Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.12.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Решение:

  1. ΔПТ=0,6*1,1905+0,4*1=1,1143, т.е. ПТ увеличилась на 11,43%

  2. IПТ=1,064*1,05*1,1143=1,24;

  3. ΔIч=(44-32):32=0,375, т.е. Iч=1,375.

  4. ;

Iv= IПТ*Iч=1,24*1,375=1,705, т.е. V возрос на 70,5%

Задача

ПТ на пред-и ↑8% в результате проведения нек-х техн мер-й, кроме того после усовершенствования системы обслуживания раб мест ТР ↓5%. ЧП ↓7%, Vпр в стоим выр-и ↑ в 1,2р.

Опр-ть как изменяются цены на изготавливаемую продукцию

РЕШЕНИЕ

Iпт=1,08

Iпт2=1,0526

∆ПТ=Iпт1*Iпт2=1,08*1,0256=1,14

Iчисл=0,93

ПТ=Vнатур/ЧП V=ЧП*ПТ=0,93*1,14=1,06

Цена=Vстоим / Vнатур=1,2/1,06=1,13

Цена ↑13%

Задача

В план году на пред-и предлагается проведение ряда организ и техн мер-й с целью повышения ПТ. В результате орг ожидается рост ПТ на 6%, а техн сниз на 7%. ЧП в план году ↓4%, Vпр в натур вел в план году ↑14%. Цена на продукцию сниз на 2%.

Опр-ть как изм Vпр в стоим выражении

РЕШЕНИЕ

ПТ1=1,06 ПТ2=1,07

∆ПТ=1,06*1,07=1,13

ЧП=0,96 Vпр=1,14

Цена=0,98

Vпр=1,13*0,96*1,14=1,24 ↑24%

Цена=Vстоим/Vнатур

Vстоим=1,24*0,98=1,22 ↑22%

Задача

Vпр в баз году 5 млн грн. В план году предпол рост Vпр на 25%, ЧП осн раб в базовом году:

Токари 20ч

Фрез 19ч

Сверлильщики 18ч

Шлифовальщики 18ч

Сборщики 15ч

В план году численность токарей ↑2%, сверл ↑4%. Планируется нанять 2 доп раб сборщиков. Числ др раб в баз году 35чел и в план году не меняется. Опр как изменяется ПТ по пред-ю в абс и относ выражении; ПТ осн раб в абс и отн выражении; Уд вес раб в план и баз году и абс изменение ЧП

РЕШЕНИЕ

ЧП баз осн=90 чел

  1. Vпр план ч =5000000*1,25=6250000 грн

  2. ЧП токарей план =20*1,02=21 чел

ЧП сверл=18*1,04=19 чел

ЧП сборщ=15+2=17чел

ЧП осн раб план =21+19+19+18+17=94 чел

ЧП общ баз=90+35=125 чел

  1. ПТ баз = 5000000/125=40000 грн/чел

ПТ план =6250000/129=48449,6 грн/чел

ПТ баз осн раб=5000000/90=55555,6 грн/чел

ПТ пл осн раб =6250000/94=66489,4 грн/чел

4) ∆ПТ отн =48449,6/40000=1,21 ↑21%

∆ ПТ осн раб отн =66489,4/55555,6=1,196 ↑19,6%

∆ ПТ абс=48449,6-40000=8449,6 грн/чел

∆ ПТ абс осн раб =66489,4-55555,6=10933,8

5)Удельный вес баз = 90/125=0,72

Уд вес план = 94/129=0,73

6) Абс изм ЧП = 129-125=4 чел

Вывод: ПТ в план году в отн выражении увел на 21% за счёт увеличения численнсти персонала и роста объёма производства; в абс выражении ПТ повысилась на 8449,6 грн/чел

Задача

Робочий 3-го розряда выполняет работу по 3-му розряду. Задание на смену 120 шт. изделий. Он делает 140. Оплата труда сдельно-премиальная.

Решение:

  1. грн – мин.ЗП;

  1. Мин. ЗП для 3-го разряда:

738*1,112=909,3(грн)

  1. %выполнения нормы:

140/120=116,6%

  1. Сдельный заработок без премии:

909,3*1,116=1060,2(грн)

  1. Расчетная премия (в %):

16,6*2=33,2%

33,2+10=43,2%

43,2%- это выше допустимих пределов, потому платим 40% премии.

  1. Премия:

1060,2*0,4=424,08(грн)

  1. Сдельный заработок:

1060,2+424,08=1484,3(грн)

Задача

Рабочие-сдельщики премируются за сдачу продукции спервого предъявления

Опр. ЗП токаря, сдельный заработок к-го за мес. сост. 5124 грн. Сдача продукции с первого предъявления 94%

Условия премирования (1 предъявление):

85-88% 5% премии

89-93% 10%

Свыше 93% 15%

Премия выплачивается к сдельному заработку.

Решение:

  1. Сдельный заработок с первого предъявления:

5124*0,94=4816,56(грн)

  1. Премия:

4816,56*0,15=722,5(грн)

  1. Общ. ЗП:

5124+722,5=5846,5(грн)

Задача

Фрезеровщик 4 розряда в теч.месяца сдал в ОТК 22 партии деталей и выработал 210 н-часов. Одна партия деталей была не принята. Трудоемк-ть этой партии 30 н-часов.

Опр. % премии рабочего за сдачу прод-ции с первого предъявления. Мин. ЗП 645 грн, 20 раб.дней в мес. ЗП сдельщика на 7% больше чем ЗП повременщика.

Условия премирования:

85-88% 5% премии

89-93% 10%

Свыше 93% 15%

Решение:

  1. % сдачи с первого предъявления:

210-30=180(н-часов)

180/210=86%

  1. Мин. ЗП для 4 розряда (повременщика):

645*1,113=882(грн)

(сейчас мин.ЗП 738грн)

  1. Мин. ЗП сдельщика (на 7% больше):

882*1,07=943,73 (грн)

  1. Часовая тар.ставка:

  1. Размер заработка для начисления премии:

180*5,9=1062(грн)

Премия:

1062*0,05=53,1(грн)

  1. ЗП:

210*5,9+(180*5,9*0,05)=1292,1(грн)

Задача

Фрезеровщик 4-го розряда отработал 160 чел-часов и выполнил норму на 156%

60% работы выполняется по 4-му розряду, остальное – по 5-му.

На участке действует сдельно-прогрессивная оплата труда, при к-й за каждый % выполнения нормы свыше 140 % выплачивается премия 1,5%. За превышение 150% - 3% за каждый %.

Опр.заработок рабочего за мес.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]