- •Курсовая работа
- •Пояснительная записка Тема работы: Расчёт факторов и показателей надёжности
- •Проверил:
- •Содержание
- •1. Определение показателей надежности горнотехнической системы добычи нефти.
- •1 Скважина:
- •2 Скважина:
- •3 Скважина:
- •2. Определение надежности работы горных машин и контрольной аппаратуры по данным статистики отказов.
- •2.1. Постановка задачи
- •2.2. Постановка задачи
- •2.3. Постановка задачи
- •3. Оценка риска взрыва метана в угольной шахте опасной по газу и пыли.
- •4. Обоснование оптимального выбора при закупке оборудования по тендеру.
- •I часть
- •II часть
- •III часть
- •5. Определение оптимального количества инвестиций в охрану труда для достижения необходимого уровня приемлемого риска на горнодобывающем предприятии.
1 Скважина:
1 + 0,05 = 1,05 – окончание 1го ремонта среднего класса;
1,05 + 2 = 3,05 – начало 1го капитального ремонта;
3,05 + 0,3 = 3,35 – окончание 1го капитального ремонта;
3,35 + 4 = 7,35 – начало 2го капитального ремонта;
7,35 + (0,05 + 0,3) = 7,7 – окончание 2го капитального ремонта;
7,7 + 2 = 9,7 – начало 2го ремонта среднего класса;
9,7 + 0,09 = 9,78 – окончание 2го ремонта среднего класса;
9,78 + 1 = 10,78 – начало 3го ремонта среднего класса;
10,78 + 0,1 = 10,88 – окончание 3го ремонта среднего класса;
10,88 + 2 = 12,88 – окончание эксплуатации скважины.
Назначенный ресурс 1ой скважины равен лет. 12 лет
Технический ресурс 1ой скважины равен:
12,88 – (0,05 + 0,3 + 0,35 + 0,09 + 0,1) = 12 лет.
Технический ресурс до начала 2го капитального ремонта равен 7 лет.
2 Скважина:
1 + 0,05 = 1,05 – окончание 1го ремонта среднего класса;
1,05 + 2 = 3,05 – начало 1го капитального ремонта;
3,05 + 0,3 = 3,35 – окончание 1го капитального ремонта;
3,35 + 1 = 4,35 – начало 2го ремонта среднего класса;
4,35 + 0,09 = 4,38 – окончание 2го ремонта среднего класса;
4,39 + 1 = 5,38 – начало 2го капитального ремонта;
5,38 + (0,05 + 0,3 + 0,09) = 5,82 – окончание 2го капитального ремонта;
5,82 + 2 = 7,82 – начало 3го ремонта среднего класса;
7,82 + 0,07 = 7,89 – окончание 3го ремонта среднего класса;
7,89 + 7 = 14,96 – окончание эксплуатации скважины.
Назначенный ресурс 2ой скважины равен 14 лет.
Технический ресурс 2ой скважины равен:
14,96 – (0,05 + 0,3 + 0,09 + 0,44 + 0,07) = 14 лет
Технический ресурс до начала 2го капитального ремонта равен 5 лет.
3 Скважина:
0,5 + 0,025 = 0,53 – окончание 1го ремонта среднего класса;
0,53 + 2 = 2,53 – начало 1го капитального ремонта;
2,53 + 0,25 = 2,78 – окончание 1го капитального ремонта;
2,78 + 3 = 5,78 – начало 2го ремонта среднего класса;
5,78 + 0,1 = 5,88 – окончание 2го ремонта среднего класса;
5,88 + 1 = 6,88– начало 2го капитального ремонта;
6,88 + (0,025 + 0,25 + 0,1) = 7,26 – окончание 2го капитального ремонта;
7,26 + 2 = 9,26 – начало 3го ремонта среднего класса
9,26 + 0,09 = 9,35 – окончание 3го ремонта среднего класса;
9,35 + 6,5 = 15,9 – окончание эксплуатации скважины.
Назначенный ресурс 3ей скважины равен 15 лет.
Технический ресурс 3ей скважины равен:
15,9 – (0,025 + 0,25 + 0,1 +0,4 + 0,09) = 15 лет.
Технический ресурс до начала 2го капитального ремонта равен 6,5 лет.
Вывод: в данной лабораторной работе был изучен принцип расчета технического и назначенного ресурса технической системы нефтедобывающих скважин, определены их численные значения и построены графики зависимости количества и продолжительности ремонтов скважин от дебита этих скважин.
