
- •Дисциплина: Технология машиностроения Тема: Разработать технологический процесс изготовления детали «Штифт конический» м62.85.02.193
- •Задание
- •Объем курсового проекта
- •Отзыв на курсовой проект
- •Содержание
- •Общий раздел
- •Назначение и конструкция детали
- •1.2. Анализ детали на технологичность
- •2.1. Определение типа производства
- •2.2. Анализ базового технологического процесса
- •2.3.Выбор заготовки, ее технико-экономическое обоснование
- •2.3.1. Определение стоимости заготовки из проката
- •2.4. Разработка маршрута обработки детали
- •2.4.1 Расчет припусков ( по округленным нормативам )
- •2.4.2. Расчет режимов резания (на две операции по нормативам)
- •2.4.3. Расчет норм времени (на две операции по таблицам)
- •2.5 Разработка карты наладки для станков с чпу
- •2.6 Разработка управляющей программы для станков с чпу
- •2.7. Экономическое обоснование принятого варианта техпроцесса.
- •2.8. Заключение
- •Охрана труда и окружающей среды. Мероприятия по безопасности жизнедеятельности
2.5 Разработка карты наладки для станков с чпу
Расчетно-технологическая карта составляется технологом, содержит технологическое решение, принятое на предыдущих этапах технологической проработки и законченный проект обработки детали на станке с ЧПУ в виде графического изображения траектории движения инструмента со всеми необходимыми пояснениями и размерами.
Оформление расчетно-технологической карты производится в следующей последовательности:
1. Деталь вычерчивается в прямоугольной системе координат. Выбирается исходная точка обработки.
2. Намечается расположение зон крепления в соответствии с рекомендациями по выбору оснастки.
3. Наносится траектория движения центра инструмента в системе координат.
4. На траектории движения инструмента отмечаются и обозначаются
цифрами так называемые «опорные точки» траектории и ставятся стрелки, указывающие направление движения.
5. Указываются
места контрольных точек, в которых
предусматривается кратковременная
остановка инструмента с целью проверки
точности обработки программы рабочими
органами станка.
6. Указываются режимы резания по участкам обработки.
7. Особо обозначаются опорные точки координату, которых можно определить измерением непосредственно на карте наладки.
8. В порядке оформления наносятся дополнительные данные: буквенная или цифровая последовательность обработки, параметры инструмента и так далее.
2.6 Разработка управляющей программы для станков с чпу
Расчет траектории движения инструмента, программа обработки детали наносится на программоноситель в виде последовательности фраз. Каждая фраза содержит информацию о геометрических и технологических данных, необходимую для обработки определенного участка детали.
Последовательность фраз в программе определяет последовательность приемов обработки деталей на станке. Фраза состоит из некоторого количества сторон перфоленты, в каждой из которых записывается кодовое обозначение символов программы (знаков). Несколько последовательных строк определяют программу работы одного из исполнительных органов станка в пределах данной фразы. В настоящее время используют 2 способа записи программы: с постоянной длиной фраз(кадрами) и с переменной длиной фраз.
2.7. Экономическое обоснование принятого варианта техпроцесса.
Все расчеты выполняются с использованием цен и тарифных ставок действующих на предприятии.
Расчет себестоимости производится на две операции: 010 и 015-
токарно-револьверные. При оценке эффективности рассчитываются следующие технико-экономические показатели:
- основная заработная плата;
- затраты на силовую электроэнергию;
- расходы по эксплуатации режущих инструментов.
1.Определяем
основную заработную плату производственных
рабочих.
Зоп=Тст*К*Тшт/60, (46)
где Тст- часовая тарифная ставка станочника 1 разряда в рублях;
Тст=38.27 руб.
К- тарифный коэффициент, 1,24;
Тшт- норма штучного времени на операцию, мин.
Разработанный технологический процесс.
Зоп=Зоп.ток1+Зоп.ток2
Зоп.ток1= 47.58*3,5/60=2,78руб.
Зоп.ток2= 47.58*0.05/60=0.04руб.
Зоп.разр.= 2,78+0.04=2,82руб.
Базовый технологический процесс.
Зоп.ток1=47.58*4.03/60=3.20руб.
Зоп.ток2=47.58*0,06/60=0.05руб.
Зоп.баз=3.20+0.05=3,25руб.
2.Определяем расходы на заработную плату.
Ф=Зоп.*Кпрем.*Котп.*Ксоц,. (47)
где Кпрем.- коэффициент премирования = 1.2-1.4;
Котп- коэффициент учитывающий оплату отпусков = 1.2;
Ксоц- коэффициент учитывающий отчисления на социальные страхования = 1.077.
Разработанный технологический процесс.
Фразр.= 2,82*1.2*1.2*1.077=4,37руб.
Базовый технологический процесс.
Фбаз.=3,25*1,2*1,2*1,077=5,04руб.
3.Определяем расходы силовой электроэнергии.
Э=Сэ*Nу* η м*Тосн/60* η с* η д, (48)
где Сэ – стоимость 1кВт/ч. = 2.15руб.;
Nу
– установленная мощность эл.двигателя
станка = 6.3кВт/час.
;
η м-коэффициент загруженности двигателя станка по мощности 0.5-0.9;
Тосн – основное время на операцию, мин;
η с – коэффициент потерь в сети =0.96;
η д – КПД электродвигателя = 0.7.
Разработанный техпроцесс.
Эток1=2.15*6.3*0.5*0.77/60*0.96*0.7=2.15*2,43/40.32=0.13руб.
Эток2=2.15*6.3*0.5*0.05/60*0.96*0.7=2.15*0.16/40.32=0.01руб.
Эразр=0.13+0.01=0.14руб.
Базовый техпроцесс.
Эток1=2.15*6.3*0.5*0.89/60*0.96*0.7=2.15*2,79/40.32=0.15руб.
Эток2=2.15*6.3*0.5*0.06/60*0.96*0.7=2.15*0,18/40.32=0.01 руб.
Эбаз.=0.15+0.01=0.16руб.
4.Определяем расходы на эксплуатацию режущего инструмента.
Иоп.=Смин.*Тосн , (48)
где Смин – стоимость эксплуатации режущего инструмента на одну станко-минуту – (резец = 64.29 ст/мин.)
Разработанный техпроцесс.
Иоп.ток1=64.29*0.77=49,34 руб.
Иоп.ток2=64.29*0.05=3,22 руб.
Иоп.разр.=49,34+3,22=52,56 руб.
Базовый техпроцесс.
Иоп.ток1=64.29*0.89=57,14 руб.
Иоп.ток2=64.29*0.06=3,86 руб.
Иоп.баз.=57,14+3,86=61 руб.
5.Определяем затраты.
Эф= Ф+Э+Иоп. (49)
Разработанный техпроцесс.
Эф.разр.=4,37+0,14+52,56=57,07 руб.
Базовый техпроцесс.
Эф.баз.=5,04+0,16+61=66,20
руб.
6. Определяем годовой экономический эффект. (50)
Э=(Эф.баз.- Эф.разр.)*N
N- годовая программа выпуска.
Э=(66,20- 57,07)*25000=228250руб.
Из расчетов видно, что затраты в разработанном техпроцессе меньше, чем в базовом.