
- •Тема 2. Производственная программа и производственная мощность предприятия
- •Тема 3. Внеоборотные активы организации (предприятия)
- •Тема 4. Оборотные активы организации (предприятия)
- •Тема 5. Кадры предприятия и производительность труда
- •Тема 6. Формы и системы оплаты труда
- •Тема 7. Себестоимость продукции
- •Тема 8. Финансовые ресурсы организации (предприятия). Формирование финансовых результатов предприятия
Тема 4. Оборотные активы организации (предприятия)
Задача 1
Норматив оборотных средств предприятия – 3,3 млн. руб., план реализации продукции – 19,8 млн. руб.
Определите: а)коэффициент оборачиваемости оборотных средств; б) длительность одного оборота.
Решение:
Коб = 19,8/3,3 = 6
Д = 360/6 = 60 дн
Задача 2
Годовой план реализации продукции установлен в сумме 17 100 тыс. руб. Запланированный норматив оборотных средств – 380 тыс. руб. В результате проведения оргтехмероприятий длительность одного оборота оборотных средств сократилась на 2 дня.
Определите:
- фактическую и плановую длительность одного оборота оборотных средств (дн.);
- высвобождаемую сумму оборотных средств, в результате ускорения их оборачиваемости (тыс. руб.).
Решение:
Коб(0) = 17100/380 = 45
Д(0) = 360/45 = 8 дн
Д(1) = 8-2=6 дн
Коб(1) = 360/6 = 60
Qср.г. = 17100/60 = 285
∆ Qср.г. = 285 – 380 = -95 тыс руб
Задача 3
В отчетном периоде на предприятии оборотные активы составили 50 тыс. руб., объем реализованной продукции – 1000 тыс. руб. В будущем периоде ожидается увеличение объема продукции до 1100 тыс. руб. При этом в результате плановых мероприятия предполагается сократить оборачиваемость оборотных активов на 2 дня.
Определите экономию оборотных активов в результате сокращения оборачиваемости.
Решение:
Коб(0) = 1000/50 = 20 Д(0) = 360/20 = 18 дн
Д(1) = 18-2 = 16 дн Коб(1) = 360/16 = 22,5
Оср.г. = Q/Коб = 1100/22,5 = 44,89 тыс руб
1100/22,5-1100/20 = 48,89 – 55 = -6,11 тыс руб
Задача 4
Определите норматив оборотных средств в незавершенном производстве, оборачиваемость оборотных средств, если известно, что выпуск продукции за год составил 10000 единиц. Производственная себестоимость изделия – 80 руб., цена изделия на 25 % превышает его себестоимость, среднегодовой остаток оборотных средств – 50000 руб.; продолжительность производственного цикла изготовления изделия – 5 дней; коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве – 0,5.
Решение:
Ноб.ср = (80*10000*0,5*5) /360 = 5555,6
Коб = (10000*80*1,25) /50000 = 20
Задача 5
Определите абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств на предприятии, если известно, что размер реализованной продукции 713 млн. руб. при среднегодовой сумме оборотных средств 95 млн. руб. По плану длительность одного оборота снизилась на 8 дней, а объем реализации увеличился на 50 млн. руб.
Решение:
Коб(0) = 713/95 = 7,5 Д(0) = 360/7,5 = 48 дн
Д(1) = 48-8 = 40 дн Коб(1) = 360/40 = 9
Q(1) = 713+50 = 763 млн руб
Оср.г.(1) = 763/9 = 84,7млн руб
763/9 - 763/7,5 = -17 млн руб – абсолютное
17/95 = 18% - относительное
Задача 6
В отчетном периоде предприятие реализует продукцию на 24 млн. руб. В незавершенном производстве находится 20% оборотных средств; Время одного оборота оборотных средств составляет 30 дней.
В плановом периоде предприятие планирует сократить длительность производственного цикла изготовления продукции на 25% и увеличить объем, реализованной продукции на 14%. Определите:
- размер экономии оборотных средств, в плановом периоде;
- величину незавершенного производства в плановом периоде;
- объем оборотных средств, в плановом периоде.
Решение:
Задача 7
Известны следующие данные:
Наименование показателей |
Значение |
Объем реализуемой продукции, млн. руб.: - план - факт |
279 258 |
Оборотные средства предприятия, млн. руб.: - план - факт |
28 70 |
Определите размер:
- высвобожденных (дополнительно вовлеченных) оборотных средств в связи с изменением их оборачиваемости и изменением производственной программы предприятия;
- изменение объема реализуемой продукции за счет изменения: коэффициента оборачиваемости оборотных средств и среднего размера оборотных средств.
Решение:
Коб(0) = 279/28 = 9,96 Д(0) = 360/9,96 = 36,1 дн
Коб(1) = 258/70 = 3,69 Д(1) = 360/3,69 = 97,6 дн
∆Оср.г.(РП) = РП(1) /Коб(0) – РП(0) /Коб(0) = 258/9,96 - 279/9,96 = -2 млн руб
∆Оср.г.(Коб) = РП(1) /Коб(1) – РП(1) /Коб(0) = 258/3,69 - 258/9,96 = 44 млн руб
∆РП(Оср.г.) = (Оср.г.(1)-Оср.г.(0))*Коб(0) = (70-28)*9,96 = 418,32 млн руб
∆РП(Коб) = (Коб(1)-Коб(0))*Оср.г.(1) = (3,69-9,96)*70 = -438,9 млн руб