
- •Задача: Рассчитать координаты точки в, если известны координаты точки а, дирекционный угол с точки а на точку в и расстояния между ними.
- •Задача: Измерить расстояние нитяным дальномером 2т30. Кронштейн 15, рейка 10.
- •Задача: Измерить горизонтальный угол теодолитом 2т30 способом приемов. Кронштейн 18, точки наблюдения 15 и 16.
- •2 Точка
- •Задача: Вычислить в треугольнике авс длины сторон , если измерены
- •Задача: Решение треугольника авс по стороне и прилежащим углам.
- •Задача: Измерить вертикальный угол теодолитом 2т30. Кронштейн 14, точка наблюдения 32.
- •Задача: Измерить расстояние нитяным дальномером теодолита 2т30. Кронштейн 21, рейка 1.
- •Задача: Измерить горизонтальный угол теодолитом 3т2кп способом приемов. Кронштейн
- •19, Наблюдаемые точки 5 и 6.
- •1 Точка
- •2 Точка
- •Задача: Решение треугольника авс по стороне и прилежащим углам.
- •1 Точка
- •2 Точка
- •1 Точка
- •2 Точка
Задача № 1 (Билет № 1)
Задача: Рассчитать координаты точки в, если известны координаты точки а, дирекционный угол с точки а на точку в и расстояния между ними.
Решение:
ΔX= AB * SIN (<AB) = 316,9*285’10’30’ = 82,9
ΔY= AB * COS (<AB) = 316,9*285’10’30’= -305,8
Xв = ΔX + Xa = 33 448,2
Y в = ΔY + Ya = 86 043,5
Задача № 2 (Билет № 2)
Прибором навестись на точку при круге ЛЕВО, и при круге ПРАВО.
Отсчеты брать где написано «В». Отсчитывается с право на лево если угол если отрицательный. С лево на право, если положительный. В примере положительный.
Примерный
угол который должен получиться:
Расчет:
Будет два измерения круг лево и круг право.
КЛ = 03*49*
КП = -03*48
Вычисляют «место нуля»:
Задача № 3 (Билет № 3)
Задача: Измерить расстояние нитяным дальномером 2т30. Кронштейн 15, рейка 10.
Расстояние измеряется, от самого верхнего штриха сетки, до нижнего. Каждый квадратик – равен метру. Не целый квадрат делится примерно на равных частей.
- расстояние
которое должно получиться(примерно)
Задача № 4 (Билет № 4)
Задача: Определить превышение по связующим точкам и отметку передней рейки. Кронштейн 16. Рейки 12 и 14. Н12=8,455
Наводимся на рейку 12. Берем отсчет по черной стороне рейки, средний штрих
Прибавляем отсчет по черной к высоте которая дана. Пример: 8,455+1,456 = 9,911
Пример: 8,455+1,456 = 9,911 ГИ = 9,911
Наводимся на рейку 14. Берем отсчет по черной стороне рейки, средний штрих.
Отсчет «в» Пример: 1,450
ГИ – «в» = 9,911 – 1,450 = 8,461
H14 = 8,461
Превышение межу точками: H12 – H14 = 8,455 – 8,461 = -0,006
Измерения делать самим. Это лишь пример!
Пример снятия отсчетов:
Задача № 5 (Билет № 5)
Задача: Измерить горизонтальный угол теодолитом 2т30 способом приемов. Кронштейн 18, точки наблюдения 15 и 16.
-
угол который должен получиться(примерно).
Прибором навестись на две точки при круге ЛЕВО, и при круге ПРАВО.
Отсчеты брать где написано «Г». Угол отсчитывается с лево на право.
1 точка
КЛ = 119о37/
КП = 299о36/
2 Точка
КЛ = 124о32/
КП = 304о33/
Вычислим угол между точками 1 и 2. Для этого Из измерения второй точки, вычтем измерения первой точки.
124о32/ - 119о37/ = 04о55*
304о33/ - 299о 36/ = 04о57*
Берем среднее из двух значений: 04о56* - конечный измеренный угол. Можно взять как есть, но лучше измерить самим.
Задача № 6 (Билет № 6)
Задача: Вычислить в треугольнике авс длины сторон , если измерены
( A ) = 43,02166667 (угол переведен без минут)
( B ) = 76,76166667 (угол переведен без минут)
Sin A = 0,682274876
Sin B = 0,973425908
( C ) = 180 – ( ( A ) + ( B ) ) = 60,21666666
Sin C = 0,86790998
Найдем BC:
Найдем АС:
Задача № 7 (Билет № 7)
Задача: Решение треугольника авс по стороне и прилежащим углам.
( A ) = 63,58083333 (угол переведен без минут)
( B ) = 42,34972222 (угол переведен без минут)
Sin A = 0,89556297
Sin B = 0,673654124
( C ) = 180 – ( ( A ) + ( B ) ) = 74,06944445
Sin C = 0,9611595071
Найдем АС:
Найдем BC:
Задача № 8 (Билет № 8)
Задача:
Рассчитать поправку за центрировку
начального направления. Приведенные
элементы: угловой -
=8030’;
линейный – L=0,138м.
Длина стороны – D=1407м;
M – Равняется нулю, потому что поправка рассчитывается за начальное направление
Задача № 9 (Билет № 9)
Задача: Рассчитать поправку за центрировку. Измеренное направление М =7439’ Приведенные элементы: угловой =1000’; линейный – L=0,019м. Длина стороны – D=1407м;
Задача № 10 (Билет № 10)
Задача:
Нанести точку (А) на карту по ее
прямоугольным координатам
.
Определить
ее геодезические координаты (Ba,
La)
и высоту Ha.
Сначала находится квадрат, в котором находится точка А. По координатам сетки. Потом не целая часть делится внутри квадрата, и отмечается точка. Высота определяется по горизонталям, сечение зависит от масштаба.
Подробней на консультации.
Задача № 11 (Билет № 11)