
- •VI. Бахчевые продовольственные культуры.
- •Распределение затрат на содержание основных средств, используемых в растениеводстве, затрат по орошению и осушению
- •Закрытие счетов затрат под культуры
- •5. Калькуляция себестоимости продукции растениеводства
- •Калькуляция себестоимости технических культур
- •Калькуляция себестоимости кормовых культур
- •Отражение затрат, выхода продукты растениеводства в регистрах бухгалтерского учета.
Калькуляция себестоимости технических культур
К техническим культурам относятся:
1. Масличные - подсолнечник, клещевина, соя, горчица.
2. Прядильные - лен-долгунец, конопля, канатник и др.
3. Сахарная свекла.
Объектами калькуляции по масличным культурам считаются семена и побочная продукция (стебли, корзинки, полова, солома), калькуляционной единицей -1 ц. Метод калькуляции - исключение затрат на побочную продукцию, которая не калькулируется, а оценивается по нормативным затратам на заготовку. Себестоимость 1 ц семян масличных культур определяют в порядке, установленном для зерновых культур.
Объектом калькуляции по прядильным культурам является сопряженная продукция - семена и солома, калькуляционной единицей -1 ц. Метод калькуляции - пропорциональный.
При исчислении себестоимости продукции льна-долгунца производственные затраты на выращивание и уборку распределяют на семена и солому пропорционально их стоимости по ценам реализации.
Себестоимость тресты льна-долгунца включает в себя стоимость соломы и затраты на расстил, оборачивание, замочку и подъем тресты со стлища.
Исчисление себестоимости других прядильных культур осуществляется аналогично.
Объектом калькуляции по сахарной свекле являются корнеплоды, калькуляционной единицей - 1 ц, метод калькуляции - исключение затрат на побочную продукцию (используемая ботва). Фактическая себестоимость 1 ц корнеплод свеклы определяется путем деления затрат по ее выращиванию (без стоимости ботвы) на физическую массу свеклы. Ботва сахарной свеклы оценивается по нормативам затрат на уборку.
При исчислении себестоимости корнеплодов сахарной свеклы необходимо учитывать загрязнение (которое порой доходит до 20-30%) и сахаристость корнеплодов. Методическими указаниями это не предусмотрено, поэтому при определении себестоимости надо использовать не физическую массу продукции, а зачетную. Зачетную массу свеклы можно определить путем умножения физической массы со скидкой на засоренность, на сахаристость в процентах.
Если сахарная свекла выращивается на семена, то фактическая себестоимость 1 ц семян определяется путем деления фактических затрат по выращиванию на количество полученных семян.
Калькуляция себестоимости овощей
Учет затрат и исчисление себестоимости овощей осуществляются раздельно по овощеводству открытого и закрытого грунта.
Методика исчисления себестоимости овощей зависит от специализации организации, т.е. от того, как учитываются затраты: по каждой овощной культуре или в целом по группе овощных культур.
Калькуляция овощей открытого грунта. В неспециализированных организациях учет затрат и выхода продукции овощей открытого грунта ведут на одном аналитическом счете «Овощи открытого грунта». Затраты, которые можно учесть по каждой культуре, относят прямым путем на конкретную культуру, например, стоимость семян. Объектом учета являются все овощи, объектом калькуляции - овощи отдельных видов. Объект учета не совпадает с объектом калькуляции, Побочная продукция (ботва, капустный лист и др.) оценивается по нормативам затрат на уборку.
Метод калькуляции используется комбинированный исключение затрат на побочную продукцию, и пропорциональный, т.е. затраты, учтенные в целом по овощеводству, уменьшаются на стоимость побочной продукции, а затем распределяются на отдельные виды овощей пропорционально ценам реализации. Для этого можно использовать ценовой коэффициент или данные об удельном весе стоимости каждого вида продукции в реализационных ценах в общей сумме реализационной стоимости по всем видам продукции.
При исчислении себестоимости стандартных и нестандартных товарных овощей стоимость полезных отходов и ботвы исключается из общей суммы затрат по выращиванию овощной культуры. Оставшиеся затраты распределяются между стандартной и нестандартной продукцией пропорционально ее стоимости по ценам реализации.
Фактическая себестоимость картофеля исчисляется аналогично себестоимости овощей открытого грунта.
Себестоимость одного центнера плодов отдельных видов бахчевых продовольственных культур определяют делением всех затрат на их возделывание и уборку на массу выращенной продукции.
Если учет затрат по возделыванию бахчевых продовольственных культур ведется на одном аналитическом счете, затраты между отдельными видами продукции распределяются пропорционально их стоимости по ценам реализации. Если овощные и бахчевые культуры выращиваются на семена, объектом калькуляции является основная продукция - семена, а побочной продукцией - овощи и бахчевые, которые оцениваются по ценам возможной реализации.
Калькуляция овощей закрытого грунта. При организации овощеводства закрытого фунта аналитические счета открывают не по культурам, а по видам теплиц или парников. В заголовке каждого аналитического счета указывается количество квадратных метров или рам, отведенных под каждую культуру. В конце года перед составлением калькуляций все затраты теплично-парникового хозяйства распределяют между отдельными культурами пропорционально количеству метро-дней или рамо-дней. Например, общая сумма затрат в теплице составила 12 540 руб., стоимость израсходованных на посев огурцов - 60 руб., лука - 20 руб. Было посеяно лука на перо 600 огурцов - 300 м2 Вегетационный период соответственно и 110 дней. Получено 19 000 кг лука и 6100 кг огурцов.
1. Определяем общее количество м2//дн. под всеми лук на перо - 600 м2 • 40 дн. = 24 000 м2/дн.;
огурцы - 300 м • 110 дн. = 33 000 м2/дн. . ИТОГО 57 000 м2/дн
2. Исчисляем себестоимость 1 м2/дн.: 12 540 руб.: 57 000 м2/дн.= 0,22руб.
3. Определяем величину затрат по каждой культуре в отдельности:
лук на перо - 24 000 м2/дн. • 0,22 = 5280 руб.; огурцы -33 000 м2/дн. . •0,22 = 7260 руб.
4. Определяем все затраты с учетом затрат на посев: лук -5280 руб. + 420 руб. = 5700 руб.; огурцы - 7260 руб. + 60 руб. = = 7320 руб.
5. Находим себестоимость 1 кг лука - 5700 руб.: 19 000 кг = 0,30 руб.; огурцов - 7320 руб.: 6100 кг = 1,20 руб.
Таким/же образом определяют себестоимость продукции, выращенной в парниках.
Корректировку плановой себестоимости до фактической делают аналогично и по зерновым культурам.