
- •Курсовой проект По курсу: «Организация, нормирование и оплата труда» Тема «Современные подходы к регулированию рынка труда и заработной платы»
- •1. Организация труда
- •1.1. Организация обслуживания рабочих мест
- •1.2. Организация рабочего места
- •1.2.1. Определение характера специализации рабочего места
- •1.2.2. Выбор типа и габаритных размеров основного оборудования
- •1.2.3. Выбор необходимой технологической и организационной оснастки
- •1.2.4. Организация планировочного решения рабочего места
- •1.2.5. Составление комплексной карты организации труда на рабочем месте
- •1.3. Организационно-технические мероприятия по совершенствованию трудового процесса
- •1.4. Определение потерь рабочего времени при нерациональных планировочных решениях и возможного роста производительности труда
- •2. Нормирование труда
- •2.1. Современные тенденции в нормировании труда
- •2.2. Расчёт технически обоснованной нормы времени на обработку детали
- •2.2.1. Определение основного машинного времени
- •2.2.2. Определение вспомогательного времени
- •2.2.3. Нормирование подготовительно-заключительного времени, на обслуживание рабочего места и времени перерывов на отдых и личные надобности
- •2.2.4. Определение нормы выработки
- •2.3. Проектирование суммарной нормы времени на выполнение различных видов работ по металлообработке
- •2.4. Проектирование нормы времени на выполнение технологической операции с помощью хронометража
- •3. Организация оплаты труда
- •3.1. Нормативное регулирование заработной платы на предприятии
- •3.2 Организация оплаты труда в бригаде
2.2.3. Нормирование подготовительно-заключительного времени, на обслуживание рабочего места и времени перерывов на отдых и личные надобности
Время на обслуживание рабочего места и физиологические потребности при различных работах принять равным 5% от оперативного времени (Топ), которое определяется по следующей формуле:
,
Время на обслуживание рабочего места и физиологические потребности определим по формуле:
,
К категории подготовительно-заключительного времени относятся затраты времени на установку патрона поводкового, патрона самоцентрирующего, режущего инструмента, настройку станка.
Подготовительно-заключительное время не повторяется с каждой выполняемой операцией, а устанавливается на всю партию деталей, поэтому при определении нормы времени на одну деталь общая сумма затрат делится на количество деталей в партии.
Подготовительно-заключительное время на установку патрона в расчётах принять равным 5 мин.
Подготовительно-заключительное время на ознакомление с чертежом и инструкцией, осмотр и раскладку инструмента принять равным 6 мин.
Таким образом, технически обоснованная норма времени на операцию составит:
Тшт = 0,75+4,15+0,245+(6+5)/9=1,79 мин.
2.2.4. Определение нормы выработки
Норму выработки рабочего за смену (Нв) можно определить по формуле:
,
где Тсм – продолжительность смены (8 часов или 480 мин).
Нв = 480/1,79=268,2 шт.
2.3. Проектирование суммарной нормы времени на выполнение различных видов работ по металлообработке
2.3.1. На основе исходных данных и нормативов определим норму времени на обработку торца детали из чугуна зенковкой и подрезной пластиной.
1.Подрезка торца зенковкой= 60 мм;
Нв=0,09 мин.
2.Подрезка торца подрезной пластиной=св.80 мм;
Нв = 0,14 мин.
2.3.2. На основе исходных данных и нормативов определим затраты времени на снятие фасок и центровку отверстий.
1.Снятие фасок - 1,5/5;
Машинно-ручное время, =0,04 мин.
2.Центровка отверстия- 0,5/2,5;
Машинно-ручное время, =0,05 мин.
1. В числителе приведен размер фаски (мм), в знаменателе – диаметр центрового отверстия (мм).
2. В числителе приведен диаметр центрового отверстия (D, мм), в знаменателе – его длина (L, мм).
2.3.3. На основе исходных данных и нормативов определим норму времени на нарезание шестерен и колес.
1.Черновая обработка:
- шестерни-50/2,5;
- колеса-25/1,5.
2.Чистовая обработка шестерни и колеса-25/3,5.
В числителе приведена длина зуба (мм), в знаменателе – нарезаемый модуль (мм).
Длина зуба у шестерни – 50 мм, у колеса – 25 мм. Средняя скорость резания V=20 м/мин. Число двойных ходов в мин Nдх = 198 для шестерни и для колеса 309. (черновое нарезание)
Длина зуба у шестерни и колеса – 25 мм. Средняя скорость резания V= 22 м/мин. Число двойных ходов Nдх = 347 (чистовое)
Основное время, мин
Нв=21,0 мин;
Нв=11,2 мин;
Нв=17,7 мин.
2.3.4. На основе исходных данных и нормативов определим норму времени на выполнение фрезерных работ.
Диаметр фрезы = 100 мм;
Ширина обработки = 150 мм;
Глубина резания = 3 мм;
Длина обрабатываемой поверхности = 150 мм;
Нв = 1,9 мин. (норма времени на фрезерные работы)
2.3.5. На основе исходных данных и нормативов определим норму времени на выполнение шлифовальных работ с продольной подачей.
Диаметр шлифования =430 мм;
Припуск на сторону = 0,9 мм;
Длина шлифования= 200 мм;
Нв=11,5 мин.
2.3.6. На основе исходных данных и нормативов определим норму времени на шлифование отверстий методом продольной подачи.
Диаметр отверстия=50 мм;
Припуск на диаметр=0,3 мм;
Длина шлифования=100 мм;
Нв = 6,6 мин.
2.3.7. На основе исходных данных и нормативов определим норму времени на выполнение плоскошлифовальных работ периферией круга.
Ширина шлифования = 40 мм;
Припуск на сторону=0,3 мм;
Длина шлифования = 630 мм;
Нв=4,4 мин.
2.3.8. На основе исходных данных и нормативов определим норму времени на выполнение плоскошлифовальных работ торцом круга.
Ширина шлифования =20 мм;
Припуск на сторону=0,4 мм;
Длина обрабатываемой поверхности = 800 мм;
Нв=2,73 мин.
2.3.9. Корректирование нормативного времени шлифования в зависимости от степени заполнения обрабатываемыми деталями поверхности рабочего стола шлифовального станка.
Таблица 9 – Исходные данные для расчетов.
Ширина детали (В), мм |
38 |
Длина детали (L), мм |
750 |
Кол-во дорабатыв. детали (N), дет. |
31 |
Диаметр круга, мм |
500 |
Площадь обработки (Sобр), мм.кв. |
883500 |
Площадь шлифовального круга (Sшл.кр),мм.кв. |
392500 |
Степень заполнения стола (Сзап) |
|
Для расчета площади обработки (Sобр) необходимо воспользоваться формулой:
Sобр = В * L * n.
Sобр = 38*750*31=883500 мм.кв.
Площадь шлифовального круга (Sшл.кр) определяется по формуле:
Sшл.кр = 2*R2, R=D/2,
где = 3,14; R – радиус круга, D – диаметр круга.
Sшл.кр =2*3,14*500/2*500/2= 392500мм.кв.
Для расчета степени заполнения рабочего стола плоскошлифовального станка (Сзап) необходимо воспользоваться формулой:
Сзап = Sшл.кр/Sобр.
Сзап =392500/883500=0,44
По полученному
значению Сзап на основе данных определяем
корректирующий коэффициент (Ккор=0,80) и
рассчитываем скорректированную норму
времени на выполнение шлифовальных
работ (
):
= Нв * Ккор
Нв=11,5+6,6+4,4+2,73=25,23 мин
где Нв – суммарная норма времени на выполнение шлифовальных работ.
=25,23*0,80=20,184 мин
2.3.10. На основе исходных данных и нормативов определим суммарную норму времени на сверление отверстий.
7 отв 22 мм; Lотв 25 мм, 4 отв 33, Lотв 65 мм;
T1=0,64 мм;
T2=0,85 мм;
Коэффициенты корректирующие величину оперативного времени:
1) 0,9; V = 30 м/мин; S = 0,87 мм/об
2) 1,0; V = 27 м/мин; S = 1,0 мм/об
Нв1=((7*25)/(30*0,87))*0,9=6 мин;
Нв2=((4*65)/(27*1))*1=9,6 мин;
Нвобщсв=6+9,6=15,6 мин.