
- •Введение История изучения творчества м.А. Булгакова в современной школе.
- •Глава 1 Зачетная система преподавания литературы в гуманитарных классах старшей школы.
- •Глава 2 Вхождение в роман Булгакова «Мастер и Маргарита»
- •Глава 3 «За мной, мой читатель...»
- •Глава 4 «...Каждому будет дано по его вере.»
- •Заключение
- •III. Домашнее задание к уроку в форме групповой работы по сатирическим главам романа.
- •Урок второй
- •«…Изменились ли эти горожане внутренне?»
- •(Разоблачение московских обывателей и окололитературного мира
- •В сатирических главах романа м.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)
- •VII. Домашнее задание к следующему уроку.
- •Тема совести и власти в ершалаимских главах романа м.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
- •IV. Домашнее задание
- •Урок четвертый Проблема творчества и судьбы художника на страницах романа м.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
- •Урок пятый Зачет по роману м.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
- •Приложение № 6 первая группа. «Окололитературный» мир. Берлиоз, Бездомный, Дом Грибоедова.
- •Вторая группа. Мир «искусства». Советская бюрократия во всей своей неприглядности.
- •Третья группа. «Сатана там правит бал …»
- •Цитатный план к образу мастера
- •Тест-зачет по роману м.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
- •Сочинение-рассуждение За что наказан м.А. Берлиоз?
- •Сочинение «…изменились ли эти горожане внутренне?» (Сатирические главы романа м. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»).
- •Список использованной литературы.
III. Домашнее задание к уроку в форме групповой работы по сатирическим главам романа.
1. Перечитать главы 1,3-12,14,15,17,18,27,28,Эпилог.
2. Систематизировать указанные главы и героев по темам:
а) литературный мир Москвы;
б) мир искусства;
в) советская бюрократия;
г) московские обыватели;
д) Воланд и его свита.
3. Подобрать необходимые цитаты для анализа содержания указанных глав.
4. Повторить определение понятий: сатира, гротеск (с.386 учебника), фантастика.
Перспективное задание:
1.Материал лекции знать к зачётному уроку.
2.Ответить письменно на вопрос: «Почему друг и первый биограф Булгакова П.С.Попов, считая роман «Мастер и Маргарита» гениальным, был уверен в том, что по достоинству произведение будет оценено через 50-100 лет?»
Приложение № 2
Урок второй
«…Изменились ли эти горожане внутренне?»
(Разоблачение московских обывателей и окололитературного мира
В сатирических главах романа м.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)
главы 1, 3-12, 14, 15, 17, 18, 27, 28, Эпилог
Цель урока: проанализировав содержание сатирических глав, привести учащихся к пониманию авторской идеи и проследить гоголевские традиции в прозе Булгакова.
Эпиграфы к уроку, написанные на доске: |
Из протокола допроса Булгакова в ГПУ в 1926 году1 2. Сатана там правит бал, люди гибнут за металл… Ария Мефистофеля из оперы Ш. Гуно «Фауст»
|
Ход урока.
I. Учащиеся делятся на 4 группы. Каждой группе определяется задача: опираясь на уже прочитанный и систематизированный по главам и образам текст, ответить на вопросы и выполнить задания, указанные на карточках. Для достижения наибольшей результативности урока необходимо заранее (на предыдущем уроке) сообщить учащимся о групповой форме работы по данной теме, а карточки с заданиями (см. приложение № 6) разложить во время перемены.
На доске написаны литературоведческие понятия, к которым учитель обратится в процессе работы на уроке:
сатира
гротеск
фантастика
На дополнительной доске расположена схема, которая наглядно представляет систему образов романа и их отношения. (см. приложение № 7). Учитывая, что учащиеся получили подробное домашнее задание по анализируемому материалу, можно, записав тему урока и эпиграфы к нему, сразу начинать работу.
II. В процессе ответа учащиеся первой группы делают следующие выводы:
Берлиоз - литературный конъюнктурщик, лишенный нравственных убеждений, однако наделенный эрудицией. Он, будучи председателем правления крупной писательской организации и редактором художественного журнала, возглавляет скопище приспособленцев, борющихся за привилегии, которые предоставляет МАССОЛИТ своим членам. Но самое страшное - он сознательно служит мнимым ценностям, примитивным догмам, воздействует на неокрепшие умы бездомных, насаждает бездуховную советскую идеологию, является вдохновителем критиков, наподобие Латунского, которые в штыки встречают настоящий талант.
В начале книги Иван Бездомный - типичный советский гражданин с демократической внешностью и соответствующей речью («Вы - убийца и шпион! Документы!» (с. 47))2 Иван невежествен, агрессивен, подвержен влиянию Берлиоза. Но в Бездомном есть искра таланта: «Иисус в его изображении получился ну совершенно как живой.» (с. 7) В погоне за «шпионом» Иван проходит первый этап духовного перерождения, а с утратой удостоверения члена МАССОЛИТа наступает прозрение, открывается бездарность и ничтожность собратьев по перу. Встреча с мастером окончательно переродит Ивана. Речь об этом пойдет на заключительном уроке по роману.
В образе поэта Рюхина углублены и усилены все отрицательные черты Берлиоза. В отличие от Бездомного, Рюхин не нашел сил бросить прибыльное ремесло, он завистлив, примитивен, невежествен и откровенно пародиен у Булгакова.
МАССОЛИТ – очень далекая от подлинного творчества организация. Обладатели «коричневого, пахнущего дорогой кожей, с золотой широкой каймой» (с. 54) членского билета МАССОЛИТа борются за привилегии: дачи, квартиры, бесплатные путевки, именуемые «творческими отпусками». Одна из самых ярких картин, разоблачающих порочных литераторов, – описание восторженного поклонения гастрономическим изыскам ресторана и пляски в полночь в залах заведения и на его веранде. Свое «зеркальное» отображение найдет этот эпизод в сцене, описывающей беснующийся обезьяний джаз во время бала у сатаны.
III. Перед началом ответа второй группы целесообразно выступить учащемуся – консультанту, который кратко напомнит определение записанных на доске литературоведческих понятий.
Вывод, к которому приходят учащиеся из второй группы: гоголевский стиль явно прослеживается в эпизодах, связанных с изображением «мира искусства» (Варьете) и советской бюрократической системы. Традиции гоголевской сатиры видны в эпизодах:
а) пробуждение Степы Лиходеева и его встреча с Воландом в квартире № 50 («дубинноголовость» и статичность героя аналогичны качествам гоголевской Коробочки)
б) руководство работой учреждения «костюмом» оказывается не менее результативным, чем деятельность его хозяина (гротеск, пришедший со страниц повести Гоголя «Нос»)
в) «поющий филиал» (трансформация гоголевских чиновников – бездельников из «Ревизора» и «Мертвых душ»)
IV. Учащиеся третьей группы, выполнив задание, подводят итог: московский обыватель 30-х годов ХХ века делает широкий шаг назад от духовности, возвращается к культу вещей, он падок на мелочные ценности, ни во что не верит. Этот мир у Булгакова неподвижен, ориентирован на привычное, примитивное. Это общество попрошаек, завистников, мещан с ярко выраженным хватательным инстинктом. Советский обыватель готов душу продать сатане за «металл».
Таким образом, вплотную подходим к ответу на вопрос, вынесенный в тему урока. Цитируем Воланда: «…люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… легкомысленны… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…» (с. 122)
Чтобы обличение достигло своей цели (а это и является задачей сатиры – обращаемся к определению на доске и к эпиграфу к уроку), Булгаков использует прием фантастики: льется «денежный дождь», отрывается и возвращается голова конферансье Бенгальскому, исчезают наряды из «дамского магазина», пачка денег сама вползает в портфель Босого. А вот Семплеяров, Соков и сиреневый гражданин в Торгсине разоблачены без фантастических приемов.
Гоголевские традиции прослеживаются в сценах суеты с квартирой покойного Берлиоза, что очень напоминает суету подхалимов и доносчиков чиновников в комедии «Ревизор»; а также в сцене, когда бухгалтер В.С. Ласточкин оказывается в полной растерянности перед напором толпы, жаждущей зрелищ (похоже на беспомощность Манилова перед Чичиковым).
Учитель замечает, что в отличие от Гоголя, у Булгакова людские пороки приобретают фантастический колорит, они представлены как искажение человеческой сущности, а не основа ее, как это было у Гоголя, считавшего эти пороки неискоренимыми.
V. Учащиеся четвертой группы отвечают, опираясь на знание содержания всех глав по теме, и подводят общий итог. Поэтому в четвертую группу следует включить самых сильных учеников класса.
Учащиеся отметят обаяние булгаковского Воланда (Воланд – от немецкого Faland – черт). Он многолик, мудр и благороден, справедлив и несуетлив, в отличие от обывателей, превращаемых им в марионеток, которыми управляет его свита. Воланд изображен в лучших традициях русской и мировой литературы, но мало напоминает демона зла.
Роль Воланда у Булгакова также необычна. Он и традиционный дьявол-искуситель, и в то же время символ возмездия, справедливости. Этот образ и трагический, и пародийный, «игровой»; ему свойственны обаяние и шарм, и это дает основание считать Воланда безусловным гарантом справедливости, творцом добра, праведным судией, не менее обаятельным и симпатичным героем романа, чем Маргарита. Пребывание Воланда в Москве обнаруживает зло, делает его явным, обнажает то, что люди усиленно скрывают.
VI. Подходим к подведению итогов по всему сказанному за урок.
Вопрос учащимся:
- Какими предстают Московские обыватели в сатирических главах романа?
Московские обыватели (любой из рассмотренных социальных слоев) – потребители, лишенные ощущения мира как тайны, чуда. Они ни во что не верят. А отсутствие веры, по Булгакову, приводит людей к оскотинению. (Опять-таки вспомним Гоголя: «свиные рыла»!) Поэтому и свита Воланда в Москве присваивает себе звериный облик, ведет себя совершенно как бесовское отродье в гоголевской «Пропавшей грамоте».
Вопрос учащимся:
- Какой вывод можно сделать, проанализировав содержание сатирических глав и проследив гоголевские традиции в прозе Булгакова?
Гоголевские традиции Булгаков продолжает в сатирическом изображении советского общества Москвы 30-х годов ХХ века, показывает неизменность и прочность человеческих пороков, подверженность людей влиянию демонических начал в мироздании. Но вместе с тем писатель не позволяет читателю сделать вывод о всевластии зла и для этого переносит его в Ершалаим на много веков назад.