
- •1. Описание объекта производства
- •1.1 Назначение детали
- •1.2 Условия работы детали
- •1.3 Характеристика формообразующих поверхностей
- •1.4 Точность и шероховатость сопрягаемых и несопрягаемых поверхностей и элементов
- •1.5 Материал детали
- •1.6 Термообработка
- •1.Закалка, отпуск
- •2.Азотирование
- •2. Технологический контроль рабочего чертежа
- •2.1 Контроль рабочего чертежа
- •2.2 Анализ технологичности конструкции детали
- •2.2.2 Технологичность формы
- •2.2.3 Рациональная простановка размеров
- •2.3 Количественная оценка технологичности
- •2.3.1 Оптимальная точность геометрических характеристик
- •2.3.2 Оптимальная шероховатость поверхности детали
- •3. Выбор и обоснование метода получения заготовки
- •4. Выбор и обоснование технологических баз
- •5. Расчет операционных припусков и операционных размеров
- •5. 1 Определение припусков расчетно-аналитическим методом
- •5. 1. 1 Симметричный припуск
- •5.2 Определение припуска и определение операционного размера табличным методом
- •6. Расчет режимов резания
- •6.1 Операция 25 - токарная с чпу
- •6.2 Операция 50-токарная
- •6.3 Операция 95 – шлифовальная
- •6.4 Операция 150. Сверлильная.
- •7. Технические нормы времени
- •8. Определение количества оборудования на операцию и
- •9. Описание планировки оборудования на участке.
- •10. Анализ программы выпуска и выбор типа производства
- •11. Описание станочного приспособления
- •12. Техника безопасности
- •12.1 Общие положения
- •12.2 Защита от шума и вибраций.40
- •12.3 Безопасность эксплуатации и электробезопасность.
- •13. Противопожарная безопасность
- •14. Охрана окружающей среды
- •Список использованной литературы
4. Выбор и обоснование технологических баз
Выбор технологических баз начинается с выбора черновой (первичной установочной) базы для первой операции. Первичной базой из-за ее низкой точности пользуется один раз. Повторное ее использование нарушит уже достигнутую точность взаимного расположения.
За черновые базы выбираем поверхности, обладающие достаточной площадью и относительной геометрической точностью. Такими поверхностями на рассматриваемой детали являются наружная цилиндрическая поверхность и прилегающий к ней торец. Устанавливая детали на эти поверхности, мы подготавливаем базы для последующей обработки.
При выборе чистовых баз используем принцип постоянства этих баз на всех операциях технологического процесса. Принцип совмещения баз реализуется путем совмещения конструкторской, технологической и измерительной баз.
5. Расчет операционных припусков и операционных размеров
5. 1 Определение припусков расчетно-аналитическим методом
Припуск – слой металла, удаляемый с поверхности заготовки в целях достижения заданной формы, точности и качества поверхности.
5. 1. 1 Симметричный припуск
Рассмотрим
поверхность диаметром
.
Согласно методике, двойной операционный
припуск для наружной поверхности
вращения равен:
где
– минимальное значение операционного
припуска;
-
средняя высота неровностей, полученная
от предшествующей обработки;
-
глубина дефектного слоя от предшествующей
обработки;
-
суммарное значение погрешности
пространственных отклонений формы от
предшествующей обработки;
-
погрешность установки заготовки при
выполняемом переходе.
Элементы минимальных припусков для каждого перехода и допуски на операционные размеры, и размеры заготовки принимаем по нормативным данным и рассчитываем по методике, приведенном в справочнике «Технолога машиностроителя Т. 1».
Характеристики
качества поверхности
и
,
в мкм, выбираем из таблиц 4.12, 4.24, 4.25.
Для заготовки – литье:
После чернового точения:
После получистового точения:
После чистового точения:
После шлифования:
Суммарное значение пространственных отклонений для заготовки-отливки определяется по формуле:
где
- расположение отверстия относительно
технологических баз
.
-
отклонение от параллельности плоскости,
-
перекос отверстия,
Таким образом, суммарное значение пространственных отклонений равно:
.
Пространственные отклонения после последующих обработок:
где, Ку – коэффициент уточнения табл. 4.29;
После точения чернового:
После получистового точения:
После чернового шлифование:
После чистового шлифования:
Погрешность установки определяется по формуле:
где
погрешность
базирования при выполнении i-го
перехода, мкм.
погрешность
закрепления, мкм.
Погрешность установки при черновом точении:
Погрешность установки при чистовом точении:
Подставляя полученные значения элементов припуска для каждой операции в приведенную ранее формулу, получим их расчетные величины, которые для определения операционных размеров удваиваем:
На черновое точение:
На получистовое точение:
На чистовое точение:
На шлифование:
Расчетные размеры определяются по формуле:
где
значение размера на выполняемом переходе;
то
же на предшествующем;
допускаемое
отклонение размера на выполняемом
переходе, назначаем в зависимости от
квалитета точности, получаемого после
каждого метода обработки и величины
выполняемого размера. табл. 3.
Минимальные размеры переходов:
Для чистового шлифования: d = 202-0,030=201,97 мм
Для чернового шлифования: d = 201,97+0,066=202,036 мм
Для получистового точения : d=202,036 +0,274=202,31 мм
Для чернового точения : d = 202,31 +0,884=203,194 мм
Для заготовки: d = 203,194 +1,13=204,324 мм
Максимальные размеры переходов:
Для чистового шлифования: d = 202-0=202мм
Для чернового шлифования: d = 202+0,2+0,066=202,266 мм
Для получистового точения : d=202,316+0,4+0,274=202,99 мм
Для чернового точения : d = 202,99 +0,4+0,884=204,274 мм
Для заготовки: d = 204,504+3,6+1,13=209,234 мм
Предельные значения припусков для каждой операции определяем по формулам:
Z imax= di-1max-d imin
Z imin= di-1min-d imax
Для чистового шлифования:
Z imax=202,266–201,97=0,296 мм
Z imin=202,036–202=0,036
Для чернового шлифование:
Z imax=202,99–202,036=0,63 мм
Z imin=202,31–202,266=0,044
Для получистового точения :
Z imax=204,274–202,31=1,964
Z imin=203,194–202,99=0,204
Для чернового точения :
Z imax=209,234–203,194=6,04
Z imin=204,324–204,274=0,05
Рассмотрим поверхность Ø168+0,25.
Характеристики
,
в мкм:
Для заготовки – литье:
После чернового точения:
После получистового точения:
После чистового точения:
После шлифования:
Суммарное значение пространственных отклонений для заготовки-отливки определяется по формуле:
где - расположение отверстия относительно технологических баз .
- отклонение от параллельности плоскости,
- перекос отверстия,
Таким образом, суммарное значение пространственных отклонений равно:
.
Пространственные отклонения после последующих обработок:
где, Ку – коэффициент уточнения табл. 4.29;
После точения чернового:
После получистового точения:
После чернового шлифование:
После чистового шлифования:
Погрешность установки определяется по формуле:
где
погрешность базирования при выполнении i-го перехода, мкм.
погрешность закрепления, мкм.
Погрешность установки при черновом точении:
Погрешность установки при чистовом точении:
определения операционных размеров удваиваем:
На черновое точение:
На получистовое точение:
На чистовое точение:
На шлифование:
Расчетные размеры определяются по формуле:
где значение размера на выполняемом переходе;
то же на предшествующем;
допускаемое отклонение размера на выполняемом переходе, назначаем в зависимости от квалитета точности, получаемого после каждого метода обработки и величины выполняемого размера. табл. 3.
Минимальные размеры переходов:
Для чистового шлифования: d = 168 мм
Для чернового шлифования: d = 168-0,066=167,934 мм
Для получистового точения : d=167,934 -0,274=167,66 мм
Для чернового точения : d = 167,66-0,884=166,776 мм
Для заготовки: d = 166,776 - 1,13=165,646 мм
Максимальные размеры переходов:
Для чистового шлифования: d = 168+0, 25=168,25мм
Для чернового шлифования: d = 168,25-0,25-0,066=167,934 мм
Для получистового точения : d=167,934-0,4-0,274=167,26 мм
Для чернового точения : d = 167,26-0,4-0,884=165,976 мм
Для заготовки: d = 165,976-1,5-1,13=163,346 мм
Предельные значения припусков для каждой операции определяем по формулам:
Z imax= di-1max-d imin
Z imin= di-1min-d imax
Для чистового шлифования:
Z imax=168,25-167,934=0,316 мм
Z imin=168-167,934=0,036
Для чернового шлифование:
Z imax=167,934–167,66=0,274 мм
Z imin=167,934–167,26=0,674
Для получистового точения :
Z imax=167,26–166,776=0,484
Z imin=167,66-165,976=1,684
Для чернового точения :
Z imax=165,976-165,646=0,33
Z imin=166,776-163,346=3,43
Рассмотрим поверхность Ø166+0,04.
Характеристики , в мкм:
Для заготовки – литье:
После чернового точения:
После получистового точения:
После чистового точения:
После шлифования:
Суммарное значение пространственных отклонений для заготовки-отливки определяется по формуле:
где - расположение отверстия относительно технологических баз .
- отклонение от параллельности плоскости,
- перекос отверстия,
Таким образом, суммарное значение пространственных отклонений равно:
.
Пространственные отклонения после последующих обработок:
где, Ку – коэффициент уточнения табл. 4.29;
После точения чернового:
После получистового точения:
После чернового шлифование:
После чистового шлифования:
Погрешность установки определяется по формуле:
где
погрешность базирования при выполнении i-го перехода, мкм.
погрешность закрепления, мкм.
Погрешность установки при черновом точении:
Погрешность установки при чистовом точении:
определения операционных размеров удваиваем:
На черновое точение:
На получистовое точение:
На чистовое точение:
На шлифование:
Расчетные размеры определяются по формуле:
где значение размера на выполняемом переходе;
то же на предшествующем;
допускаемое отклонение размера на выполняемом переходе, назначаем в зависимости от квалитета точности, получаемого после каждого метода обработки и величины выполняемого размера. табл. 3.
Минимальные размеры переходов:
Для чистового шлифования: d = 166 мм
Для чернового шлифования: d = 166-0,066=165,934 мм
Для получистового точения : d=165,934 -0,274=165,66 мм
Для чернового точения : d = 165,66-0,884=164,776 мм
Для заготовки: d = 164,776 - 1,13=163,646 мм
Максимальные размеры переходов:
Для чистового шлифования: d = 166+0,04=166,04мм
Для чернового шлифования: d = 166,04-0,25-0,066=165,724 мм
Для получистового точения : d=165,724-0,4-0,274=165,05 мм
Для чернового точения : d = 165,05-0,4-0,884=163,766 мм
Для заготовки: d = 163,766-1,5-1,13=161,136 мм
Предельные значения припусков для каждой операции определяем по формулам:
Z imax= di-1max-d imin
Z imin= di-1min-d imax
Для чистового шлифования:
Z imax=166,04-165,934=0,106 мм
Z imin=166-165,724=0,276
Для чернового шлифование:
Z imax=165,724-165,66=0,064 мм
Z imin=165,934-165,05=0,884
Для получистового точения :
Z imax=165,05-164,776=0,274
Z imin=165,66-163,766=1,894
Для чернового точения :
Z imax=163,766-163,646=0,12
Z imin=164,776-161,136=3,64