Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_po_AFKhDP_5_kurs_Stroitelstvo.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
64.87 Кб
Скачать

Задача № 7.

Рассчитать влияние на изменение зарплатоемкости изделий:

А) изменения трудоемкости продукции;

Б) изменения уровня почасовой оплаты труда.

Показатели

План

Факт

Откл

Удельная трудоемкость продукции, чел. час. Тр

3,7

3,9

0,2

Уровень почасовой оплаты труда, т.р. От

0,2

0,24

0,04

Зарплатоемкость продукции, т.р. Зе

0,74

0,936

0,192

Зе= Трх От

Зео= 3,7х 0,2= 0,74 тыс руб

Зе1=3,9х 0,24= 0,936 тыс руб

Способ цепной подстановки

Зео= Тр0х От0= 3,7х 0,2= 0,74

Зе тр1= Тр1х От0= 3,9х 0,2= 0,78

Зе от1= Тр1х От1= 3,9х 0,24= 0,94

0,94- 0,74= 0,2

Удельная трудоемкость увеличилась на0,2 чел/ час в т ч за счет:

∆Зе (тр1)= Зе тр1 - Зео= 0,78- 0,74= 0,04

∆Зе (от1)= Зе от1 - Зе тр1= 0,94- 0,78= 0,16

0,16+ 0,04= 0,2

Задача № 8.

На основании данных таблицы рассчитать изменение рентабельности основных средств за счет:

А) изменения фондоотдачи основных средств;

Б) изменения рентабельности продукции.

Показатели

0

1

Откл. (+, -)

  1. Объем выпуска, т.р. VВП

930

1100

170

  1. Прибыль, т.р. П

85

100

15

  1. Среднегодовая стоимость основных средств, т.р. Сосср

480

510

30

  1. Рентабельность основных средств, % R

17,7

19,6

1,9

  1. Фондоотдача основных средств, коэф. Фо

1,94

2,16

0,22

6. Рентабельность продукции, % Rпр

8,01

11,9

3,89

Полная себ-ть

1060

840

-220

Фо = VВП/Сосср.г., где

1) Фо1 = 930/480 = 1,94

2) Фо2 = 1100/510 = 2,16

ROFA = П/ Сосср.г*100%., где

1) ROFA0 = 85/480 * 100% = 17,7%

2) ROFA1 = 100/510 * 100% = 19,6%

Rпр = П/ С *100%, где

1) Rпр0 = 85/1060 * 100% = 8,01%

2) Rпр1 = 100/840 * 100% = 11,9%

Преобразуем данные формулы, чтобы выразить ROFA. Получим: R = RПР * Фо

1) ROС (Rпр) = RПР1 * Фо0 = 9,0909 * 1,94 = 17,61

2) ROс (Фо) = Фпр1 * Фо1 = 9,0909 * 2,16 = 19,61

∆ Rос (Rпр)= ROС (Rпр)- ROс= 17,61- 17,7= -0,0964

∆ Rос (Фо)= ROС (Фо)- ROс(Rпр) = 19,6092- 17,613= 1,9964

1,9964- 0,0964=1,9

При увеличении показателя рентабельности продукции показатель рентабельности основных средств изменяется больше, чем при увеличении показателя фондоотдачи основных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]