- •Замечания руководителя Содержание
- •Организация труда
- •1.1 Рынок – экономическая основа организации труда
- •Организация рабочего места
- •1.2.1 Определение характера специализации рабочего места
- •1.2.2 Выбор типа и габаритных размеров основного оборудования
- •1.2.3 Выбор необходимой технологической и организационной оснастки
- •1.2.4 Организация планировочного решения рабочего места
- •1.2.5 Составление комплексной карты организации труда на рабочем месте
- •1.3 Организационно-технические мероприятия по совершенствованию трудового процесса
- •1.4 Определение потерь рабочего времени при нерациональных планировочных решениях и возможного роста
- •2 Особенности нормирования труда
- •2.2 Расчёт технически обоснованной нормы времени
- •2.2.1 Определение основного машинного времени
- •2.2.2 Определение вспомогательного времени
- •2.2.3 Нормирование подготовительно-заключительного времени,
- •2.2.4 Определение нормы выработки
- •2.3 Проектирование суммарной нормы времени на выполнение различных видов работ по металлообработке
- •2.4. Проектирование нормы времени на выполнение технологической операции с помощью хронометража
- •3. Организация оплаты труда
- •3.2. Организация оплаты труда в бригаде.
2.2.3 Нормирование подготовительно-заключительного времени,
на обслуживание рабочего места и времени перерывов
на отдых и личные надобности
Время на обслуживание рабочего места и физиологические потребности при различных работах принять равным 5% от оперативного времени (Топ), которое определяется по следующей формуле: [21]
,
Подготовительно-заключительное время на установку патрона в расчётах принять равным 5 мин.
Подготовительно-заключительное время на ознакомление с чертежом и инструкцией, осмотр и раскладку инструмента принять равным 6 мин.
Топ=0,63+4,25=4,88 мин
Тоб+Тотд=4,88*5/100=0,244 мин
Таким образом, технически обоснованная норма времени на операцию составит:
Тшт = 0,63+4,25+0,244+(6+5)/12=6,04 мин.
Технически обоснованная норма времени на операцию составляет 6,04 минуты.
2.2.4 Определение нормы выработки
Норму выработки рабочего за смену (Нв) можно определить по формуле: [21]
,
где Тсм – продолжительность смены (8 часов или 480 мин).
Нв = 480/6,04=79,46 шт.
Таким образом норма выработки составляет 79,46 штук.
Вывод: норма времени на обработку детали составляет 79,46 штуки.
2.3 Проектирование суммарной нормы времени на выполнение различных видов работ по металлообработке
Определяем норму времени на обработку торца детали заготовкой и подрезной пластиной в соответствии с вариантом.
Деталь чугун,
Подрезка торца зенковкой - 60 Нв=0,09 мин
Подрезка торца подрезной пластиной св.80 Нв = 0,14 мин
Определим затраты времени на снятие фасок и центровку отверстий
1.Снятие фасок – 1,5/5;
Машинно-ручное время, =0,04 мин.
2.Центровка отверстия- 0,5/2,5;
Машинно-ручное время, =0,05 мин.
1. В числителе приведен размер фаски (мм), в знаменателе – диаметр центрового отверстия (мм).
2. В числителе приведен диаметр центрового отверстия (D, мм), в знаменателе – его длина (L, мм).
Определим норму времени на нарезание шестерен и колес. [21]
1.Черновая обработка:
- шестерни-50/2,5;
- колеса-25/1,5.
2.Чистовая обработка шестерни и колеса-25/3,5.
В числителе приведена длина зуба (мм), в знаменателе – нарезаемый модуль (мм).
Нв=21 мин;
Нв=11,2 мин;
Нв=9,8 мин.
Определим норму времени на выполнение фрезерных работ.
Диаметр фрезы=125 мм;
Ширина обработки=50 мм;
Глубина резания=8 мм;
Длина обрабатываемой поверхности=200 мм;
Нв = 2,2 мин.
Определим норму времени на выполнение шлифовальных работ с продольной подачей.
Диаметр шлифования =200 мм;
Припуск на сторону = 0,6 мм;
Длина шлифования= 250 мм;
Нв=9,4 мин.
Определим норму времени на шлифование отверстий методом продольной подачи.
Диаметр отверстия=63 мм;
Припуск на диаметр=0,5 мм;
Длина шлифования=100 мм;
Нв = 6,2 мин.
Определим норму времени на выполнение плоскошлифовальных работ периферией круга.
Ширина шлифования = 50 мм;
Припуск на сторону=0,4 мм;
Длина шлифования = 1000 мм;
Нв=6,5 мин.
Определим норму времени на выполнение плоскошлифовальных работ торцом круга.
Ширина шлифования =25 мм;
Припуск на сторону=0,15 мм;
Длина обрабатываемой поверхности= 200 мм;
Нв=1,70 мин.
Проведем корректирование нормативного времени шлифования в зависимости от степени заполнения обрабатываемыми деталями поверхности рабочего стола шлифовального станка. [21]
Таблица 5. Исходные данные для расчетов.
Ширина детали (В), мм |
24 |
Длина детали (L), мм |
750 |
Кол-во дорабатыв. детали (N), дет. |
31 |
Диаметр круга, мм |
500 |
Площадь обработки (Sобр), мм.кв. |
558000 |
Площадь шлифовального круга (Sшл.кр),мм.кв. |
196250 |
Степень заполнения стола (Сзап) |
|
Для расчета площади обработки (Sобр) необходимо воспользоваться формулой: [21]
Sобр = В * L * n.
Sобр = 24*750*31=558000 мм.кв.
Площадь шлифовального круга (Sшл.кр) определяется по формуле: [21]
Sшл.кр = R2, R=D/2,
где = 3,14; R – радиус круга, D – диаметр круга.
Sшл.кр =3,14*(500/2)2=196250 мм.кв.
Для расчета степени заполнения рабочего стола плоскошлифовального станка (Сзап) необходимо воспользоваться формулой: [21]
Сзап = Sшл.кр/Sобр.
Сзап =196250/558000=0,35
По
полученному значению Сзап
на основе данных определяем корректирующий
коэффициент (Ккор=0,80)
и рассчитываем скорректированную норму
времени на выполнение шлифовальных
работ (
):[21]
= Нв * Ккор
Нв= 9,4+6,2+6,5+1,70=23,8
где Нв – суммарная норма времени на выполнение шлифовальных работ.
=23,8*0,8=19,04 мин
Определим суммарную норму времени на сверление отверстий.
7 отв 22 мм; Lотв 25 мм, 4 отв 33, Lотв 65 мм;
T1=0,63 мм;
T2=0,84 мм;
V1 = 23-29 м/мин = 25 м/мин
S1= 0.78
V2 = 23-33 м/мин = 30 м/мин
S2 = 0.91
Нв=((7*25)/(25*0.78))*0,9=8.1 мин;
Нв=((8*28)/(30*0.91))*1.0=8.2 мин;
Нвобщсв=8.1+8.2=16.3 мин.
Таким образом спроектировали суммарную норму времени на выполнение различных видов работ по металлообработке.
