- •1.Методика преподавания естествознания как педагогическая наука.
- •2. Развитие методики преподавания естествознания.
- •2)Советский период
- •3) Современный этап.
- •3.Ом как учебный предмет в начальной школе.
- •4. Содержание курса «Окружающий мир» в начальной школе. Принципы отбора содержания и построения курса «Окружающий мир».
- •5. Наблюдение как основной метод изучения природы младшими школьниками. Структура метода. Содержание наблюдений и их усложнение от 1 к 4 классу.
- •6. Организация наблюдений в процессе изучения окружающего мира младшими школьниками. Методика работы с «Дневниками наблюдений», классными «Календарями природы и труда».
- •10. Использование словесных методов при изучении окружающего мира младшими школьниками.
- •11. Роль наглядных методов в изучении окружающего мира.
- •13 Вопрос.Материальное обеспечение курса «Окуружающий мир»
- •14 Вопрос. Контроль и оценка результатов учащихся в курсе «о.М.»
- •15 Вопрос. Типы уроков о.М..Специфика их образовательных целей.Методика подготовки урока о.М.
- •16.Методика проведения вводных уроков в курсе «Окр.Мир»
- •17.Методика проведения комбинированного урока в курсе «Окр.Мира».
- •18.Предметные уроки. Методика проведения предметных уроков в курсе «Окр.Мир».
- •23.Методика изучения материала по естествознанию в курсе «Окружающий мир»
- •24.Методика изучения вопросов охраны и укрепления здоровья в курсе «Окр.Мир.»
- •25.Методика изучения историко-обществоведческого материала в курсе «Окружающий мир».
- •26.Цели,задачи, содержание экологического образования младших школьников.
- •7. Практические работы и опыты в курсе «о.М». Методика подготовки и проведения пр.Р. И опытов.
- •8. Учебник по окружающему миру. Методика работы с учебником в процессе изучения окружающего мира.(Из Клепининой).
- •9.Методика использования детской художественной и научно-популярной литературы в курсе «Окружающий мир».
- •27. Методы и приемы формирования экологических знаний и умений у мл. Шк.
- •28. Методы и приемы формирования эмоционально-нравственного отношения к окр миру.
- •29. Экологическое образование мл. Шк. Как целостный процесс.
- •30. Формы экологического образования мл. Шк.
- •19. Методика проведения обобщающих уроков при изучении окружающего мира.
- •20. Методика подготовки и проведения экскурсии по изучению окружающего мира.
- •21. Внеурочная работа в курсе «Окружающий мир» в начальной школе.
- •22. Внеклассная работа с младшими школьниками по изучению окружающего мира.
15 Вопрос. Типы уроков о.М..Специфика их образовательных целей.Методика подготовки урока о.М.
Урок проводится в классе, обязателен для всех детей, в определенной последоват-ти,ограничен во времени. Урок выполняет след.функции:-обучающая(ребеной должен усвоить опред.знания,систематиз-ть их,овладеть умениями);-воспитат-ная(восп-ть ответственность,бережное отнош-е к своему здоровью); -развив-я (разв-ть мышление, воображение, внимание, наблюдательность);-стимулирующая(интерес к познанию О.М.);-самообразоват-я(сам.ра. с учеб-м,картой,учебным мат-м).Курс О.М.представлен определ-ми разделами и опред-ми темами. В связи с этим выдел-ся различные типы уроков:
Вводный урок:такой у. проводится в начале учебного года,раздела, как введение в предмет.Основная дидактич.цель-формирование у уч-ся общих предст-ний об учебном предмете,познакомить с содер-м предмета,формами,методами,средствами.Структура урока имеет свои особ-ти:в нем нет повторения знаний предыд-го ур.Если в прошлом году дети уже изучали этот предмет,а в этом году будет его продолжение,следует вспомнить,что является основным объектом изучения данного объекта,что уже известно.
Комбинированный у: -предметные(используются предметы);-комбин-е(без раздаточного материала-если нет практич.работы).Самый распространенный.Цель: проверка ранее усвоенных знаний,У и Н,систематизация имеющихся З,У и Н,формирование новых З,У и Н.
Предметные у.: у. работы с раздаточным материалом,у. с практическими работами.Сущность:объект для изучения передается в руки ученика,и ведущими формами явл-ся практич-е и лабор-е работы.Роль данного типа уроков очень велика.Они позволяют накопить опред-ный запас конкр-х представ-й о предметах и явлениях природы,т.е.является основой формир-я и разв-я понятий.
Обобщающий урок: обычно строится на материале отдельной темы или учебного предмета в целом.Цель орбобщения складывается из решения нескольких задач:выявление,повторение имеющихся знаний,задания уточнения и закрепления знаний;привидение заний в систему,углубление знаний.
Методика подготовки к уроку О.М.При проведении уроков О.М. учитель часто сталкивается с нехваткой времени на уроке.Некоторые сложные положения лучше учителю объяснить самому,оставив более легкие открытия для учеников.Важно,чтобы на каждом уроке хотя бы часть знаний дети открывали сами.Главная причина нехватки времени:неумение пользоваться принципом минимакса.(школьники на уроке могут узнать много нового-максимум,но должны узнать лишь важнейшие знания-минимум).
Подготовка к уроку:
1)Определить тему(по тематическому плану)
2)Определить место данного урока в системе изучения раздела(пожар-раздел здоровье и безопасность)
3)Определить тип урока,структуру
4)Содержание урока(определение содержания по новой и предыдущей теме)
16.Методика проведения вводных уроков в курсе «Окр.Мир»
Вводные уроки проводятся в начале раздела, в начале учебного года.
Вводный урок – цели: ввести в курс окр мир, познакомить с учебным предметом: с целями изучения, содержанием, с формами, методами, средствами; формирование понятий – вводим в систему понятий; - ЭТО ЦЕЛИ, когда вводим в курс «Окр мир».
Вводим в раздел – цели: ввести в раздел будет частью первого урока, а дальше будет изучаться ТЕМА 1.
Структурные элементы вводного урока:
1.Орг момент – организация детей на уч.работу, проверять раб.место, настроить детей на урок (Посмотрите все ли готово к уроку», «Все ли у вас лежит?». Привести в порядок внешний вид.
2.Повторение пройденного: д/з не проверяется; актуализация тех знаний, которые нужны для изучения раздела – проверить сформированность знаний и умений(5-7 мин) ( 5-7 учеников - разн задания – индивидуальную, фронтальную).
При подготовке урока учитель учитывает, что будет проверяться (основу; уровень знаний); по предыдущей теме – сведения и факты).
Как будем проверять: метод, прием, средства ( соотнеси, заполни схему); закономерности – установи связи. На карточках; засечь время выполнения. На доску выносить то, что проверено. Отметка выставляется с комментированием. На данном этапе можно использовать тетради для провер работ.
3. Постановка темы и цели – надо чтобы дети сами поставили цели (решили кроссворд, через проблему, загадку и т.д.)
4. Изучение новго мат-ла: большая часть времени. Важно сформировать, усвоить, а не знакомить. До изучения нового материала нужно выделить понятие, его содержание и объем.
Работа по изучению нового материала д.б. активной. ДЕТИ НА УРОКЕ НЕ Д.Б. ПАССИВНЫМИ.
На этом уроке проявляется творчество учителя.
5. Закрепление материала. Закрепление – не повторение. Мы ставим ребенка в ситуацию, где он применяет усвоенные знания. Можно использовать творч виды работ. Этап закрепления нельзя отменять.
6. Итог урока, рефлексия. Что нового узнали? Чему мы научились?
7. Объяснение д/з. Д\з нужно объяснять ( что наблюдать и как( если д\з наблюдение)). Если с учебником, то как и где все делать.
Виды д\з: - по дидактич.цели; - по методам; - по ур.обобщения; - по характеру деятельности. (из лекции)
(Из Пакуловой) Вводные уроки. В III—IV классах первый урок по курсу природоведения является вводным. Основная дидактическая цель этого урока — формирование у учащихся общих представлений об … ….:м
1) установить связь между имеющимися у учащихся знаниями об окружающей их природе и теми, которые им предстоит получить; 2) возбудить интерес к новому для школьников учебному предмету; 3) познакомить учащихся с основными методами познания природы; 4) сообщить дополнительные виды внеурочной учебной деятельности учащихся в связи с изучением данного предмета.
В структуре урока можно выделить следующие элементы: а) организация учащихся; б) обобщающая беседа с целью выяснения уровня подготовки учащихся; в) изложение содержания предмета «Природоведение» (по годам изучения), основных задач, стоящих перед учащимися; г) краткое ознакомление учащихся с методами и формами работы; д) знакомство с учебником «Природоведение», отработка приемов работы с ним; е) знакомство с особенностями «Дневника наблюдений» над природой и трудовой деятельностью человека в данном классе и приемами работы с ним.
Вводные уроки часто проводятся при изучении больших тем. Например, в III классе в темах: «Летние и осенние изменения в природе»; в IV классе — «Природа нашего края», «Организм человека и охрана его здоровья». Такие вводные уроки будут несколько отличаться от описанного выше, так как на них учащиеся получают общее представление о конкретной теме, которую им предстоит изучать. Но основные структурные элементы остаются неизменными:
беседа с целью выявления уровня подготовки учащихся к изучению новой темы;
изложение учителем основных задач, стоящих перед школьниками, в связи с изучением темы, ее ведущих понятий;
знакомство с методами работы, формами и видами деятельности учащихся в процессе изучения темы.
