Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_reshenie.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
40.91 Кб
Скачать

Тема «Инвестиции в основные фонды предприятий»

Задача 12. Рассчитать среднегодовую стоимость ОС в плановом году, годовую плановую сумму амортизации, показатели эффективности использования ОС в плановом году, показатели движения ОС.

Выпуск продукции по плану на год – 900 млн.р.

Стоимость ОС на начало планового года – 240 млн.р.

Планируется ввод ОС: в апреле – 15 млн.р.

с 1 июня – 18 млн.р.

в III квартале – 10 млн.р.

Выбытие планируется: в марте – 8 млн.р.

с 1 августа – 12 млн.р.

в декабре – 6 млн.р.

В отчетном году сумма начисленной амортизации – 25 млн.р., при среднегодовой стоимости ОС – 280 млн.р.

РЕШЕНИЕ:

1) Среднегодовая стоимость ОС (пл)= 240+15*8/12+10*4/12–8*(12-7)/12 – – 6*(12-12)/12 = 252,83 млн.р.

На = ∑А/ОС

2) На(отч.) = 25/280 = 0,089

3) ∑А(пл) = 0,089*252,83 = 22,5 млн.р.

4) ФО = 900/252,83 = 3,56 руб./руб.

5) ФЁ = 252,83/900 = 0,28 руб./руб.

6) Квыб. = (8+12+16)/240 = 0,108

ОСк. = ОСн. + ОСвв. – ОСвыб.

7) ОСк. = 240+15+18+10–8–12–6 = 257 млн.р.

8) Квв. = (15+8+10)/257 = 0,167

Тема «Инвестиции в оборотные активы предприятий»

Задача 13. Рассчитать потребность в оборотных средствах для формирования запасов сырья.

Расход сырья на производство продукции в IV квартале планового года – 810 млн.р.

Средний интервал между поставками – 20 дней.

Планируемый страховой запас – 50 % текущего запаса.

Время транспортировки сырья – 8 дней.

Время документооборота – 4 дня.

Подготовительный запас – 2 дня.

РЕШЕНИЕ:

Нп.з. = Нз*В1дн

1) Нп.з. = (20/2+(20/2)*0,5+8–4+2)*810/90 = 189 млн.р.

Задача 14. Рассчитать потребность в оборотных средствах по незавершенному производству.

Затраты на валовую продукцию в IV квартале планового года – 21 210 млн.р. В том числе: сырье и материалы – 7400 млн.р.

Длительность производственного цикла – 20 дней.

РЕШЕНИЕ:

Ннзп = Звп*Тц*Кн

Кн = (Зн + 0,5*Зп) / (Зн+Зп)

1) Кн = (7400 + 0,5*(21 210-7400)) / 21 210 = 0,674

2) Ннзп = (21 210/90)*20*0,674 = 3 176,79 млн.р.

Задача 15. Определить потребность предприятия в оборотных средствах на квартал и сумму прироста норматива.

Расход сырья и материалов – 2520 млн.р.

Средний интервал между поставками – 12 дней.

Подготовительный запас – 2 дня.

Время транспортировки сырья – 6 дней.

Время документооборота – 4 дня.

Страховой запас – 50 % текущего запаса.

Выпуск продукции по себестоимости – 8 280 млн.р.

Коэффициент нарастания затрат – 0,75.

Длительность производственного цикла – 15 дней.

Норма запаса готовой продукции – 3 дня.

Потребность в прочих нормируемых оборотных средствах – 116 млн.р.

Норматив оборотных средств на начало квартала – 1530 млн.р.

РЕШЕНИЕ:

НОбС = (Нп.з. + Ннзп + Нпроч.)кон НОбС нач.

1) НОбС кон = (12/2+2+6-4+(12/2)*0,5)*2520/90 + ((8280/90)*15*0,75) + (8280/90)*3 + 116 = 1791 млн.р.

2) НОбС = 1791 – 1530 = 261 млн.р.

Задача 16. Рассчитать показатели эффективности оборотных средств, высвобождение (дополнительного вовлечение) оборотных средств в результате изменения длительности 1 оборота.

Реализованная продукция в базисном квартале – 400 млн.р.

Реализованная продукция в отчетном квартале – 480 млн.р.

Средние остатки оборотных средств в базисном квартале – 100 млн.р.

Средние остатки оборотных средств в отчетном квартале – 110 млн.р.

РЕШЕНИЕ:

1) Коб.баз. = 400/100 = 4 оборота;

Коб.отч. = 480/110 = 4,36 оборота;

2) Кзагр.баз. = 100/400 = 0,25 руб./руб.;

Кзагр.отч.= 110/480 = 0,23 руб./руб.;

3) П1об баз.= 90/4 = 22,5 дн.

П1об отч.= 90/4,36 = 20,64 дн.

4) Обс высв.= (20,64-22,5)*480/90 = -9,92 млн.р.

Задача 17. Рассчитать показатели оборачиваемости оборотных средств в I и во II кварталах, абсолютную величину оборотных средств во II квартале, высвобождение оборотных средств в результате сокращения длительности 1 оборота.

Объем реализованной продукции в I квартале – 1925 млн.р.

Среднеквартальные остатки оборотных средств – 275 млн.р.

Прирост объема реализации продукции во II квартале – 8 %.

Сокращение длительности 1 оборота во II квартале – 2 дня.

РЕШЕНИЕ:

1) Коб.I = 1925/275 = 7 об.;

Кзагр.I = 275/1925 = 0,14 руб./руб.;

2) П1об I = 90/7 = 12,86 дн.;

П1об II = П1об I – 2 = 12,86 – 2 = 10,86 дн.;

3) Коб.II = 90/ П1об II = 90/10,86 = 8,29 об.;

Кзагр.II = 10,86/90 = 0,12 руб./руб.;

4) VРПII = 1,08* VРПI = 1,08*1925 = 2079 млн.р.;

5) Обс высв.= (-2)*2079/90 = -46,2 млн.р.

6) ОбСII = VРПII / Коб.II = 2079/8,29 = 250,78 млн.р.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]