
- •Предисловие
- •1. Общие рекомендации основные положения
- •Основные расчетные требования
- •2. Материалы для бетонных и железобетонных конструкций бетон показатели качества бетона и их применение при проектировании
- •Нормативные и расчетные характеристики бетона
- •Арматура показатели качества арматуры
- •Нормативные и расчетные характеристики арматуры
- •3. Расчет элементов бетонных и железобетонных конструкций по предельным состояниям первой группы расчет бетонных элементов по прочности общие положения
- •Расчет внецентренно сжатых элементов
- •Расчет изгибаемых элементов
- •Примеры расчета
- •Прямоугольные сечения
- •Тавровые и двутавровые сечения
- •Примеры расчета Прямоугольные сечения
- •Тавровые и двутавровые сечения
- •Элементы, работающие на косой изгиб
- •Примеры расчета
- •Черт.3.8 к примеру расчета 10
- •Черт.3.11. К расчету наклонных сечений при изменении интенсивности хомутов
- •Элементы переменной высоты с поперечным армированием
- •Черт.3.12 Балки с переменной высотой сечения и наклонной гранью
- •Черт.3.13. Консоль высотой, уменьшающейся от опоры к свободному концу
- •Элементы, армированные отгибами
- •Черт.3.15. К определению наклонных сечений в элементе с отгибами
- •Черт.3.16. Расстояния между хомутами, опорой и отгибами
- •Элементы без поперечной арматуры
- •Расчет железобетонных элементов по наклонным сечениям на действие моментов
- •Черт.3.18. Схема усилий в наклонном сечении при расчете его по изгибающему моменту
- •Черт.3.19. Определение расчетного значения момента при расчете наклонного сечения
- •Примеры расчета
- •Черт.3.26. К примеру расчета 21
- •Внецентренно сжатые элементы общие положения
- •Расчет при действии поперечных сил
- •Учет влияния прогиба элементов
- •Расчет нормальных сечений по предельным усилиям Прямоугольные сечения с симметричной арматурой
- •Прямоугольные сечения с несимметричной арматурой
- •Двутавровые сечения с симметричной арматурой
- •Кольцевые сечения
- •Круглые сечения
- •Расчет элементов на косое внецентренное сжатие
- •Примеры расчета Прямоугольные сечения с симметричной арматурой
- •Прямоугольные сечения с несимметричной арматурой
- •Двутавровые сечения
- •Кольцевые сечения
- •Круглые сечения
- •Элементы, работающие на косое внецентренное сжатие
- •Черт.3.35. К примеру расчета 33
- •Расчет наклонных сечений
- •Центрально и внецентренно растянутые элементы центрально растянутые элементы
- •Внецентренно растянутые элементы
- •Примеры расчета
- •Расчет нормальных сечений на основе нелинейной деформационной модели
- •Черт.3.37. Двухлинейная диаграмма состояния сжатого бетона
- •Черт.3.38. Диаграмма состояния растянутой арматуры
- •Черт.3.39. Эпюры деформаций и напряжений в сечении формальном к продольной оси железобетонного элемента, в общем случае расчета по прочности
- •Элементы, работающие на кручение с изгибом элементы прямоугольного сечения Расчет на совместное действие крутящего крутящего и изгибающего моментов
- •Черт.3.40. Схема усилий в пространственных сечениях при расчете на действие крутящего и изгибающего моментов; растянутая арматура у нижней границы элемента
- •Черт.3.41. Расположение расчетных пространственных сечений в балке, нагруженной сосредоточенными силами
- •Расчет на совместное действие крутящего момента и поперечной силы
- •Примеры расчета
- •Черт.3.43. К примеру расчета 38
- •Расчет железобетонных элементов на местное действие нагрузок расчет на местное сжатие
- •Черт.3.44. Схема для расчета элементов на местное сжатие при расположении местной нагрузки
- •Примеры расчета
- •Черт.3.45.К примеру расчета 39
- •Расчет элементов на продавливание Общие положения
- •Черт. 3.46. Схемы расчетных контуров поперечного сечения при продавливании:
- •Расчет на продавливание элементов без поперечной арматуры
- •Черт. 3.47. Схема для расчета железобетонных элементов без поперечной арматуры на продавливание
- •Расчет на продавливание элементов с поперечной арматурой
- •Черт. 3.48 Схема для расчета железобетонных плит с вертикальной равномерно распределенной поперечной арматурой на продавливание
- •Черт.3.49. Схема расчетного контура поперечного сечения при продавливании и при крестообразном расположении поперечной арматуры
- •Примеры расчета
- •Черт.3.51. К примеру расчета 41
- •4. Расчет элементов железобетонных конструкций по предельным состояниям второй группы расчет железобетонных элементов по раскрытию трещин общие положения
- •Определение момента образования трещин
- •Определение ширины раскрытия трещин, нормальных к продольной оси элемента
- •Черт.4.2. Схемы напряженно-деформированного состояния элементов с трещинами при действии: изгибающего момента (а), сжимающей продольно силы (б), растягивающей продольной силы (в)
- •Примеры расчета.
- •Черт.4.4. К примеру расчета 42
- •Расчет железобетонных конструкций по деформациям общие положения
- •Расчет железобетонных элементов по прогибам
- •Черт.4.5. Эпюра кривизны в железобетонном элементе при общем случае определения прогиба
- •Черт.4.6. Эпюры изгибающих моментов и кривизны в железобетонном элементе постоянного сечения
- •Определение кривизны железобетонных элементов общие положения
- •Кривизна железобетонного элемента на участке без трещин в растянутой зоне
- •Кривизна железобетонного элемента на участке с трещинами в растянутой зоне
- •Черт.4.7. Приведенное поперечное сечение (а) и схема напряженно-деформированного состояния изгибаемого элемента с трещинами при расчете его по деформациям (б)
- •Определение кривизны железобетонных элементов на основе нелинейной деформационной модели
- •Черт.4.8.Трехлинейная диаграмма состояния сжатого бетона
- •Определение углов сдвига железобетонного элемента
- •Примеры расчета
- •Черт.4.9. К примеру расчета 46
- •5. Конструктивные требования общие положения
- •Геометрические размеры конструкций
- •Армирование защитный слой бетона
- •Минимальные расстояния между стержнями арматуры
- •Продольное армирование
- •Черт.5.1. Установка конструктивной продольной арматуры по высоте сечения балки
- •Поперечное армирование
- •Черт.5.2. Конструкция отгибов арматуры
- •Черт.5.3. Конструкция пространственных арматурных каркасов в сжатых элементах
- •Анкеровка арматуры
- •Черт.5.4. Анкеровка арматуры путем устройства на концах специальных анкеров, в виде
- •Черт.5.5. Анкеровка арматуры путем отгиба соединения арматуры
- •Черт.5.6 Расположение стержней, стыкуемых внахлестку, и самих стыков
- •Гнутые стержни
- •Требования к бетонным и железобетонным конструкциям
- •Черт. 5.7. Закругления в фаски
- •Черт.5.8. Технологические уклоны
- •Черт.5.9. Примеры строповочных устройств без петель
- •Черт.5.10. Типы строповочных петель
- •Фиксация арматуры
- •Черт.5.12. Фиксаторы однократного использования, обеспечивающие требуемую толщину s защитного слоя бетона
- •Черт.5.13. Фиксаторы однократного использования, обеспечивающие требуемое расстояние
- •Черт.5.14. Фиксаторы однократного использования, обеспечивающие одновременно требуемую толщину защитного слоя бетона и расстоянияm между отдельными арматурными элементами
- •Приложение 1 сортамент арматуры
- •Приложение 2 основные буквенные обозначения
- •Характеристики материалов
- •Характеристики положения продольной арматуры в поперечном сечении элемента
- •Геометрические характеристики
Примеры расчета.
Пример 42. Дано: железобетонная плита перекрытия с размерами поперечного сечения (для половины сечения плиты) по черт.4.4; бетон класса В25 (Rbt,ser = 1,55 МПа, Rb,ser = 18,5 МПа, Еb = 30000 МПа); площадь сечения растянутой арматуры класса А400 Аs = 760 мм2 (2Æ22); полный момент в середине пролета М = 69 кНм; все нагрузки постоянные и длительные.
Черт.4.4. К примеру расчета 42
Требуется произвести расчет по раскрытию нормальных трещин
Расчет. Из черт.4.4 имеем: b = 85 мм, h = 400 мм, а = 58 мм, b'f = 725мм; h'f = 50мм.
Определим момент образования трещин
Мсrс
согласно п.4.5.
Для этого определяем геометрические
характеристики приведенного сечения
при
и A's
= 0;
Ared = А + aAs = bh + (b'f - b)h'f + aAs = 85·400 + (725 - 85)50 + 6,67·760 = 34000 + 32000 + 5069 = 71069 мм2;
уt = Sred / Ared = [34000·400/2 + 32000(400-50/2) + 5069·58]/71069 = 268,7 мм;
Учтем неупругие деформации растянутого бетона путем умножения W на коэффициент γ, равный согласно табл.4.1 1,30, т.е. W = 4,49·106·1,3 = 5,84·106 мм3. Тогда Мсrс = Rbt,ser W = 1,55·5,84·106 = 9,052·106 Нмм = 9,05 кНм < М = 69 кНм. т.е. трещины образуются и расчет по раскрытию трещин необходим.
Определим напряжение в арматуре σs
по формуле (4.13).
Рабочая высота сечения ho
= h - а = 400 -
58 = 342 мм; коэффициент приведения
.
Тогда при
и
из графика на черт.4.2
находим коэффициент ζ =
0,9 и плечо внутренней пары сил равно zs
= ζ·ho
= 0,9·342 = 308 мм.
Определим расстояние между трещинами ls по формуле (4.22).
Поскольку высота растянутого бетона, равная у = ytk = 268,7·0,9 = 247,8 мм > h/2 = 200 мм, площадь сечения растянутого бетона принимаем равной
Аbt =b·0,5h = 85·200 = 17000 мм2.
Тогда
что меньше 40ds = 880 мм и меньше 400 мм, поэтому оставляем ls = 246 мм.
Значение ψs определим по формуле (4.26)
.
Определяем по формуле (4.10) ширину продолжительного раскрытия трещин, принимая φ1 = 1,4, φ2 = 0,5 и φ3 = 1,0,
что меньше предельно допустимой ширины продолжительного раскрытия трещин, равной согласно п.4.2 acrc,ult = 0,3 мм.
Пример 43. Дано: железобетонная плита фундамента с размерами поперечного сечения h = 300 мм, b = 1150 мм; а = 42 мм; бетон класса В15 (Rbt,ser = 1,1 МПа, Rb,ser = 11 МПа); рабочая арматура класса А400 с площадью сечения Аs = 923 мм2 (6Æ14); момент в расчетном сечении от постоянных и длительных нагрузок Мl = 50 кНм, от кратковременных нагрузок Msh = 10 кНм; фундамент эксплуатируется в неагрессивных условиях (выше верхнего уровня грунтовых вод).
Требуется произвести расчет по раскрытию нормальных трещин.
Расчет. Определим
момент образования трещин Мсrс
согласно пп.4.5-4.8.
Поскольку
,
упругий момент сопротивления W
определим без учета арматуры ,т.е.
Учтем неупругие деформации растянутого бетона путем умножения W на коэффициент γ равный согласно табл.4.1 1,30, т.е. W = 1,3·1,725·107 = 2,24·107 мм3. Тогда Mcrc = Rbt,ser W = 1,1·2,24·107 = 24,67·106 Нмм = 24,67 кНм < М = Ml + Msh = 50 + 10 = 60 кНм. т.е. трещины при действии полной нагрузки образуются и расчет по раскрытию трещин необходим.
Проверим условие (4.29) с заменой напряжений σs соответствующими моментами
следовательно, проверяем только
продолжительное раскрытие трещин.
Определяем напряжение в арматуре σs
по формуле (4.13),
принимая М = Мl.
Рабочая высота сечения ho
= h - а = 300 -
42 = 258 мм; коэффициент приведения
.
Тогда при
и γ = 0,0 из графика на черт.4.3
находим ζ = 0,89. Плечо
внутренней пары сил равно zs
= ζ·ho
= 0,89·258 = 229,6мм.
Для прямоугольного сечения высота
растянутой зоны бетона с учетом неупругих
деформаций равна у = 0,5hk
= 0,5·300·0,9 = 135 мм > 2h
= 2·42 = 84 мм и, кроме того, у = 135 мм
< 0,5h = 150 мм поэтому
оставляем у = 135 мм и тогда Abt
= b·у = 1150·135
= 155250 мм2. Расстояние между трещинами
определим по формуле (4.22)
,
что больше 40ds
= 40·14 = 560 мм и более 400 мм, поэтому принимаем
ls
= 400 мм.
Значение ψs определяем по формуле (4.26), принимая М = Ml = 50 кН м.
.
Определяем по формуле (4.10) ширину продолжительного раскрытия трещин, принимая φ1 = 1,4, φ2 = 0,5 и φ3 = 1,0:
что меньше предельно допустимой ширины продолжительного раскрытия трещин, равной аcrc,ult = 0,3 мм.
Пример 44. Дано: железобетонная колонна промышленного здания, с размерами поперечного сечения h = 500 мм, b = 400 мм; а = а' = 50 мм; бетон класса В15 (Еb = 24000 МПа, Rb,ser = 11 МПа, Rbt,ser = 1,1 МПа); рабочая арматура класса А400 с площадью сечения As = А's = 1232 мм2 (2Æ28); усилия от постоянных и длительных нагрузок: Nl = 500 кН, Мl = 150 кНм; усилия от кратковременной (ветровой) нагрузки: Nsh = 0,0; Msh = 90 кНм.
Требуется рассчитать колонну по раскрытию трещин
Расчет. Определяем момент образования трещин Мсrс согласно пп.4.5-4.8.
Поскольку
,
определяем значения W
и ея с учетом арматуры
при коэффициенте приведения
.
Для прямоугольного сечения с симметричной
арматурой yt
= h/2
= 250 мм, а момент инерции Ired
равен
Тогда
.
Площадь приведенного сечения равна
Тогда
.
Учитываем неупругие деформации растянутого бетона путем умножения W на коэффициент γ = 1,3 (см.табл.4.1), т.е. W = 19,95·106 ·1,3 = 25,94·106 мм,
Определяем момент Мсrc по формуле (4.4), принимая N = Nl = 500 кН,
Mcrc = Rbt,serW + Neя = 1,1·25,94·106 + 500000·90,5 = 73,76·106 Hмм = 73,76 кНм < M = Ml + Msh = 150 + 90 = 240 кНм,
т.е. трещины при действии всех нагрузок образуются и расчет по раскрытию трещин необходим.
Определяем напряжение в растянутой арматуре при действии всех нагрузок по формуле (4.19).
ho = h - а = 500 - 50 = 450 мм = 0,45 м.
При
и
из табл.4.2
находим φсrс
= 0,54. Тогда
Аналогично определяем напряжение σs при действии постоянных и длительных нагрузок, т.е. принимая M = Ml = 150 кНм и N = Nl = 500 кН.
При
и
из табл.4.2
находим φсrс
= 0,32.
Определим также напряжение σs при действии момента М = Мcrc = 73,76 кНм и силы N = 500 кН.
;
по
и
находим φсrс
= 0,08;
Проверим условие (4.29)
т.е. условие (4.29)
не выполняется, следовательно, проверяем
только непродолжительное раскрытие
трещин, определяя асrс
по формуле (4.28а).
Для этого предварительно определяем
acrc,2
по формуле (4.10)
при φ1 = 1,0 и σs
= 331,2 МПа. По формуле (4.25)
имеем
Определяем расстояние между трещинами
ls
согласно п.4.12.
Для этого вычислим высоту растянутой
зоны бетона по формуле (4.23),
принимая к = 0,90, а
y = ytk
= 81,7·0,9 = 73,5 мм < 2а = 2·50 = 100 мм.
Принимаем у = 100 мм и тогда площадь сечения растянутого бетона равна Аbt = уb = 100·400 = 40000 мм2
a
.
Принимаем ls = 400 м.
что меньше предельно допустимой ширины непродолжительного раскрытия трещин, равной 0,4 мм.