Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование 10 вариант. Михайлов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
148.36 Кб
Скачать
  1. Метод ценообразования на основе полных издержек

2.1 Определить цеховую, производственную, полную себестоимость изделия, его отпускную цену:

Стоимость сырья, материалов (руб)

638

Основная и дополнительная заработная плата (руб)

253

Обязательные отчисления на социальные нужды (от расходов на з/п) %

38,5

Прочие прямые расходы (от стоимости сырья, материалов, з/п, отчислений)%

25

Цеховые расходы %

32

Общехозяйственные расходы %

9

Внепроизводственные расходы %

8

Рентабельность продукции %

25

Ставка акцизного налога %

-

Ставка НДС %

18

Решение:

  1. ЕСН (отчисления) = 253*38,5%=97,41 руб.

  2. Прочие прямые расходы =(638+253+97,41)*25%=247,11 руб.

  3. Прямые расходы=638+253+97,41+247,11=1235,52 руб.

  4. Цеховые расходы=1235,52*32%=395,37 руб.

  5. ЦЕХОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ=1235,52+395,37=1630,89 руб.

  6. Общехозяйственные расходы = 1630,89*9%=146,78 руб.

  7. Внепроизводственные расходы=1630,89*8%=130,48 руб.

  8. ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ=1630,89+146,78+130,48=1908,15 руб.

  9. Рентабельность продукции=1908,15*25%=477,04 руб.

  10. НДС=(1908,15+455,36)*18%=425,44 руб.

  11. ОТПУСКНАЯ ЦЕНА=1908,15+477,04+425,44=2810,63 руб.

    1. Определение отпускной цены предприятия, цены закупки и розничной цены на товар, поступающий в магазин через оптовое предприятие.

Полная себестоимость изделия (руб)

834

Рентабельность продукции %

18

Ставка НДС %

18

Уровень снабженческо-сбытовой надбавки %

12

Уровень торговой надбавки %

24

Решение:

    1. Рентабельность продукции=834*18%=150,12 руб.

    2. НДС = (834+150,12)*18%=177,15 руб.

    3. ОТПУСКНАЯ ЦЕНА = 834+150,12+177,15=1161,27 руб.

    4. Уровень снаб.-сбыт. Надбавки = 1161,27*12%=139,36 руб.

    5. ЦЕНА ЗАКУПКИ = 1161,27+139,36=1300,63 руб.

    6. Уровень торговой надбавки =1300,63*24%=312,16 руб.

    7. РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА=1300,63+312,16=1612,79 руб.

  1. Метод ценообразования на основе предельных издержек

ПОКАЗАТЕЛИ

ЕД.ИЗМ.

СВОБОД.РЕАЛ.

ЗАКАЗ

ИТОГО

Кол-во изделий

шт

600

350

950

Выручка от продаж

Руб.

138000

70000

208000

Затраты на материалы

Руб.

53400

31150

84550

Затраты на з/п и отчисления

Руб.

24000

14000

38000

Прочие прямые расходы

Руб.

12600

7350

19950

Расходы на сбыт

Руб.

10200

-

10200

Маржинальная прибыль предпр-я

Руб.

50400

24850

75250

Постоянные расходы

Руб.

12000

-

12000

Прибыль/Убыток

Руб.

37800

17500

55300

Рентабельность производства

%

23%

33,3%

31.13%

Условия:

Предприятие выпускает 600 изделий в месяц по 230 рублей за шт. Предприятие может получить заказ от фирмы на поставку 350 изделий из условий долгосрочного контракта по цене 200 рублей. Определите сумму прибыли и рентабельность по свободно реализуемой продукции, по заказу и в целом. Сделайте вывод о том, имеет ли смысл принимать заказ, если себестоимость производства одного изделия следующая:

    1. Затраты на материалы-89

    2. Затраты на з/п и отчисления-40

    3. Прочие прямые расходы-21

    4. Расходы на сбыт-17

    5. Постоянные расходы-20

    6. Полная себестоимость-187

Решение:

  1. Выручка от продаж: 600*230=138000 руб.

350*200=70000 руб.

  1. Затраты на материалы: 600*89=53400 руб.

350*89=31150 руб.

  1. Затраты на з/п и отчисления: 600*40=24000 руб.

350*40=14000 руб.

  1. Прочие прямые расходы: 600*21=12600 руб.

350*21=7350 руб.

  1. Расходы на сбыт: 600*17=10200 руб.

.

  1. Постоянные расходы: 600*20=12000 руб.

  2. Маржинальная прибыль: 138000-(53400+24000+10200)=50400 руб.

70000-(31150+14000)=24850 руб.

  1. Прибыль/убыток: 50400-12600=37800 руб.

24850 -7350= 17500 руб.

  1. Рентабельность пр-ва: (230-187)/187*100%=23%

17000/(31150+14000+7350)*100%=33.3%

  1. Рентабельность пр-ва в целом: (37800+17500)/(112200+65450)*100%=31.13%

Предприятию целесообразно принять заказ, так как рентабельность производства возрастет.