
- •Тема 2. Производственная программа и производственная мощность предприятия
- •Тема 3. Внеоборотные активы организации (предприятия)
- •Тема 4. Оборотные активы организации (предприятия)
- •Тема 5. Кадры предприятия и производительность труда
- •Тема 6. Формы и системы оплаты труда
- •Тема 7. Себестоимость продукции
- •Тема 8. Финансовые ресурсы организации (предприятия). Формирование финансовых результатов предприятия
Тема 8. Финансовые ресурсы организации (предприятия). Формирование финансовых результатов предприятия
Задача 1
Определите рост прибыли от внедрения новой технологии. Себестоимость годового объема продукции до внедрения новой технологии составляет 100 тыс. руб., годовой выпуск продукции 5000 единиц. После внедрения новой технологии себестоимость годового объема продукции возросла на 2тыс. руб., а годовой объем продукции вырос на 30%. Цены на продукцию не изменились.
Решение:
100000/5000 =20 руб – себест. ед прод.
5000*1,3 = 6500 руб
102000/6500 = 15,69 – себест. ед прод.
20 – 15,69 = 4,31
4,31*6500 = 28015 руб
Задача 2
Определите возможную величину прибыли от реализации одного комплекта школьной одежды, если калькуляция на 100 комплектов следующая:
Наименование статьи |
Показатель |
Сырье и основные материалы, руб. |
138000 |
Вспомогательные материалы, руб. |
11500 |
Топливо и электроэнергия на технологические цели, руб. |
18400 |
Основная зарплата производственных рабочих, руб. |
23000 |
Дополнительная заработная плата производственных рабочих, % |
16 |
Начисления на оплату труда, % |
30,2 |
Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, %1 |
200 |
Общепроизводственные расходы, %1 |
150 |
Общехозяйственные расходы, %1 |
20 |
Коммерческие расходы, %2 |
3 |
Рентабельность продукции, % |
10 |
1 - к расходам по оплате труда производственных рабочих.
2 - к производственной себестоимости.
Решение:
Доп з.п. рабочих = 23000*0,16 = 3680 руб
Начисления на оплату труда = (23000+3680)*0,302 = 8057,36
РСЭО = (23000+3680)*2=53360 руб
Общепроизвод. Расх.= (23000+3680)*1,5 = 40020 руб
Общехоз.расх. = (23000+3680)*0,2 = 5336 руб
Производственная себестоимость = 138000+11500+18400+23000+3680+8057,36+53360+40020+5336 = 301353,36руб
Коммерческие расходы = 301353,36*0,03 = 9040,6 руб
Полная себестоимость = производ.себест. + коммерч. Расх. = 301353,36+9040,6 = 310393,96 руб
Прибыль = 310393,96*0,1 = 31039,396 руб (на 100 издел)
Задача 3
Производственная себестоимость изделия 290 руб. Коммерческие затраты - 5%; запланированный уровень рентабельности - 16%; налог на добавленную стоимость - 18%. Рассчитайте полную себестоимость изделия, расчетную цену предприятия, выпускную общую цену предприятия.
Решение:
290*0,05 = 14,5 руб
Полная себест. = производ себест +коммерч.затраты = 290+14,5 = 304,5 руб
(290+14,5)*1,16 = 353,22 руб - прибыль
НДС = 353,22*0,18 = 63,6 руб
353,22+63,6 = 416,82 руб
Задача 4
Предприятие выпускает металлические гаражи. Расход листовой стали - 600 кг/шт. по цене 26 тыс. руб. за 1 тонну; краска масляная для металлических поверхностей - 18 л по цене 56 руб. за литр; крепёжные детали - 2000 руб.; припой - 6 кг/шт. по 65 руб. за 1 кг; замок - 480 руб.; расход электроэнергии - 700 кВт-ч/шт. по 86 коп. за 1 кВт-ч. Кооператив арендует автокран с арендной платой 80 тыс. руб. в месяц. За каждый готовый гараж рабочим начисляют 4 тыс. руб. зарплаты на бригаду из 4 человек. Страховые взносы с ФОТ – 30,2%. В месяц производят 24 гаража. Председателю кооператива ежемесячно начисляется заработная плата в размере 22 тыс. руб., бухгалтеру – в размере 14 тыс. руб. Рентабельность кооператива - 25%. НДС – 18%.
Составьте калькуляцию в табличной форме и определите себестоимость и стоимость одного гаража.
Задача 5
Сравните рентабельность продукции за три квартала на основе следующих данных:
Показатели |
I кв. |
II кв. |
III кв. |
Количество выпущенных изделий, шт. |
1500 |
2000 |
1800 |
Цена одного изделия, руб. |
60 |
60 |
60 |
Себестоимость одного изделия, руб. |
50 |
52 |
48 |
РЕШЕНИЕ: |
|
|
|
рентабельность |
(60-50)/50 = 20% |
(50-52)/52= 15% |
(60-48)/48 = 25% |
Задача 6
Определите эффективность работы предприятия по показателю рентабельности продукции, если известно, что в I квартале объем производства составлял 100 изделий, во II кв. он увеличился на 5%, а в III кв. он уменьшился на 2% по сравнению с I кв. Постоянные затраты не менялись и их общая сумма равна 1000 руб, что составляет 12% от себестоимости продукции в I кв., 14% от себестоимости продукции во II кв. и 10% от себестоимости продукции в III кв. Цена продукции в I-м кв. - 104 руб., во II-м - 112 руб., в III-м кв. - 110 руб.
|
1 кв |
2 кв |
3 кв |
выручка |
100*104 = 10400 |
11760 |
9800 |
себестоимость |
(1000/12)*100 = 8333,3 |
7142?9 |
10000 |
рентабельность |
(10400-8333,3)/8333,3 = 25% |
64% |
0% |
Задача 7
Определите рентабельность предприятия, если численность его работников 200 чел., готовая продукция за год – 31 млн. руб., затраты на 1 рубль готовой продукции 74 коп. Фондовооруженность труда – 100 тыс. руб., средний остаток оборотных средств – 5 млн. руб.
Решение:
Рентабельность активов = Прибыль/(ОС+ОбС)
Фв = ОСсрг/Чппп
ОСсрг = Фв*Чппп = 100000*200 = 20 000 000руб
Прибыль = (1-0,74)*31 000 000 = 8 060 000 руб
Рентабельность активов = 8 060 000/(20000000+5000000) = 0,32 = 32%
Задача 8
В результате реорганизации структуры управления на предприятии высвободилось 15 человек персонала с фондом основной заработной платы труда 1860 тыс. руб. в год. Дополнительная заработная плата 10% от основной заработной платы. Страховые взносы с ФОТ 30,2%. Реализованная продукция предприятия за год 250 млн. руб., полная себестоимость продукции за год 190 млн. руб. Численность персонала была 670 чел. Определите влияние этого мероприятия на себестоимость, рентабельность и производительность труда.
Решение:
ЗПдоп = 1860*0,1 =186 000 руб
ФОТ = 1860+186 = 2046 000 руб
Страх.взносы = 2046 000*0,302 = 617 892 руб
Себестоимость 1 = 190 000 000
Себестоимость 2 = 190 000 000 – 2 046 000 – 617 892 = 187336108 руб
Рентабельность1 = прибыль/ выручка =
(250 000 000-190 000 000)/ 250 000000= 24%
Рентабельность 2 =
Задача 9
Исходные данные:
- себестоимость выпуска товара 800 руб. за единицу.
- планируемая производителем рентабельность - 15% к затратам.
- ставка НДС – 18%
- издержки обращения посредника 300 руб. за единицу.
- планируемая посредником рентабельность 25%.
- НДС посредника – 18%.
- планируемая магазином торговая надбавка – 35%
Определите: оптовую цену изготовителя; оптовую отпускную цену; оптовую цену закупки; розничную цену.
Решение:
Цопт = Спр+П = 800+800*0,15 = 920 руб
Цопт.отпуск = Спр+П+НДС = 920 +920*0,18 = 1085,6 руб
Цопт.закуп. = (1085,6 + 300*1,25)*1.18 = 1723,51 руб
Цроз = Цопт+Надбавка = 1723,51*1,35 = 2326,74 руб