
- •Введение История изучения творчества м.А. Булгакова в современной школе.
- •Глава 1 Зачетная система преподавания литературы в гуманитарных классах старшей школы.
- •Глава 2 Вхождение в роман Булгакова «Мастер и Маргарита»
- •Глава 3 «За мной, мой читатель...»
- •Глава 4 «...Каждому будет дано по его вере.»
- •Заключение
- •III. Домашнее задание к уроку в форме групповой работы по сатирическим главам романа.
- •Урок второй
- •«…Изменились ли эти горожане внутренне?»
- •(Разоблачение московских обывателей и окололитературного мира
- •В сатирических главах романа м.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)
- •VII. Домашнее задание к следующему уроку.
- •Тема совести и власти в ершалаимских главах романа м.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
- •IV. Домашнее задание
- •Урок четвертый Проблема творчества и судьбы художника на страницах романа м.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
- •Урок пятый Зачет по роману м.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
- •Приложение № 6 первая группа. «Окололитературный» мир. Берлиоз, Бездомный, Дом Грибоедова.
- •Вторая группа. Мир «искусства». Советская бюрократия во всей своей неприглядности.
- •Третья группа. «Сатана там правит бал …»
- •Цитатный план к образу мастера
- •Тест-зачет по роману м.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
- •Сочинение-рассуждение За что наказан м.А. Берлиоз?
- •Сочинение «…изменились ли эти горожане внутренне?» (Сатирические главы романа м. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»).
- •Список использованной литературы.
Глава 4 «...Каждому будет дано по его вере.»
Пятый урок (приложение №5) – итоговый по роману Булгакова «Мастер и Маргарита». Он проходит в форме теста-зачета (приложение №10) по изученному материалу. Во время выполнения учащимися этого задания (15-20 минут) учитель проверяет сочинения-рассуждения по одной из предложенных тем (приложение №11), выбирает 4-5 лучших работ и читает их во второй половине урока, сопровождая необходимыми комментариями.
Далее записываются темы домашнего сочинения и дается задание составить сложный план к одной из тем. В конце урока учитель собирает тетради учащихся: проверяются все перспективные письменные домашние задания и выставляется одна общая оценка-зачет по роману Булгакова «Мастер и Маргарита», в которой учитывается и выполнение теста, и письменные задания в тетради.
Заключение
Предлагаемая методика изучения романа Булгакова «Мастер и Маргарита» используется автором работы в течение семи лет, а зачетная система преподавания литературы в гуманитарном классе успешно применялась в 2004-2005 учебном году. За этот период достигнуты следующие результаты:
1) содержание романа усваивается всеми учащимися, что подтверждается высоким процентом (до 80%) качества знаний н уроках-зачетах;
2) ¾ учащихся пишут сочинения по роману Булгакова «Мастер и Маргарита» на оценки «хорошо» и «отлично»;
3) ¾ учащихся на итоговой аттестации по литературе подтверждают оценки «хорошо» и «отлично»;
4) методически грамотно спланированная работа по развитию речи подготавливает выпускников к успешной сдаче ЕГЭ (написанию части С);
5) применение зачетной системы преподавания литературы в старших классах дает 80% качества по итогам годовой аттестации.
Автор работы предлагает свою методику изучения романа Булгакова «Мастер и Маргарита» для широкого использования на уроках литературы в гуманитарных классах с зачетной системой преподавания предмета.
Приложение № 1
УРОК ПЕРВЫЙ
История создания, жанр и особенности композиции романа
М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Сюжет и герои произведения.
Цель урока: в форме лекции с элементами беседы познакомить учащихся с историей создания романа и, опираясь на уже знакомые им понятия «композиция», «сюжет», «жанр», «персонаж», подготовить их к целостному восприятию сложного художественного произведения.
Эпиграф, написанный на доске: |
Гениальное мастерство всегда останется гениальным мастерством, но сейчас роман неприемлем. Должно будет пройти 50-100 лет. П.С.Попов
|
Ход урока:
I. Слово учителя.
Мы начинаем изучение романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита», работа над которым продолжалась 12 лет, с 1928 по 1940 год. Произведение, как утверждает исследователь творчества Булгакова Лидия Яновская1, имеет шесть редакций. Писатель приступил к созданию «романа о дьяволе» в расцвете своего мастерства и сатирических возможностей.
В первой редакции романа не было мастера и Маргариты, но рассказ о Пилате и Иешуа включён в сцену на Патриарших. Замысел «романа о дьяволе» был связан с феноменом 20-х годов XX века: крушением в России религии как целого пласта культурной, нравственной жизни, разрушением и осквернением церквей. В январе 1925 года Булгаков писал в дневнике: «…Иисуса Христа изображают в виде негодяя и мошенника…Этому преступлению нет цены». В первой редакции Воланд выступал в привычном облике искусителя и провокатора. И всё же рукопись первой редакции романа была сожжена автором, а вторая редакция создавалась в 1932-1934 годах.
Здесь Воланд - уже не дьявол - искуситель, а Князь тьмы, воплощение могущества и жестокой, нечеловеческой справедливости. Не сразу появилось заглавие романа ( лишь при создании четвёртой редакции романа), первоначальные варианты: «Консультант с копытом», «Великий канцлер», «Сатана», «Чёрный маг», «Шляпа с пером», «Чёрный богослов», «Он явился» и др. Этот факт отражает трансформацию авторского замысла.
В ноябре 1937 года была начата и в 1938 году набело перепечатана последняя редакция романа, получившего окончательное название «Мастер и Маргарита». Редактирование рукописи продолжалось до самой смерти уже по машинописному варианту. В последнее время, когда Булгаков был тяжело болен, правку под диктовку продолжала его жена Елена Сергеевна. В 1939 году были написаны Эпилог и сцена явления Левия Матвея Воланду с решением судьбы мастера. К. М. Симонов был председателем Комиссии по литературному наследию Михаила Булгакова, много сделал для возвращения творчества Булгакова читателю, добился публикации романа «Мастер и Маргарита» сначала в журнале «Москва» в 1966 - 1967 годах с многочисленными цензурными купюрами (в основном пострадали страницы, относящиеся к римской и советской тайной полиции, а также указывающие на сходство древнего и современного мира; ослаблялась роль и нравственная сила «истины» Иешуа), а в 1973 году вышла книга с полным вариантом романа. Путь, который прошёл Булгаков в своей работе над романом, – путь от злободневной сатиры к философии, к общечеловеческим, «вечным» проблемам.
Название романа удивительно гармонично. Булгаков использовал приём анаграммы – повтора некоторых букв в обеих частях названия романа: «Мастер и Маргарита». Первое слово звучит энергично, полновесно благодаря тому, что под ударением – буква «а». Второе – протяжное, менее энергичное, под ударением – «и», что придаёт особую нежность, женственность имени героини. Важна и фонетическая особенность имени Маргариты: звуки «р» и «а» в традиционной цветовой классификации соответствуют красному цвету – цвету страсти, обладающему жизнетворящей и в то же время трагической символикой. В имени героя эти звуки единичны. Таким образом, в заглавии романа писатель подчёркивает «родство» имён, характеров и судеб своих героев.
В романе, помимо темы любви и творчества, центральной является и проблема добра и зла. Это побудило автора предпослать тексту эпиграф, который заявляет ещё одну тему романа и ещё одного центрального героя – Воланда. О смысле эпиграфа речь пойдёт на последнем уроке.
II. Далее учитель продолжает свой рассказ о романе, включая вопросы для учащихся, которым было дано к этому уроку два задания:
а) прочитать стр.72-74,387,388,392 учебника «Русская литература ХХ века» под редакцией В.П. Журавлёва.
б) прочитать или перечитать роман полностью.
Вопрос учащимся:
Булгакову удалось раздвинуть границы жанра и создать уникальное произведение, соединяющее различные тематические и идейные пласты. Что можно сказать о жанровом своеобразии романа «Мастер и Маргарита»?
Учащиеся отметят жанровое разнообразие романа: перед читателем по тематике – фантастический, исторический и любовный роман, по идейному замыслу – философский и сатирический одновременно. Но это не делает роман «пёстрым», распадающимся на отдельные пласты (современность, историческое прошлое, нереальный мир). Все миры, герои и сюжетные линии органично взаимосвязаны и выражают основную авторскую идею о нравственной основе в существовании любого человеческого общества.
Учитель дополнит ответы учащихся: роман строится как совмещение трагедии и комедии. Тонкая ирония ершалаимских глав превращается в московских главах в откровенный фарс, хотя история мастера и Маргариты сохраняет драматизм и напряжение сложной психологической жизни людей, не принадлежащих к циничному, лицемерному и лживому обществу советских обывателей. Традиционным стало определение жанра романа как мениппеи, к которой принадлежит, например, роман Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль». В мениппее под смеховой маской скрывается серьёзное философское содержание. «Мастер и Маргарита», как и любая мениппея, – это двуплановый роман, в нём совмещаются полярные начала: философское и сатирическое, трагическое и фарсовое, фантастическое и реалистическое – и образуют органичное единство.
Вопрос учащимся:
- Что такое композиция художественного произведения? Каковы особенности композиции романа «Мастер и Маргарита».
Учащиеся вспомнят, что композицией называется построение, расположение и взаимосвязь частей, образов, эпизодов произведений. Они скажут, что в романе соединяются, переплетаются, с нарушением хронологической последовательности, три мира:
а) реалистический мир – рассказ о событиях в Москве 30-х годов ХХ века; действие здесь стремительно развивается и охватывает временной промежуток четырёх дней.
б) ершалаимский мир – рассказ о событиях в Ершалаиме; события здесь развиваются в течение суток.
в) потусторонний (нереальный) мир – бал у сатаны; здесь время остановилось, полночь длится вечно.
Все три мира связаны авторской идеей и героями. Учитель поможет увидеть учащимся эту взаимосвязь: мастер пишет роман о Пилате и Иешуа («роман в романе»), сжигает его, провоцируя появление Воланда в Москве. Сатана обличает пороки общества людей, не живущих по законам добра и справедливости, и начинает рассказ о Пилате, подтверждая правильность написанного мастером. Иешуа просит Воланда наградить мастера заслуженным «покоем», прекратить его земной путь, освободив от грешного людского общества. Несмотря на то, что сатирический пласт занимает в романе большее количество глав (17), он не является основным. Главная авторская идея связана с образами Пилата и Иешуа, мастера и Маргариты и раскрывается в ершалаимских главах и главах, посвящённых жизни мастера и его возлюбленной. Соединяются две основные сюжетные линии в главе 32 «Прощение и вечный приют».
Вопрос учащимся:
Что такое сюжет? Можно ли говорить о многосюжетности романа «Мастер и Маргарита»?
Основываясь на материал учебника и знание содержания романа, учащиеся ответят, что сюжет – это система событий, раскрывающих характеры и взаимоотношения героев, что сюжет романа Булгакова фантастичен и реалистичен одновременно. Бесспорно, роман «Мастер и Маргарита» – многосюжетный роман, в котором фантастика причудливым образом переплетается с реалиями жизни советской Москвы 30-х годов ХХ века. В ней появляется сатана (Воланд) со своей свитой, которая учиняет в ней разгром и неразбериху. Реалистический сюжет о жизни и любви мастера и Маргариты фантастически завершается в финале романа, когда герои, прекратив свой земной путь, встречаются с Пилатом, героем романа мастера (третий, исторический сюжет в романе Булгакова). Следует также отметить (если об этом не скажут учащиеся), что сюжетная линия мастера и Маргариты носит автобиографический характер.
Задание учащимся:
- Назвать главных и второстепенных героев романа.
С этим заданием ученики справятся без затруднений: главные герои – мастер и Маргарита, Иешуа и Пилат, Воланд. Второстепенные: деятели литературы и искусства, обыватели – в Москве; Левий Матвей, Иуда, Афраний, Каифа – в Ершалаиме, свита Воланда – в нереальном мире.
Учитель расширит понятие учащихся о системе образов в романе. Представители различных миров формируют триады, диаду, есть в романе и монада. Всего в романе 510 персонажей. Когда учитель расскажет о первой триаде, учащимся, бесспорно, будет интересно построить все остальные и объяснить принцип группировки персонажей в триады.
Пилат – Воланд – Стравинский (власть)
Афраний – Коровьев – Фагот – врач Фёдор Васильевич (помощники – подручные)
Крысобой – Азазелло – Арчибальд Арчибальдович (палачи и убийцы)
Банга – Бегемот – Тузбубён (животные в романе)
Низа – Гелла – Наташа (женские образы уровня помощников – слуг)
Каифа – Берлиоз – сиреневый гражданин в Торгсине (обманщики, уничтожающие веру и справедливость).
Иуда – барон Майгель – Алоизий Могарыч (предатели)
Левий Матвей – Иван Бездомный – Рюхин (ученики)
Учитель предлагает учащимся найти героев, образующих диаду и единственную монаду. Это задание учащиеся выполнят легко, так как речь идет о диаде Иешуа – мастер и монаде Маргарита.
Таким образом, подводит итог учитель, группировка персонажей связана с композицией и сюжетными линиями романа. Герои являются своеобразными моделями человеческого поведения, повторяющегося в веках, и сопоставление сюжетов и персонажей «древних» и «современных» глав может служить ключом к прочтению романа.
«Зеркальное» отображение героев разных пластов романа служит раскрытию основной авторской идеи о всесилии власти добра и неизбежности наказания зла.
Задание учащимся:
-Определить тематику и основную идею романа Булгакова «Мастер и Маргарита».
Учащиеся скажут, что роман Булгакова о вере, спасающей человека, и безверии, губящем его, убивающем творческий дар. Это роман о добре и зле, их вечной, непримиримой борьбе, о смысле человеческой жизни, её ценностях, творчестве, об ответственности человека за свои деяния, о преступлении и неизбежности возмездия за него, о спасительной силе любви.
Сформулировать основную идею романа поможет учащимся учитель: Булгаков, продолжая традиции писателей ХIX века, утверждает, что в основе любого общества должны лежать не материальные, классовые, политические, а нравственные основы. Это добро, любовь, милосердие, вера. С этими категориями связаны в романе образы мастера, Маргариты, Иешуа, Ивана Бездомного, Левия Матвея, Воланда и Пилата.
В финале урока учащиеся зачитывают тезисы лекции учителя:
1) История создания булгаковского романа отображает трансформацию авторского замысла и свидетельствует о самокритичности и высокой требовательности, осознания ответственности писателя за свой труд перед потомками.
2) Булгаков создал уникальное по жанру произведение: по тематике – фантастический и любовный, по идее - философский и сатирический роман – мениппею.
3) В основе композиции романа – причудливое переплетение трех миров, соединенных общностью героев и авторской идеи.
4) «Мастер и Маргарита» – многосюжетный автобиографический роман, с сочетанием фантастики, экскурсов в историю и реалий ХХ века.
5) В романе прослеживается чёткое деление героев, своеобразная иерархия, выстроенная в соответствии с авторским замыслом.
6) Произведение имеет широкую тематику, в основе которой – вечные нравственные ценности, их незыблемость как основа существования общества (идея).