- •5.Работа со стихотворением.
- •7.Игра «Дорожка».
- •9.Работа со словами:
- •11.Логопедическая распевка - физминутка «Белка».
- •12.Работа со стихотворением:
- •13.Работа с текстом:
- •Занятие по коррекции оптической дисграфии с группой учащихся 2 - ых классов.
- •2.Повторение пройденного материала.
- •Индивидуальное занятие с учеником первого класса по коррекции дислексии.
- •13. Подведение итогов занятия Понравилось ли тебе занятие? Что у тебя сегодня получилось хорошо? Что получится хорошо завтра?
Занятие по коррекции оптической дисграфии с группой учащихся 2 - ых классов.
Логопедическое заключение: оптическая дисграфия
Тема: «Дифференциация звуков и букв и – у в словах и предложениях»
Цели:
Дифференцировать звуки и буквы и – у в словах, предложениях; уточнять и расширять словарный запас, развивать связную речь, упражнять в определении главных членов предложения;
Развивать зрительно - пространственные представления, двигательную раскрепощённость, воображение; речеслуховую память, внимание, логику мышления, межполушарное взаимодействие; укреплять кисть руки;
Формировать положительную мотивацию к занятиям, навыки контроля и самоконтроля, умение этично высказывать своё мнение, спорить.
Оборудование: зеркала, таблица «Различаем звуки и буквы и - у», карточки для игры «Назови букву», со словами, таблицей, музыкальный инструмент для физминутки, энциклопедия для детей «Птицы и звери», мини – тетрадки для занимательных заданий.
Ход занятия:
1.Оргмомент. Мотивирование детей на занятие с использованием возможностей видеть внутренние образы. Нарисуйте себе мысленно такую картинку: представьте, что дома вас хвалят за хорошие оценки. Что вам говорит мама? Какое у неё при этом выражение лица? Какое выражение лица у вас? Какое чувство вы при этом испытываете? (Радость). Запомните это состояние радости. Эту радость мы будем испытывать всегда за хорошо проделанную работу и сегодня мы будем работать…(хорошо).
2.Повторение пройденного материала.
Какие звуки мы сейчас различаем? («и» - « у»).
Произнесём звук «и» (губы в положении улыбки),
Произнесём звук «у» (губы в положении трубочки),
Что общего у звуков? (гласные)
Какие буквы мы сейчас различаем? (и - у)
Из каких элементов состоит буква и? (Логопед прописывает на доске поэлементно
(буква и– 1-ый элемент крючок и 2-ой – крючок, всего 2 элемента - 2 крючка)
Из каких элементов состоит буква у?
(буква у – 1 - ый элемент – крючок и 2-ой - внизу петля).
Сколько элементов у буквы и? у буквы у?
Чем различаются буквы? (вторым элементом).
Что общего у букв? (крючок – первый элемент и количество элементов - 2).
Вспомним символы букв. (Буква и – иглы, буква у – удочка)
Пропишем буквы и, у в воздухе, на ладони у себя и у товарища с проговариванием: пишу первый крючок, пишу второй крючок …
Закрепление дифференцировок звуков и букв по таблице «Различаем звуки и буквы и – у ». Ещё раз повторим различительные признаки звуков «и» – «у» и букв и – у по таблице. Теперь послушайте, как я пропишу буквы и проговорю элементы букв (логопедом допускаются преднамеренные ошибки, дети исправляют их).
3. Сообщение темы занятия. Запись числа и темы в тетрадь.
Вы уже сказали, что мы учимся различать буквы. Сегодня на занятии мы будем различать буквы и – у в словах и предложениях. Нам помогут в этом упражнения с ручкой: (насос, качели, пружинка).
Теперь наша рука готова к письму. Запишем число и тему.
4.Игра «Определите звук». Если услышите звук «и», поднимайте руки вверх, звук «у» - опускайте руки вверх и приседайте. (Предлагаются слова: иволга, утята, ирис, укол, изюм, избушка, утки).
5. «Назовите букву». Покажите правой рукой направление вправо, левой рукой - влево. Какая буква расположена вверху слева, внизу справа, вверху справа, внизу слева? (Предлагается следующая карточка):
-
И
у
у
и
6. Вставьте в слова пропущенные буквы и,у и прочитайте слова: т…гр, кенг…р…, дельф…н, к..т.(один ученик работает у доски, остальные – в тетради). Каким общим словом можно назвать эти слова?
7.Соберите слова из букв. Количество точек под буквой подскажет вам место этой буквы в слове: медведь, лисица, улитка, снегирь. (Ученикам выдаются карточки с буквами, написанными в разных частях карточки. Под каждой буквой проставлены точки: м д е в д е ь.
. … .. …. …… ….. …….
8.Физминутка. Изобразите, как переваливается медведь, крадётся лиса. Ползёт улитка. Прыгает снегирь. В этом вам поможет музыка.
9. Работа в парах. Составьте предложения с собранными словами, используя слова на карточках. Ответы прошепчите друг другу на ушко.
(Дети из слов на карточках составляют предложения, у каждого конверт со словами).
10. В это время один из учеников составляет небольшой рассказ про тигра и кенгуру, используя материалы детской энциклопедии.
11.Прочитайте получившиеся предложения. Подчеркните буквы и,у цветными карандашами. Подчеркните главные члены предложения. Обменяйтесь со своими партнёрами тетрадками. Проверьте работу друг у друга.
12.Попросите Сашу рассказать нам про тигра и кенгуру. Задайте Саше «умные» вопросы, например, «Что помогает кенгуру прыгать?», «Зачем тигру полоски на шкуре?». Во время размышления положите головы на парты.
13.Контрольное задание учителя. А теперь я проверю, как вы научились различать буквы и – у. Напишите слово утки в тетрадке для занимательных заданий в столбик. Проверьте правильность написания по таблицам. А я проверю правильность написания слова.
14.Подведение итогов занятия. Все справились с проверочным заданием. Похвалите друг друга по очереди. Поблагодарите за хорошие, тёплые слова. Какие буквы мы учились различать? Чем различаются звуки «и» - «у» и буквы и - у? Что сделали сегодня хорошо? Что сделаем лучше завтра?
15.Домашее задание. Письменно составьте с помощью родителей по одному предложению про тигра и кенгуру.
