Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая мосты 61.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
744.98 Кб
Скачать

2.3 Составление эскиза промежуточной опоры

Наименьший размер подферменной плиты (оголовка) вдоль моста определяется по формуле

Спф=lп- l+ D +0,5(aподнеп)+2(с12), (2.6)

где lп – полная длина пролетного строения, lп = 27,6 м;

l – расчетный пролет, l= 26,9 м;

D=0,05м – зазор между торцами железобетонных пролетных строений;

aпоч и аноч – размер нижней подушки для подвижной и неподвижной опорных частей вдоль моста, равные 0,42 м и 0,48 м;

с1=0,2 м – расстояние от нижней подушки опорной части до грани площадки;

с2 – расстояние от площадки до грани подферменной плиты, равное при пролетах длиной 27,6 м – 0,15м.

спф = 27,6 – 26,9 + 0,05 + 0,5 ·(0,42+ 0,48) + 2 ·(0,2 + 0,15)= 1,9 м

Наименьший размер подферменной плиты поперёк оси моста

Впф = В+bоч+2(с1+ с3), (2.7)

где В =4,18 м – расстояние между осями главных балок;

bоч=0,9 м – размер поперек моста нижней подушки опорной части;

с1=0,2м – расстояние от нижней подушки опорной части до грани площадки;

с3 – расстояние от площадки до грани подферменной плиты, принимаемое равным 0,5м.

Впф=4,18+0,9+2· (0,20+0,50) = 6,48 м.

Толщину подферменной плиты принимаем 1,0м. Эскиз промежуточной опоры смотри на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 – Эскиз промежуточной опоры

2.4 Определение числа свай в фундаменте опоры железобетонного пролётного строения

Используем сваи-оболочки круглого сечения диаметром 2 м и длиной 12 м.

Для определения веса опоры ее разделяем на части простой геометрической формы: подферменную плиту – 1, тело опоры выше УВВ – 2, ледорезную часть опоры – 3, ростверк-4.

Нормативная нагрузка от веса частей опоры

(2.8)

где γi – нормативный объемный вес железобетона 24,5 кН/м3, бетона 23,5 кН/м3;

Vi – объем i –й части опоры, м3.

Vп.п. = 6,48·1,9·1,0=12,31 м3.

Vт.о. = 6,08·1,5·9,8=89,38 м3

Vл.ч. = 8,08·3,5·9,55=270,07 м3.

Vф = 11,68·7,1·1,2=99,51 м3.

Nоп=12,31·24,5+ 89,38·23,5 + 270,07·24,5 + 99,51·24,5=11456,74 кН.

Нормативная нагрузка на опору:

От веса конструкций двух пролетных строений

Nпр = γжбVжб + рТlп , (2.9)

где γжб – удельный вес железобетона, равный 24,5 кН/м3;

Vжб – объём железобетона в типовом пролётном строении (80,1 м3);

рт=4,9кН/м – вес 1 погонного метра двух тротуаров с консолями и перилами;

lп – полная длина пролетного строения.

Nпр = 24,5·80,1 + 4,9·27,6 = 2097,69 кН.

От веса мостового полотна на балласте двух пролетных строений

Nпб = γб·Аб·lп , (2.10)

где γб =19,4 кН/м3 – объемный вес балласта с частями верхнего строения пути;

Аб =2м2 площадь сечения балластной призмы;

lп – полная длина пролетного строения.

Nпб =19,4·2·27,6 = 1070,88 кН.

Нормативное давление на опору от подвижного состава, расположенного на двух пролетах

Nв =νА, (2.11)

где ν=137,78 кН/м – интенсивность эквивалентной временной подвижной нагрузки, расположенной на двух пролетах, определяемая по приложению 4 метод. указаний «Мосты. Проектирование мостов и труб. Задание на курсовой проект железобетонного моста» Часть 1. Варианты моста, при длине загружения линии влияния λ= 2·27,6 = 55,2 м и коэффициенте α= 0.5;

А – площадь линии влияния опорной реакции, равная 13,8 м2.

Nв = 137,78·13,8 = 1901,36 кН.

Расчетная вертикальная нагрузка на фундамент

, (2.12)

где γf – коэффициент надежности по нагрузке

Ni,п и Nв– нормативные усилия соответственно от постоянной и временной нагрузок.

N=1,1·11456,74+1,3·2097,69+1,4·1070,88 +1,15·1901,36=19015,21кН.

Требуемое количество свай в опоре для железобетонного пролётного строения

(2.13)

где kг – коэффициент учета влияния горизонтальных нагрузок, принимаемый 1,2;

kн – коэффициент надежности, принимаемый равным при числе свай от 11 до 20 – 1,55;

Fd – расчетная несущая способность одной сваи по грунту.

2.5 Определение числа свай в фундаменте опоры фермы

Используем сваи-оболочки круглого сечения диаметром 2 м и длиной 12 м.

Для определения веса опоры ее разделяем на части простой геометрической формы: подферменную плиту – 1, тело опоры выше УВВ – 2, ледорезную часть опоры – 3, ростверк-4.

Нормативная нагрузка от веса частей опоры

(2.14)

где γi – нормативный объемный вес железобетона 24,5 кН/м3, бетона 23,5 кН/м3;

Vi – объем i –й части опоры, м3.

Vп.п. = 6,48·1,9·1,0=12,31 м3.

Vт.о. = 6,08·1,5·9,8=89,38 м3

Vл.ч. = 8,08·3,5·9,55=270,07 м3.

Vф = 11,68·7,1·1,2=99,51 м3.

Nоп=12,31·24,5+ 89,38·23,5 + 270,07·24,5 + 99,51·24,5=11456,74 кН.

Нормативная нагрузка на опору:

От веса мостового полотна на деревянных поперечинах

Nмп = рмпlп , (2.15)

где рмп=8,8кН/м – вес 1 погонного метра мостового полотна;

lп – полная длина пролетного строения.

Nмп = 8,8·128,54 = 1131,15 кН.

От веса тротуаров с консолями и перилами

Nтп = ртlп , (2.16)

где рт=4,9кН/м – вес 1 погонного метра двух тротуаров с консолями и перилами;

lп – полная длина пролетного строения.

Nтп = 4,9·128,54 = 629,85 кН.

Нормативное давление на опору от подвижного состава, расположенного на двух пролетах

Nв =νА, (2.17)

где ν=137,3 кН/м – интенсивность эквивалентной временной подвижной нагрузки, расположенной на двух пролетах, определяемая по приложению 4 метод. указаний «Мосты. Проектирование мостов и труб. Задание на курсовой проект железобетонного моста» Часть 1. Варианты моста, при длине загружения линии влияния λ=128,54 м и коэффициенте α= 0.5;

А – площадь линии влияния опорной реакции, равная 64,27 м2.

Nв = 137,3·64,27 = 8824,27 кН.

Расчетная вертикальная нагрузка на фундамент

, (2.18)

где γf – коэффициент надежности по нагрузке

Ni,п и Nв– нормативные усилия соответственно от постоянной и временной нагрузок.

N=1,1·11456,74+1,3·1131,15+1,4·629,85 +1,1·8824,25=24661,4кН.

Требуемое количество свай в опоре для железобетонного пролётного строения

(2.19)

где kг – коэффициент учета влияния горизонтальных нагрузок, принимаемый 1,2;

kн – коэффициент надежности, принимаемый равным при числе свай от 11 до 20 – 1,55;

Fd – расчетная несущая способность одной сваи по грунту.