
- •Кафедра «Логистика, коммерческая работа и подвижной состав»
- •Балласт
- •Тяжеловесные грузы
- •Скоропортящиеся грузы
- •Контейнерные грузы
- •Тарно-штучные
- •1.3Решение транспортной задачи методом потенциалов
- •Определение объемов работы станции
- •Распределение местных вагонов по грузовым пунктам станции и составление баланса порожних вагонов
- •Выбор наиболее рационального типа подвижного состава для перевозки заданных грузов
- •8. Выбор типа склада и средств механизации погрузочно-разгрузочных работ.
- •Расчет Qсутрас , Пэкспл, м:
- •9.2 Организация маневровой работы.
- •9.3 Составление графика обработки вагонов в парке отправления.
- •Определение поездопотоков.
- •Средний простой местного вагона на станции
- •Простой вагонов на подъездных путях
1.3Решение транспортной задачи методом потенциалов
Для оптимизации начального базисного плана используется много методов (симплексный, моди, метод потенциалов). Наибольшее распространение получил метод потенциалов.
Сначала проверяем матрицу на вычеркиваемость, при этом, необходимо следить за тем, чтобы поставка была единственной в строке или столбце. Вычеркнутые поставки далее не рассматриваются. Вычеркивание можно начинать как со строки так и со столбца, но необходимо чередовать. Если все поставки не вычеркиваются, то необходимо выбрать другую матрицу для расчетов, так как данная матрица приводит к зацикливанию задачи.
Потенциалом - называется такая система чисел: Ui (потенциал строки) и Vj (потенциал столбца).
Решение задачи заключается в отыскании такой системы потенциалов, при которой бы соблюдались следующие условия:
Общее условие оптимальности плана. Разность потенциалов столбца и строки для всех клеток матрицы должна быть меньше либо равна критерию оптимальности плана.
Vj-Ui≤Cij
Частное условие оптимальности плана. Разность потенциалов столбца и строки для занятой клетки равна критерию оптимальности плана.
Невыполнение общего условия оптимальности является признаком неоптимальности плана.
Ход решения
Используя частный случай через занятые клетки определяем потенциалы строк и столбцов. Для этого в строке с максимальным критерием оптимальности среди занятых клеток присваиваем нулевой потенциал. Далее через занятые клетки определяем потенциалы строк и столбцов.
Vi=Uj+Cij
Uj=Vi-Cij
Затем, пользуясь общим условием оптимальности делаем проверку для незанятых клеток. Если отклонения разные, то для последующего расчета необходимо будет выбрать клетку с максимальным отклонением.
При проверке оптимальности из клетки с максимальным отклонением необходимо построить замкнутую цепь по принципу хода шахматной ладьи по всем занятым клеткам и одной свободной.
В пустой клетке ставится «+», а в остальных клетках знаки чередуются. Затем, минимальную поставку из отрицательной вершины переносится в свободную клетку, вычитается из поставок в клетках с «-» и прибавляется к поставкам в клетках с «+».
Хлеб
Поставщики и их мощность |
Потребители и их спрос |
Итого |
||||||
Е |
З |
К |
Р |
О |
П |
|||
422 |
430 |
310 |
324 |
271 |
333 |
2090 |
||
Б |
253 |
80+ |
230 |
195 |
200 |
345 |
150 |
55 |
|
169 |
|
|
|
84 |
|||
Ж |
261 |
80 |
70++ |
110+ |
200 |
260 |
150 |
215 |
|
261 |
|
|
|
|
|||
Г |
393 |
90+ |
240 |
205 |
210 |
355 |
160 |
45 |
|
|
|
149 |
|
244 |
|||
Д |
416 |
135+ |
285 |
250 |
255 |
400 |
205 |
0 |
|
|
|
175 |
2 41 |
|
|||
В |
427 |
60++ |
210 |
175 |
180+ |
325 |
130+ |
75 |
422 |
|
|
|
|
5 |
|||
Н |
340 |
300 |
365 |
185+ |
360 |
215+ |
310 |
185 |
|
|
3 10 |
|
30 |
|
|||
Всего |
2090 |
135 |
285 |
370 |
255 |
400 |
205 |
|
F=169*230+84*150+261*70+149*210+244*160+175*255+241*400+422*60+5*130+ 310*185+30*215=370865 (т*км)
БЕ=135-55=80≤80 БК=370-55=315>195(120) БР=255-55=200≤200 БО=400-55=345≤345 ЖЕ=135-215=-80≤80 ЖК=370-215=155>110(45) ЖР=255-215=40≤200 ЖО=400-215=185≤260 ЖП=205-215=-10≤150 ГЕ=135-45=90≤90 ГЗ=285-45=240≤240 ГК=370-45=325>205(120) ГО=400-45=355≤355 ДЕ=135-0=135≤135 ДЗ=285-0=285≤285 ДК=370-0=370>250(120) ДП=205-0=205≤205 ВЗ=285-75=210≤210 ВК=370-75=295>175(120) ВР=255-75=180≤180 ВО=400-75=325≤325 НЕ=135-185=-50≤300 НЗ=285-185=100≤365 НР=255-185=70≤360 НП=205-185=20≤310
Клетка ДК
Min поставка «-»=241
ДК=0+241=241 ДО=241-241=0 НО=30+241=271 НК=310-241=69
Поставщики и их мощность |
Потребители и их спрос |
Итого |
||||||
Е |
З |
К |
Р |
О |
П |
|||
422 |
430 |
310 |
324 |
271 |
333 |
2090 |
||
Б |
253 |
80+ |
230 |
195 |
200 |
345 |
150 |
55 |
|
169 |
|
|
|
84 |
|||
Ж |
261 |
80 |
70++ |
110+ |
200 |
260 |
150 |
215 |
|
261 |
|
|
|
|
|||
Г |
393 |
90+ |
240 |
205 |
210 |
355 |
160 |
45 |
|
|
|
149 |
|
244 |
|||
Д |
416 |
135+ |
285 |
250 |
255 |
400 |
205 |
0 |
|
|
241 |
175 |
|
|
|||
В |
427 |
60++ |
210 |
175 |
180+ |
325 |
130+ |
75 |
422 |
|
|
|
|
5 |
|||
Н |
340 |
300 |
365 |
185+ |
360 |
215+ |
310 |
65 |
|
|
69 |
|
271 |
|
|||
Всего |
2090 |
135 |
285 |
250 |
255 |
280 |
205 |
|
F=169*230+84*150+261*70+149*210+244*160+241*250+175*255+422*60+5*130+ 69*185+271*215=341945 (т*км)
БЕ=135-55=80≤80 БК=250-55=195≤195 БР=255-55=200≤200 БО=280-55=225≤345 ЖЕ=135-215=-80≤80 ЖК=250-215=35≤110 ЖР=255-215=40≤200 ЖО=280-215=65≤260 ЖП=205-215=-10≤150 ГЕ=135-45=90≤90 ГЗ=285-45=240≤240 ГК=250-45=205≤205 ГО=280-45=235≤355 ДЕ=135-0=135≤135 ДЗ=285-0=285≤285 ДО=280-0=280≤400 ДП=205-0=205≤205 ВЗ=285-75=210≤210 ВК=250-75=175≤175 ВР=255-75=180≤180 ВО=280-75=205≤325 НЕ=135-65=70≤300 НЗ=285-65=220≤365 НР=255-65=190≤360 НП=205-65=140≤310