
- •1.Описание агроклиматической зоны.
- •2. Описание фона поля
- •3. Описание трактора, краткая техническая характеристика
- •Общие данные
- •4. Описание выбранного орудия
- •5. Расчет оптимального состава мта
- •6. Определение сменной производительности и расхода топлива
- •7. Работа агрегата на загоне
- •8. Библиографическое описание
5. Расчет оптимального состава мта
Расчет количества сельскохозяйственных машин и определение коэффициента загрузки трактора
1 Рекомендуемая скорость, на которой качественно осуществляется культивация и достигается высокая производительность лежит в интервале от 6 до 12 км/ч.
2 По скорости агрегатирования выбираем передачи трактора, на которых скорости не выше, чем по агротехническим требованиям и выписываем эти скорости и номинальные тяговые усилия.
Таблица 2 – Скорости и тяговые усилия по передачам трактора К-700
Передача |
Скорость трактора, км/ч |
Тяговое усилие, кН |
Вторая |
9 |
12,5 |
Третья |
11,1 |
8,6 |
3 Определяем тяговое усилие (Pкрα) трактора с учетом величины подъема местности по формуле:
ркрα = Pкрн – G sinα, кН (1)
где Pкрн - номинальное тяговое усилие трактора, кН;
G – вес трактора, кН (3490*9,81/1000=34,2 кН);
α - угол подъема (sin50=0,087).
ркрα(2) = 12,5 – 34,2*0,087= 9,52 кН;
ркрα(3) = 8,6 – 34,2*0,087 = 5,62 кН;
4 Максимальную ширину захвата агрегата (Bmax) определим по формуле:
Bmах = Pкрα /( к1 + g sinα ), м (2)
где к1 - удельное тяговое сопротивление с/х машины с учетом нарастания скорости [2];
g – удельный вес с.-х. машины, приходящийся на единицу ширины ее захвата, кН/м, [1].
Так как скорость движения МТА больше 5 км/ч, то определяем к1 по формуле:
к1 = к ( 1 + Δк ( vт – v0 )), кН/м (3)
где к – удельное тяговое сопротивление при 5 км/ч;
Δк – темп нарастания удельного тягового сопротивления при возрастании скорости;
vт - теоретическая скорость на передаче;
v0 - начальная скорость, 5 км/ч.
к1(2) = 1,7 (1 + 0,05(9 – 5)) = 2,04 кН/м;
к1(3) = 1,4 (1 + 0,05(11,1 – 5)) = 1,83/м;
Определяем максимальную ширину захвата агрегата (Bmax):
Bmах(2) = 9,52 / (2,04+ 2,5*0,087) = 4,22 м;
Bmах(3) = 5,62 / (1,83 + 2,5*0,087) = 2,74 м;
5 Определяем количество машин (n) в агрегате (с округлением до ближайшего целого меньшего числа):
n = Bmaх/bк, (4)
где – bк, м – конструктивная ширина захвата агрегата;
Выбираем культиватор для 3 передачи второго режима и для 4 передачи второго режима.
n(2) = 4,22 / 4,2= 1,004 КРН-4,2;
n(3) = 2,74 / 2,8 = 0,98 КОН-2,8;
6 Находим рабочую ширину захвата (Bагр) агрегата:
Bагр = n bк, м, (5)
Bагр (2) = 1*4,2 = 4,2 м;
Bагр (3) = 1*2,8 = 2,8 м;
7 Тяговое сопротивление (Rагр ) агрегата:
Rагр = Bагр к1, кН (6)
Rагр (2) = 4,2*2,04= 8,568 кН;
Rагр (3) = 2,8*1,83=5,124 кН;
8 Определяем коэффициент загрузки трактора (η) по тяговому усилию:
η = Rагр/ ркрα, (7)
η(2) = 8,568/9,52=0,9 (90%);
η(3) = 5,124/5,62=0,91 (91%);
6. Определение сменной производительности и расхода топлива
1 Сменная техническая производительность (Wсм) определяется следующим образом:
Wсм = 0,1 Bагр β V α Tсм τ, га/см (8)
где Tсм = 8 ч – время рабочей смены, [1];
α = (Vраб/Vк) = (0,85…0,95) – коэффициент скорости;
β = (Враб/Вк) = (0,85…0,9) – коэффициент ширины захвата;
τ = (Тр/Тс) = (0,75…0,85) – коэффициент времени смены.
Wсм(2) = 0,1*4,2*0,9*9*0,85*8*0,8 = 18,5 га/см;
Wсм(3) = 0,1*2,8*0,9*11,1*0,85*8*0,8 = 15,22 га/см;
2 Погектарный расход топлива (Gга) на передачах определяем по формуле:
Gга = (Gр*Тр + Gхх*Тхх + Gос*Тос)/ Wсм, кг/га, (9)
где Gос(1,3), Gхх(3,3…4,5), Gр(8,5…11,6) - расход топлива соответственно: на остановках, при холостом ходе, при работе агрегата;
Тос, Тхх, Тр – время, затраченное соответственно: на остановки, при холостом ходе и при работе агрегата.
Тр = Тсм* τ, ч, (10)
Тр = 8*0,8 = 6,4 ч;
Тхх = 0,1 Тр, ч, (11)
Тхх = 0,1*6,4 = 0,64 ч;
Тос = 0,5 ч.
Gга(2) = [(10*6,4) + (4*0,64) + (1,3*0,5)] / 18,5 = 3,64 кг/га;
Gга(3) = [(10*6,4) + (4*0,64) + (1,3*0,5)] / 15,22 = 4,42 кг/га;
После проведенных расчетов для двух передач трактора ЮМЗ-6, выбираем ту, на которой коэффициент загрузки трактора по тяге (η) и сменная производительность (Wсм) – наибольшие, а погектарный расход топлива (Gга) – наименьший.
При работе трактора на второй передаче соблюдаются все вышеперечисленные требования:
η(2) = 90%;
Wсм(2) = 18,5 га/см;
Gга(2) = 3,64 кг/га.