Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры нахуй на финмен.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Решение:

Задавая тот или иной темп прироста объема реализа­ции продукции, можно определить, в каких размерах возрастает сумма операционной прибыли при сложившемся на предпри­ятии коэффициенте операционного левериджа. Различия в достигаемом эффекте на разных предприятиях будут определяться при этом различиями в соотношении их постоянных и переменных операционных затрат, отража­емыми коэффициентом операционного левериджа.

Сделаем расчеты для разных вариантов выпуска продукции:

Предп

Объем

произ-ва, ед

Реализация,

тыс грн

Полные издержки тыс. грн=объем произ-ва*удельные переменные расходы+условно постоянные

Вал. Дох, тыс. грн=реализация - полные издержки

А

600

600*150=90000

62000

28000

 

700

700*150=105000

69000

36000

 

900

900*150=135000

83000

52000

Б

600

600*150=90000

74000

16000

 

700

700*150=105000

80500

24500

 

900

900*150=135000

93500

41500

В

600

600*150=90000

76000

14000

 

700

700*150=105000

82000

23000

 

900

900*150=135000

94000

41000

 

А

Б

В

Цена ед. прод, грн

150

150

150

Удельные переменные расходы, грн

70

65

60

Условно-постоянные расходы тыс. грн

20000

35000

40000

Точка критического объема продаж = условно пост. Расходы / (цена ед. прод. - удел . перемен. Расходы)

 

 

 

250

411,76

444,44

Эфект операц лев-жа при увелич объема про-ва с 600до700ед.

0,583

0,314

0,259

Эфект операц лев-жа при увелич объема про-ва с700 до900 ед.

1,556

2,429

2,739

т.к. у В наибольший леверидж при изменении производства с 700 до 900 ед, и наиболее высокий уровень условно постоянных издержек, следовательно он более чувствительно к изменению объемов производства на таком уровне.

Смысл операционного левериджа:

если каждое из предприятий, планирует увеличить объем производства на 200 шт, с 700 до 900

то это будет сопровождаться увеличением валового дохода на предприятии А на 16 %, на Б - на 24,3, для В - на 27,4 %

Аналогично для изменения с 600 до 700 ед.

Задание 3.

На начало текущего года балансовая стоимость групп основных средств АО характеризуется следующими данными:

1 группа - 740 000 грн;

2 группа - 110 000 грн;

3 группа - 125 000 грн;

4 группа - 87 000 грн.

В первом квартале текущего года был проведен капитальный ремонт здания цеха на сумму 45 000 грн и были приобретены 2 компьютера на сумму 10 000 грн. Во втором квартале была продана часть офисной мебели на сумму 14 000 грн. В третьем квартале был приобретен сканер стоимостью 750 грн. В четвертом квартале были закуплены новые станки на сумму 35 000 грн.

Рассчитать суммы амортизационных отчислений за каждый квартал текущего года и определить общую сумму амортизации за год.

  • группа 1 – здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства;

  • группа 2 – транспортные средства, включая грузовые и легковые машины, мебель, офисное оборудование, бытовые электромеханические приборы и инструменты;

  • группа 3 – прочие основные фонды, не вошедшие в группы 1, 2 и 3, включая сельскохозяйственные машины, скот и насаждения;

  • группа 4 – ЭВМ, программное обеспечение, любые машины для автоматической обработки информации, информационные системы.

Решение:

Группа

Размер амортизационных отчислений

1

2 %

2

10 %

3

6 %

4

15 %

1 квартал – 45 000 (1 группа) (если стоимость ремонта ОС 1 группы составляет менее 10 % от балансовой стоимости, то она не учитывается)

- 10000 (4 гр)

2 квартал + 14000 (2 гр)

3 квартал 750 (не учитывается)

4 квартал – 35000 (1 гр)

Исходные значения балансовой стоимости ОС даны на начала первого квартала.

Примечание: Если существует инфляция больше 10 % - проводим индексацию, т.е. увеличиваем балансовую стоимость каждой группы на (размер инфляции – 10%)%

Амортизационные отчисления в 1 квартале:

1 группа=740000*0,02=14800 грн

2 группа=110000*0,1=11000 грн

3 группа=125000*0,06=7500 грн

4 группа= 87000*0,15=13050 грн

размер ОС на начало 2 квартала:

1 группа=740000-14800+45000=770200 грн

2 группа=110000-11000=99000 грн

3 группа=125000-7500=117500 грн

4 группа= 87000-13050+10000=83950 грн

Амортизационные отчисления во 2 квартале:

1 группа=770200*0,02=15404 грн

2 группа=99000*0,1=9900 грн

3 группа=117500*0,06=7050 грн

4 группа= 83950*0,15=12592,5 грн

размер ОС на начало 3 квартала:

1 группа=770200-15404=754796 грн

2 группа=99000-9900-14000=75100 грн

3 группа=117500-7050=110450 грн

4 группа= 83950-12592,5=71357,5 грн

Амортизационные отчисления в 3 квартале:

1 группа=754796 *0,02=15095,92 грн

2 группа=75100 *0,1=7510 грн

3 группа=110450 *0,06=6627 грн

4 группа= 71357,5 *0,15=10703,625 грн

размер ОС на начало 4 квартала:

1 группа=754796 -15095,92 =739700,08 грн

2 группа=75100 -7510=67590 грн

3 группа=110450 -6627=103823 грн

4 группа= 71357,5 -10703,625 =60653,875 грн

Амортизационные отчисления в 4 квартале:

1 группа=739700,08 *0,02=14794 грн

2 группа=67590 *0,1=6759 грн

3 группа=103823 *0,06=6229,38 грн

4 группа= 60653,875 *0,15=9098,08 грн

размер ОС на начало 1 квартала следующего года:

1 группа=739700,08 -14794 +35000=759906,07 грн

2 группа=67590 -6759=60831 грн

3 группа=103823-6229,38 =97593,62 грн

4 группа= 60653,875 -9098,08 =51555,795 грн

Размер суммы амортизационных отчислений за каждый квартал:

1 группа= 14800+15404+15095,92+14794=60093,92

2 группа= 11000+9900+7510+6759=35169

3 группа= 75000+7050+6627+6229,38=27856,38

4 группа= 13050+12592,5+10703,625+9098,08=45444,205

Сумма за год=168563,505 ( общая сумма амортизации)

Задание 4

Начальные запасы товарно- материальных ценностей на предприятии составляют 120 ед. продукции по цене 20 грн. В феврале закуплены для реализации 320 ед. продукции по цене 25 грн., в марте проданы 150 ед. продукции по цене 40 грн. В апреле проданы 140 ед. продукции по цене 40 грн. В мае закуплены 400 ед. продукции по цене 30 грн и проданы 250 ед. продукции по цене 50 грн. В июне закуплены 220 ед. продукции по цене 35 грн и проданы 300 ед. продукции по цене 55 грн. Определить стоимость запасов на конец периода с помощью метода ФИФО и средневзвешенной стоимости. Рассчитать валовую прибыль для каждого метода, сравнить полученные результаты, сделать выводы.