Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары / История 15 - 16.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
24.12.2019
Размер:
48.52 Кб
Скачать

1. Формирование биполярного мира. Начало «холодной войны». Семинар 15

После второй мировой войны сложился международный по­рядок, отличавшийся двумя существенными особенностями.

Во-первых, это уже упоминавшееся достаточно четкое разде­ление мира на две социально-политические системы, которые находились в состоянии перманентной «холодной войны» друг с другом, взаимных угроз и гонки вооружений. Раскол мира нашел свое отражение в постоянном усилении военной мощи двух сверх­держав — США и СССР, он институализировался в противосто­ящих друг другу двух военно-политических (НАТО и ОВД) и по­литико-экономических (БЭС и СЭВ) союзах и прошел не только по «центру», но по «периферии» международной системы.

Во-вторых, это образование Организации Объединенных На­ций и ее специализированных учреждений и все более настойчи­вые попытки регулирования международных отношений и со­вершенствования международного права. Образование ООН от­вечало объективной потребности создания управляемого между­народного порядка и стало началом формирования международ­ного сообщества как субъекта управления им. Вместе с тем, вслед­ствие ограниченности своих полномочий, ООН не могла выпол­нить возлагаемой на нее роли инструмента по поддержанию мира и безопасности, международной стабильности и сотрудничества между народами. В результате сложившийся международный порядок проявлялся в своих основных измерениях как противоре­чивый и неустойчивый, вызывая все более обоснованную озабо­ченность мирового общественного мнения.

Опираясь на анализ С. Хоффманна, рассмотрим основные из­мерения послевоенного международного порядка.

Что касается вертикального измерения международного по­рядка, то, несмотря на огромный разрыв, существовавший между мощью сверхдержав и всего остального мира, их давление на «третьи страны» имело пределы, и глобальная иерархия не стано­вилась большей, чем прежде. Во-первых, всегда сохранялась су­ществовавшая в любой биполярной системе возможность контр-давления на сверхдержаву со стороны ее более слабого в военном отношении «клиента». Во-вторых, произошел крах колониаль­ных империй и возникли новые государства, суверенитет и права которых защищаются ООН и региональными организациями типа ЛАГ, ОАЕ, АСЕАН и др. В-третьих, в международном сообщест­ве формируются и получают быстрое распространение новые мо­ральные ценности либерально-демократического содержания, в основе которых — осуждение насилия, особенно по отношению к слаборазвитым государствам, чувство постимперской вины (зна­менитый «вьетнамский синдром» в США) и т.п. В-четвертых, «чрезмерное» давление одной из сверхдержав на «третьи стра­ны», вмешательство в их дела создавали угрозу усиления проти­водействия со стороны другой сверхдержавы и негативных по­следствий в результате противостояния между обоими блоками. Наконец, в-пятых, указанная выше фрагментация международ­ной системы оставляла возможность претензий определенных государств (их режимов) на роль региональных квазисверхдержав с относительно широкой свободой маневра (например, режим Индонезии в период правления Сукарно, режимы Сирии и Изра­иля на Ближнем Востоке, ЮАР — в южной Африке и т.п.).

Однако на уровне идеологического измерения международ­ного порядка периода холодной войны эта взаимозависимость не получает адекватного отражения. Противопоставление «социалис­тических ценностей и идеалов» «капиталистическим», с одной стороны, устоев и образа жизни «свободного мира» «империи зла», — с другой, достигли к середине 80-х годов состояния психологи­ческой войны между двумя общественно-политическими систе­мами, между СССР и США И хотя путем использования силы на региональных и субре­гиональных уровнях, ограничения возможностей «средних» и «малых* государств сверхдержавам удавалось сохранять глобаль­ную безопасность и тем самым контролировать сложившийся после второй мировой войны международный порядок, изменения, про­исходящие в сфере международных отношений, делали все более очевидным тот факт, что уже к 80-м годам он превратился в тор­моз общественного развития, опасное препятствие на его пути.

Тяжелым бременем для человечества стала вызванная проти­воборством двух систем гонка вооружений. Так, в середине 80-х годов на вооружение ушло около 6% мирового валового продук­та. Военные программы повлекли за собой огромный расход топ* лива, энергии, редкого сырья. Реализация этих программ приос­тановила либо замедлила использование для невоенных нужд множества научных открытий и новейших технологий (7). По дан­ным Стокгольмского международного института мира (SIPRI) в середине 80-х годов более половины ученых и технической ин­теллигенции планеты работали над созданием средств и методов разрушения, а не созидания материальных ценностей. Военные расходы оценивались в 1000 млрд. долларов в год или свыше 2 млн. в минуту (8). В то же время около 80 млн. человек в мире жили в абсолютной нищете, а из 500 млн. голодающих 50 млн. (половина которых — дети) ежегодно умирали от истощения (см.:там же, р. 79—80).

Если для мировой экономики непомерное бремя военных рас­ходов стало причиной стагнации и экономического дисбаланса,, то еще более тяжелыми были его последствия для «третьего мира». Так, каждое вызванное гонкой вооружений повышение США своего ссудного процента на единицу добавляло 2 млрд. долларов к долгу развивающихся стран. Одним из самых опасных послед­ствий и аспектов проблемы стал рост военных расходов стран «третьего мира», испытывающих острый недостаток средств для медицинского обслуживания и продовольственного обеспечения населения. Достигнув ежегодной суммы в 140 млрд. долларов к 1980 г., эти расходы утроились в реальных ценах между 1962-* 1971 и 1972— 1981 годами. Во многих развивающихся странах на военные цели выделялось до 45% национального бюджета (см.: там же). Возрастающее бремя военных расходов стало непосиль­ным и для СССР, сыграв едва ли не решающую роль в крушении его экономики.

В целом же, в истории человечества создалась принципиаль­но новая ситуация, когда накопленного им прежде опыта нахож­дения оптимальных путей общественного развития уже недоста­точно, когда возникла острая необходимость в нетривиальных подходах, порывающих с привычными, но более не отвечающими действительности стереотипами.

Начало холодной войны

После окончания Второй мировой войны, ставшей самым масштабным и жестоким конфликтом за всю историю человечества, возникло противостояние между странами коммунистического лагеря с одной стороны и западными капиталистическими странами с другой, между двумя сверхдержавами того времени - СССР и США. Охарактеризовать Холодную войну кратко можно как соперничество за господство в новом послевоенном мире.

Главнейшей причиной Холодной войны стали неразрешимые идеологические противоречия между двумя моделями общества - социалистической и капиталистической. Запад опасался усиления СССР. Сыграло свою роль и отсутствие у стран-победительниц общего врага, а также амбиции политических лидеров.

Историки выделяют следующие этапы Холодной войны:

  • 5 марта 1946 г. - 1953 г.: начало Холодной войне положила речь Черчилля, произнесенная весной 1946 г. в Фултоне, в которой была предложена идея создания союза англосаксонских стран для борьбы с коммунизмом. Целью США стала экономическая победа над СССР, а также достижение военного превосходства. Фактически Холодная война началась раньше, но именно к весне 1946 г. в силу отказа СССР от вывода войск из Ирана ситуация серьезно обострилась.

  • 1953-1962 гг.: в этот период Холодной войны мир находился на грани ядерного конфликта. Несмотря на некоторое улучшение отношений между Советским Союзом и США во время оттепели Хрущева, именно на этом этапе произошли события в ГДР и в Польше, антикоммунистическое восстание в Венгрии, а также Суэцкий кризис. Международная напряженность возросла после разработки и успешного испытания СССР в 1957 г. межконтинентальной баллистической ракеты.

  • Однако угроза ядерной войны отступила, поскольку теперь Советский Союз получил возможность нанести ответный удар по городам США. Завершился этот период отношений между сверхдержавами Берлинским и Карибским кризисами 1961 и 1962 гг. соответственно. Разрешить Карибский кризис удалось только в ходе личных переговоров глав государств - Хрущева и Кеннеди. В результате переговоров были подписаны соглашения о нераспространении ядерного оружия.

  • 1962-1979 гг.: период ознаменовался гонкой вооружений, подрывающей экономику соперничающих стран. Разработка и производство новых видов вооружений требовали невероятных ресурсов. Несмотря на напряженность в отношениях между СССР и США, были подписаны соглашения об ограничении стратегических вооружений. Началась разработка совместной космической программы «Союз-Аполлон». Однако к началу 80-х СССР начал проигрывать в гонке вооружений.

  • 1979-1987 гг.: отношения между СССР и США вновь обострились после ввода советских войск в Афганистан. США разместили в 1983 г. баллистические ракеты на базах в Италии, Дании, Англии, ФРГ, Бельгии. Велась разработка системы противокосмической обороны. СССР отреагировал на действия Запада выходом из женевских переговоров. В этот период система предупреждения о ракетном нападении находилась в постоянной боевой готовности.

  • 1987-1991 гг.: приход в 1985 г. к власти в СССР Горбачева повлек за собой не только глобальные перемены внутри страны, но и радикальные изменения во внешней политике, получившие название «новое политическое мышление». Непродуманные реформы окончательно подорвали экономику Советского Союза, что привело к фактическому поражению страны в Холодной войне.

Конец Холодной войны был вызван слабостью советской экономики, ее неспособностью более поддерживать гонку вооружений, а также просоветские коммунистические режимы. Определенную роль сыграли и антивоенные выступления в разных уголках мира. Итоги Холодной войны оказались для СССР удручающими. Символом победы Запада стало воссоединение в 1990 г. Германии.

После того как СССР потерпел поражение в Холодной войне, сформировалась однополярная модель мира с доминирующей сверхдержавой США. Однако это не единственные последствия Холодной войны. Началось быстрое развитие науки и технологий, в первую очередь военных. Так, интернет был создан первоначально как система связи для американской армии.

Снято немало документальных и художественных фильмов о периоде Холодной войны. Один из них, подробно рассказывающий о событиях тех лет, - «Герои и жертвы Холодной войны».

Соседние файлы в папке семинары