Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTSET_ZLP_PEChATAT.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
109.75 Кб
Скачать

Задача № 6

Некоторая фирма выпускает два набора удобрений для газонов: обычный и улучшенный. В обычный набор входит 3 фунта азотных, 4 фунта фосфорных и 1 фунт калийных удобрений, а в улучшенный – 2 фунта азотных, 6 фунтов фосфорных и 3 фунта калийных удобрений. Известно, что для некоторого газона требуется по меньшей мере 10 фунтов азотных, 20 фунтов фосфорных и 7 фунтов калийных удобрений. Обычный набор стоит 3 $, а улучшенный – 4 $. Какие и сколько наборов удобрений нужно купить, чтобы обеспечить эффективное питание почвы и минимизировать стоимость?

Математическая модель задачи

Где – количество обычных и улучшенных наборов удобрений соответственно, - минимальная стоимость наборов удобрений, достаточных для эффективного питания почвы.

Система ограничений

Левая часть

знак

Правая часть

10

>=

10

20

>=

20

8

>=

7

Где имеют неотрицательные значения, а данная модель является линейной.

После подставляем формулы в соответствующие ячейки MS Exсel и с помощью надстройки Поиск решения находим нужные значения

X1

X2

2

2

Целевая

функция:

14

= = = =>

min



Анализ решения

Для того чтобы минимальные расходы на удобрение, количества которого достаточно для эффективного питания почвы, составляли 14$ необходимо купить 2 набора обычных и 2 набора улучшенных удобрений.

Задача № 7

На ферме в качестве корма для животных используются два продукта: M и H. Сбалансированное питание предполагает, что каждое животное должно получать в день не менее 200 калорий, причем потребляемое при этом количество жира не должно превышать 14 единиц. Подсчитано, что в одном килограмме каждого продукта содержится:

в продукте M –150 калорий и 14 единиц жира;

в продукте H – 200 калорий и 4 единицы жира.

Как разработать максимально дешевый рацион откорма животных, отвечающий этим условиям, если стоимость 1 кг продукта M составляет 1,5 $ , а 1 кг продукта H – 2,5 $?

Математическая модель задачи

Где – количество продуктов М и Н соответственно, – минимальная стоимость рациона откорма животных.

Система ограничений

Левая часть

знак

Правая часть

200

>=

200

14

<=

14

Где имеют неотрицательные значения, а данная модель является линейной.

После подставляем формулы в соответствующие ячейки MS Exсel и с помощью надстройки Поиск решения находим нужные значения

X1

X2

0,909091

0,318182



Целевая

функция:

2,159091

= = = =>

min



Анализ результатов

Для того чтобы рацион был максимально дешевым, стоимостью 2,16$, необходимо приобрести 0,909кг продукта М и 0,318кг продукта Н.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]