
- •1.Тепловой расчет двигателя
- •1.1.Химические реакции при сгорании топлива
- •2.Теплота сгорания топлива и топливовоздушных смесей
- •3.Теплоёмкость газов
- •4. Процесс впуска и газообмена
- •5.Процесс сжатия
- •6.Процесс сгорания
- •7.Процесс расширения
- •8.Индикаторные параметры рабочего цикла.
- •9.Эффективные показатели двигателя.
1.Тепловой расчет двигателя
Исходные данные: Тип двигателя - дизельный;
Эффективная мощность – Ne=189 (кВт);
Номинальная частота вращения – nN = 2550 (мин -1);
Число цилиндров – i = 6;
Степень сжатия - ɛ = 14,7;
1.1.Химические реакции при сгорании топлива
Для полного сгорания массовой или объемной единицы топлива необходимо вполне определенное количество воздуха, которое называется теоретически необходимым и определяется по элементарному составу топлива.
Средний элементарный состав дизельного топлива:
С ,Н,О - массовые доли углерода, водорода и кислорода в 1кг топлива
С = 0,87(кг); H =0,126(кг); О = 0,004(кг)
Теоретически
необходимое количество воздуха l0
,
определяется по формуле:
l0
=
(1)
где , l0 – теоретически необходимое количество воздуха в (кг) для сгорания 1кг топлива
0,23 – массовое содержание кислорода в 1 кг воздуха
l0 = 4,35·(2,67·0,87+8·0,126 - 0,004) =14,46
L0
=
(2)
L0
– теоретически необходимое количество
воздуха в (кмоль) для сгорания 1кг
0,208 – объёмное содержание кислорода в 1 кмоль воздуха
L0
= 4,8·
= 0,5
Отношение действительного количества воздуха l (или L), участвующего в сгорании 1 кг топлива, к теоретически необходимому количеству воздуха l0 (или L0) называется коэффициентом избытка воздуха:
α = 1,5
Количество
горючей смеси(свежего заряда) М1
,
для двигателей с воспламенением от
сжатия определяется по формуле:
М1 = α·L0 (3)
М1
– количество горючей смеси
α – коэффициент избытка воздуха
М1
=
1,5·0,5 = 0,75
Для
любого топлива масса m1
,
горючей смеси:
m1 = α·l0 +1 (4)
m1
– массовое количество горючей смеси
m1 = 1,5·14,46 + 1 = 22,7
При полном сгорании топлива (α ≥ 1) продукты сгорания состоят из углекислого газа CO2, водяного пара H2O, избыточного кислорода O2 и азота N2.
Количество отдельных компонентов продуктов сгорания жидкого топлива при α ≥ 1:
углекислого
газа
МCO2
=
(5)
МCO2
=
= 0,07
водяного
пара
МH2O
=
(6)
МH2O
=
= 0,06
кислорода
MO2 = 0,208·(α-1) ·L0 (7)
MO2 = 0,208·(1,5 – 1)·0,5 = 0,05
азота
МN2 = 0,792· α·L0 (8)
МN2 = 0,792 ·1,5·0,5 = 0,6
Общее
количество продуктов неполного сгорания
жидкого топлива
определяется по формуле:
М2 = МCO2 + МH2O + MO2 + МN2 (9)
М2 = 0,07 + 0,06 + 0,05 + 0,6 = 0,78
Изменение
количества молей рабочего тела при
сгорании ∆М ,
определяется как разность:
∆М = М2 - М1 (10)
∆М = 0,78 – 0,75 = 0,03
Относительное изменение объёма при сгорании характеризуется величиной химического коэффициента молекулярного изменения горючей смеси µ0 , который представляет собой отношение количества молей продуктов сгорания к количеству молей горючей смеси.
Химический коэффициент молекулярного изменения горючей смеси µ0 вычисляется по формуле:
µ0
=
(11)
µ0
=
= 1,04