
- •Теория портфеля 1. Решение задач
- •Посчитайте доходность за Январь и Февраль 2009 г., а также годовые простую и эффективную годовые доходности за эти месяцы для Minniefield Corporation (мс) по следующим данным
- •Пусть распределение вероятностей доходности некоторого актива а за один период выглядит следующим образом:
- •Решение
- •Решение
- •Акции а и в имеют следующие распределения вероятностей возможной доходности:
- •Решение.
- •По данным прошлых периодов акции а и в имели следующие дивиденды и цены:
- •Решение.
- •Решение.
- •Решение.
- •Решение.
- •Решение.
- •Решение.
- •Решение.
По данным прошлых периодов акции а и в имели следующие дивиденды и цены:
Год |
Акция А |
Акция В |
||
|
Дивиденд ($) |
Цена в конце года ($) |
Дивиденд ($) |
Цена в конце года ($) |
|
|
|
|
|
2007 |
- |
22,50 |
- |
43,75 |
2008 |
2,00 |
16,00 |
3,40 |
35,50 |
2009 |
2,20 |
17,00 |
3,65 |
38,75 |
2010 |
2,40 |
20,25 |
3,90 |
51,75 |
2011 |
2,60 |
17,25 |
4,05 |
44,50 |
2012 |
2,95 |
18,75 |
4,25 |
45,25 |
а) Подсчитайте фактическую доходность акций за каждый год.
Решение.
а) Результат расчета доходности акций А и В приведен в таблице
Год |
Ценовой доход акции А |
Полный доход акции А |
Полная доходность акции А |
Ценовой доход акции В |
Полный доход акции В |
Полная доходность акции В |
2008 |
16-22,5= -6,5 |
-6,5+2= -4,5 |
-4,5/22,5= -20,00% |
35,5-43,75= 8,25 |
-8,5+3,4=-4,85 |
-4,85/43,75= -11,09% |
2009 |
17-16= 1 |
1+2,2= 3,2 |
3,2/16= 20,00% |
38,75- 5,5= 3,25 |
3,25+3,65= 6,9 |
6,9/35,5= 19,44% |
2010 |
20,25-17= 3,25 |
3,25+2,4= 5,65 |
5,65/17= 33% |
51,75-38,75= 13 |
13+3,9= 16,9 |
16,9/38,75= 43,61% |
2011 |
17,25-20,25= -3 |
-3+2,6= -0,4 |
-0,4/20,25= -1,98% |
44,5-51,75= -7,25 |
-7,25+4,05= -3,2 |
-3,2/51,75 =-6,18% |
2012 |
18,75-7,25= 1,5 |
1,5+2,95= 4,45 |
4,45/17,25= 25,80% |
45,25-44,5=0,75 |
0,75+4,25= 5 |
5/44,5= 11% |
б) Затем предположите, что кто-то обладает портфелем, состоящим на 50% из акций А и на 50% из акций В (структура портфеля балансировалась в конце очередного года для обеспечения постоянства весов активов). Рассчитайте доходность портфеля за каждый год с 1988-го по 1992-й. Какую доходность по годам обеспечивали каждый актив и каждый портфель в целом?
Решение.
Найти доходности портфелей можно в принципе двумя способами. Можно найти начальную и конечную стоимости портфеля в начале и конце каждого года, текущий доход портфеля за каждый год, затем найти полный доход портфеля и, наконец полную доходность портфеля. Этот способ, однако, требует знания абсолютной структуры портфеля (т.е количеств единиц активов в портфеле в каждом году) которая в задаче не задана. Поэтому лучше воспользоваться вторым способом, основанном на использовании связи между доходностями портфеля и составляющим его активами:
если портфель состоящий из n активов a1, a1,…, an задан своим весовым вектором
w = (w1, w2,…, wn)
то доходность r портфеля равна взвешенной средней доходности активов:
r = r1w1 + r2w2 + … rn wn
где rk доходность актива ak а wk – относительный вес актива в портфеле, т.е. доля стоимости портфеля вложенная в актив ak.
Год |
rA |
wA |
rA wA |
r B |
wB |
r BwB |
r (A,B) = rA wA + r BwB |
2008 |
-20% |
0,5 |
-10% |
-11% |
0,5 |
-5,5% |
-10% - 5,5%=-15,5% |
2009 |
20% |
0,5 |
10% |
19% |
0,5 |
9,5% |
10% + 9,5%=19,5% |
2010 |
33% |
0,5 |
16,5% |
44% |
0,5 |
22% |
16,5% + 22%=38,5% |
2011 |
-2% |
0,5 |
-1,0% |
-6% |
0,5 |
-3% |
-1% - 3%=-4,0% |
2012 |
26% |
0,5 |
13,0% |
11% |
0,5 |
5,5% |
13% + 5,5%=18,5% |
Средняя доходность актива А = rA = (-20%+20%+33%+ -2%+26%)/5= 11,41% |
Средняя доходность актива В=rB= (-11%+19%+44%+ -6%+11%)/5= 11,40%
|
Средняя доходность портфеля r (-15,5%+19,5%+38,5% -4,0%+ +18,5%)/5= 11,41% |
в) Вычислите среднее квадратическое отклонение доходности каждой акции и портфеля