

Пример.

p-цена, q-выпуск, z-себестоимость

Iqz=∑q1z1 / ∑q0z0=1934/1680=1,151

Общий агрегатный индекс показал, что себестоимость всего выпуска возросла на 15,1% или на 254р. (1934-1680=254)

Iq=∑q1z0 / ∑q0z0=1632/1680=0,971

Общие затраты на пр-во продукции снизились за счет снижения выпуска продукции в натуральном выражении на 2,9% или на 48 р. (1632-1680=-48)

Ip=∑ q1z1 / ∑q1z0=1934/1632=1,185

Общие затраты на пр-во продукции возросли на 18,5% или на 302 р. за счет увеличения себестоимости.

Взаимосвязь индексов: Iqz= Iq× Iz

1,151=0,971×1,185

Общие затраты на выпуск продукции возросли на 15,1% в том числе они снизились за счет снижения объема выпуска на 2,9% и увеличилась за счет увеличения себестоимости на 18,5%.

Балансовый метод: 254= - 48+302

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]