
- •Разработка привода ленточного транспортера
- •Реферат
- •1 Выбор электрического двигателя и
- •2 Расчёт ременной передачи.
- •3 Расчёт червячной передачи
- •4 Силы в зацеплении.
- •Конструктивные размеры корпуса и редуктора
- •5 Расчёт валов.
- •6 Определение реакций опор.
- •7 Расчёт по дшипников.
- •7.1 На быстроходный вал
- •7.2 На тихоходный вал
- •8 Расчёт выходного вала редуктора
- •9 Выбор смазки
- •10 Тепловой расчёт редуктора
- •11 Порядок сборки и разборки редуктора
4 Силы в зацеплении.
Окружная сила на колесе, равная осевой силе на червяке
Окружная сила на червяке равная осевой силе на колесе
Радиальная сила для стандартного угла α=20º
Определяем расстояние между внешними поверхностями деталей передачи
М
инимальный
зазор между вращающимися частями
редуктора и элементами корпуса:
Расстояние между диаметром корпуса и поверхностью червяка:
Конструктивные размеры корпуса и редуктора
Толщина стенок корпуса и крышки:
Толщина фланцев (поясов) корпуса и крышки:
Диаметры болтов:
Фундаментальных
Рисунок 2.
5 Расчёт валов.
Рассчитаем быстроходный вал
принимаем
35
где t1цил=4,5
,
Принимаем 45 мм
,
где r=3.5
Принимаем 55 мм
Определим длины вала с коническим концом
Длина посадочного конца
Длина цилиндрического участка:
0,15d1=5,25. Принимаем 5 мм
Длина промежуточного участка
Рассчитаем тихоходный вал:
Принимаем 60 мм
Принимаем dБП2=80 мм
Определим длины участков вала
Тихоходный вал с коническим концом
Длина посадочного конца
Длина цилиндрического участка
0,15d2=9, принимаем 9 мм
Длина промежуточного участка
6 Определение реакций опор.
Для тихоходного вала.
Fr2=2669 H;Fa2=916 H
Ft2=7333 H
FM=125
=3853Н
Рисунок 3. Построение эпюр моментов для тихоходного вала.
Вертика
льная
плоскость
Проверка на ΣY:
Горизонтальная плоскость:
Проверка ΣХ:
Для
быстроходного вала:
Fr=1693 H
Fa1=4635 H
Ft1=666 H
FР=182 Н
Рисунок 4. Определение опорных реакций для быстроходного вала
Горизонтальная плоскость
Рисунок 5. Определение опорных реакций для быстроходного вала в горизонтальной плоскости.
Вертикальная плоскость
Рисунок 6. Определение опорных реакций для быстроходного вала в вертикальной плоскости.
7 Расчёт по дшипников.
7.1 На быстроходный вал
Исходные данные: dп=40 мм, частота вращения вала n=1719 мин-1, реакции опор RA=1123 H, RB=892 H. Осевая сила Fa=-4635 H. Срок службы Lh=10000ч.
Предварительно выбираем роликовые конические однорядные подшипники средней серии, условное обозначение 7306. Для которых динамическая грузоподъёмность С=43 кН, статистическая Со=29,5 кН, фактор нагрузки е=0,34.
Выполняем проверочный расчёт
- внутренние осевые
силы
где е’=0,83е=0,83·0,34=0,28 – для конических роликовых подшипников
Fr1=RA, Fr2=RB
S1=0.28·1123=316 H; S2=0.28·892=249 H
Принимаем Fa1=S2=249 H, отсюда =>Fa2=S1-Fa=249-(-4635)=4902 H>S2=316 H
Условия удовлетворяются – силы определены верно
Определяем эквивалентную нагрузку
Pr=(XVFr+YFa)KбKT,
где X,Y – коэффициенты радиальной и осевой нагрузки
V – коэффициент вращения (V=1 – при вращении внутреннего кольца)
Kб – коэффициент безопасности, учитывая характер нагрузки
Kб=1,2 (табл. 16,3/2/)
KT – температурный коэффициент, принимаем KT=1
При
(по табл. 16,4/2/) X1=1,
Y1=0
При
X2=0,56,
Y2=1,4
При
Отсюда Pr1=1123·1.2=1347.6 H
Так как Pr2>Pr1 – рассчитываем только второй подшипник
По табл. 8,10/2/ KHE=0.25
Эквивалентная долговечность
Ресурс
Потребная динамическая грузоподъёмность
,
где Р=3,33 – для роликовых подшипников
,
что меньш
е
паспортного значения С=48100 Н (условие
соблюдается Стр≤С)
Проверим подшипник по статической грузоподъёмности
Эквивалентная статическая нагрузка
,
где Х0 и Y0 – коэффициент радиальной и осевой статических нагрузок
Х0=0,5 и Y0=0,22ctg α=0.22ctg12=1.04 – для конических роликоподш.
P0=0.5·892+1.04·4902=446+5098=5544 H<C0=29.5 кН
Условие Р0≤С0 соблюдается
Переход на более лёгкую серию подшипников не является актуальным, т.к. у подшипника 7206 С=29,5 кН меньше потребной.