Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производство карамида Степановой Т.В. гр.9651.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
105.72 Кб
Скачать

4.2 Тепловой баланс

Количества исходных продуктов реакции приведены при расчете материального баланса:

m(CO2)=1121 кг M(CO2)=44 г/моль

m(NH3)=1949 кг M(NH3)=17 г/моль

m(NH2COONH4)=1987.2 кг M(NH2COONH4)=78 г/моль

m(NH4OH)=642.2 кг M(NH4OH)=35 г/моль

m(CO(NH2)2)=1070 кг M(CO(NH2)2)=60 г/моль

m(NH3)изб.г.ф.=779.6 кг

m(CO(NH2)2)плава=3116.7 кг

Приход теплоты

  1. Тепло поступающее с двуокисью углерода:

Q1=m(CO2)*C(CO2)*T(CO2)

C(CO2)=1.026 кДж/кг*К (теплоемкость CO2)

Q1=1121*1.026*35=40255.11 кДж

  1. Тепло, поступающее с жидким аммиаком:

Q2=m(NH3)* H(NH3)ж

Q2=1949*553.1=1077991.9 кДж

  1. Теплота образования карбамата аммония NH2COONH4

Q3=

Qобр.(NH2COONH4)=159350 кДж/кмоль (тепловой эффект реакции образования твердого NH2COONH4 из газообразного NH3 и CO2)

Qплавл.(NH2COONH4)=77456 кДж/кмоль (теплота плавления NH2COONH4)

Q3= кДж

  1. Теплота образования NH4OH:

Q4=

Qобр(NH4OH)=10626 кДж/кмоль (тепловой эффект образования NH4OH из NH3 и H2O)

Q4= кДж

Суммарный приход теплоты:

Qприх.=Q1+Q2+Q3+Q4

Qприх.=40255.11+1077991.9+2086407+189507.12=3394161.13 кДж

Расход теплоты

  1. На образование мочевины CO(NH2)2 тратится теплоты:

Q1=

Qконв.(CO(NH2)2)=19008 кДж/кмоль (тепловой эффект конверсии карбамата при избытке аммиака 125% от стехиометрического количества)

Q1= кДж

Расходуется:

  1. На нагревание NH3 жидкого от 1050С до критической температуры 132.90С

Q2=m(NH3)*( H(NH3)ж132.90С- H(NH3)ж1050С)

Q2=1949(939.9-553.1)=753873.2 кДж

  1. На нагревание CO2 от 350С до 132.90С

Q3=m(CO2)*C(CO2)(132.9-35)

Q3=1121*1.026(132.9-35)=112599.3 кДж

  1. На нагревание образующегося NH2COONH4 132.90С до 2000С

C(NH2COONH4)=1.951 кДж/кг*К (теплоемкость NH2COONH4)

Q4=m(NH2COONH4)*C(NH2COONH4)*(200-132.9)

Q4=1987.2*1.951(200-132.9)=260148.5 кДж

  1. На нагревание избыточного NH3 газообразного 132.90С до 2000С

Q5=m(NH3)изб.*C(NH3)газ.*(200-132.9)

C(NH3)газ=2.470 кДж/кг*К (теплоемкость NH3 газообразного)

Q5=779.6*2.470*(200-132.9)=129208.6 кДж

  1. На нагревание NH4OH от 132.90С до 2000С

Q6=m(NH4OH)*C(NH4OH)*(200-132.9)

C(NH4OH)=4.187 кДж/кг*К (теплоемкость NH4OH)

Q6=624.2*4.187*(200-132.9)=175367.6 кДж

  1. Теплота, уходящая с плавом мочевины при 2000С

Q7=m(CO(NH2)2)плаваср*200

Сср=(Смоч*1.344+Скар*1.951+Сам*2.470+Своды*4.187+Син.г.*0.921)/100

Cмоч , Скарб , Сам , Сводыин.г. – концентрации мочевины, карбамата аммония, аммиака, воды, инертных газов из таблицы 1 в %.

1.344; 1.951; 2.470; 4.187; 0.921 – теплоемкости мочевины, карбамата аммония, аммиака, воды, инертных газов, кДж/кг*К

Сср=(34.33*1.344+19.13*1.951+34.74*2.470+10.30*4.187+1.50*0.921)/100=2.138 кДж/кг*К

Количество теплоты уходящей со сплавом

Q7=3116.7*2.138*200=1332701 кДж

Теплопотери в окружающую среду могут быть рассчитаны, как разность между приходом и расходом теплоты:

Qрасх= Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6+Q7

Qрасх=338976+753873.2+112599.3+260148.5+129208.6+175367.6+1332701=3102874.2 КдЖ

Q8=Qприх-Qрасх

Q8=3394161.13-3102874.2=291286.93 кДж = Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6+Q7+Q8

=3102874.2+291286.93=3394161.13 кДж

=

Таблица 3: Тепловой баланс синтеза мочевины

Приход

кДж

%

Расход

кДж

%

Теплота поступающая с СО2, Q1

40255.11

1.2

Теплота на образование CO(NH2)2, Q1

338976

10

Теплота поступающая с NH3, Q2

1077991.9

31.7

Расход теплоты NH3 жидкого, Q2

753873.2

22.2

Теплота образующегося NH2COONH4, Q3

2086407

61.5

Расход теплоты с CO2, Q3

112599.3

3.3

Теплота образующегося NH4OH, Q4

189507.12

5.6

Теплота образования NH2COONH4, Q4

260148.5

7.7

Теплота избыточного газообразного NH3, Q5

129208.6

3.8

Теплота образования NH4OH, Q6

175367.6

5.2

Теплота уходящая с плавом, Q7

1332701

39.2

Теплопотери, Q8

291286.93

8.6

Итого:

3394161.13

100

Итого:

3394161.13

100

Заключение

В данной работе составили материальный и тепловой баланс синтеза мочевины, который осуществляется при абсолютном давлении в колоне синтеза 20.2 МПа и 2000С. Расчет велся на 1000 кг карбамида в виде готового продукта (сухого).

Список используемой литературы

  1. Атрощенко В.И., Гелперин И.И. Методы расчетов по технологии синтеза связанного аммиака. 320с

  2. Сосуды и трубопроводы высокого давления: Справочник/ Хисматуллин Е.Р., Королев Е.М., Лившиц В.И. и др. – М.: Машиностроение, 1990. – 384 с.

  3. ГОСТ 25215-82: «Сосуды и аппараты высокого давления. Обечайки и днища. Нормы и методы расчета на прочность».

  4. Ложкин А.Ф., Рябчиков Н.М., Ведерников С.А.: Учебное пособие. Пермь. Пермский Политехнический институт, 1978 – 137с.

  5. ГОСТ 26303-84: «Сосуды и аппараты высокого давления. Шпильки. Методы расчета на прочность».

  6. ОСТ 26373-78 «Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность фланцевых соединений».

  7. Борисов Г.С., Брыков В.П., Дытнерский Ю.И.: Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированиию – М: Химия, 1991 – 496с.

  8. 51273-99: «Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность».