
- •Тема 2. Производственная программа и производственная мощность предприятия
- •Тема 3. Внеоборотные активы организации (предприятия)
- •Тема 4. Оборотные активы организации (предприятия)
- •Тема 5. Кадры предприятия и производительность труда
- •Тема 6. Формы и системы оплаты труда
- •Тема 7. Себестоимость продукции
- •Тема 8. Финансовые ресурсы организации (предприятия). Формирование финансовых результатов предприятия
Тема 2. Производственная программа и производственная мощность предприятия
Задача 1
Основная продукция предприятия в расчетном году составила 52000 тыс. руб., услуги промышленного характера — 4800 тыс. руб. Стоимость полуфабрикатов — 5400 тыс. руб., 50 % этой суммы будет использовано для собственного производства. Объем незавершенного производства на конец расчетного года увеличится на 3900 тыс. руб. Остатки готовой продукции на складе предприятия ожидаются на начало расчетного периода в размере 8200 тыс. руб., на конец того же периода — 3700 тыс. руб.
Определите ожидаемый объем товарной, валовой, реализованной и чистой продукции, если стоимость материальных затрат и сумма амортизационных отчислений составят приблизительно 55 % от товарного выпуска предприятия.
Решение:
ТП = ГИ + Рпф + Русл = 52000+4800+5400*0,5 = 59500 тыс руб
РП = ТП + (НРкп+НРнп) = 59500+(3700-8200) = 55000 тыс руб
ВП = ТП +(НЗПкп+НЗПнп) = 59500+3900 = 63400тыс руб
ЧП = 63400 – 59500*0,55 = 30675 тыс руб
Задача 2
Основная продукция промышленного предприятия должна составить за плановый год 520 млн. руб., стоимость работ промышленного характера на сторону – 55 млн. руб. В этом периоде намечено изготовить полуфабрикатов на 50 млн. руб., причем половина будет реализована на сторону. Объем незавершенного производства составит 3,8 млн. руб. Определите объем валовой и товарной продукции.
Решение:
ТП=520+55+50*0,5 = 600 млн руб
ВП = 600+3,8 = 603,8 млн руб
Задача 3
В цехе машиностроительного завода три группы станков: шлифовальные – 5 ед., строгальные – 11 ед., револьверные – 15 ед. Норма времени на обработку единицы изделия в каждой группе станков соответственно 0,5 час., 1,1 час., 1,5 час.
Определите производственную мощность цеха, если известно, что режим работы двухсменный, продолжительность смены – 8 час., регламентированные простои оборудования составляют 7% от режимного фонда времени, число рабочих дней в году – 255.
Решение:
Fр = 255*8*2 = 4080 час
Fд = 4080*0,93 = 3794,4 час
Мпр1 = (3794,4/0,5)*5 = 37944 шт
Мпр2 = (3794,4/1,1)*1,1 = 37944 шт
Мпр3 = (3794,4/1,5)*1,5 = 37944 шт
Задача 4
Ткацкая фабрика работает в две смены, количество ткацких станков на начало года – 500. С 1 апреля установлено 60 станков, а 1 августа выбыли 50 станков. Число рабочих дней в году – 260, плановый процент простоев на ремонт станка – 5%, производительность одного станка – 4м ткани в час, план выпуска продукции – 7500 тыс. м.
Рассчитайте производственную мощность фабрики по выпуску ткани и коэффициент использования мощности.
Решение:
Fд = 260*8*2*0,95 = 3952 час
Мс.г. = 500*4 + (60*9*4)/12 – (50*5*4)/12 = 2096,67 м
2096,67*3952 = 8286039,84 м
Кисп = 7500000/8286039,84 = 90,5%
Задача 5
Определите величину производственной мощности цеха и уровень ее использования. Исходные данные:
- в цехе работают 40 станков;
- годовой выпуск продукции – 115 500 изд.;
- режим работы двухсменный;
- продолжительность смены – 8 час.;
- число рабочих дней в году – 258;
- регламентированные простои оборудования – 4% от режимного фонда времени;
- норма времени на обработку одного изделия – 1,2 ч.
Решение:
Fд = 258*8*2*0,96 = 3962,88 ч
Мпр = (3962,88*40)/1,2 = 132096 изд
Кисп = 115500/132069 = 87%
Задача 6
Определите производственную мощность и фактический объем выпуска продукцию. Исходные данные:
- количество однотипных станков в цехе – 30;
- норма времени на обработку единицы продукции – 0,6 час.;
- режим работы двухсменный;
- продолжительность смены – 8 час.;
- регламентированные простои оборудования – 3,9% от режимного фонда времени;
- коэффициент использования производственной мощности – 0,82;
- число рабочих дней в году – 255.
Fд = 255*8*(1-0,0,039) = 3920,88 час
Мпр = (3920,88*30)/0,6 = 196044 ед
Qфакт = Кисп*Мпр = 0,82*196044 = 169756,08 ед
Задача 7
Определите выходящую и среднегодовую мощность участка. Исходные данные:
- производственная мощность завода на начало года – 18 200 тыс. руб. продукции;
- планируемый прирост производственной мощности: с 1 апреля – 400 тыс. руб., с 1 июля – 340 тыс. руб., с 1 ноября – 300 тыс. руб.;
- планируемое выбытие производственной мощности: с 1 июня – 120 тыс. руб., с 1 сентября - 180 тыс. руб.
Решение:
Мс.г. = 18200+ 400*9/12 +340*2/12 + 300*2/12 – 120*7/12 – 180*4/12 = 18590 тыс. руб
Мвых = 18200+400+340+300-120-180 = 18940 тыс руб