Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семинар / история 5-6.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
24.12.2019
Размер:
38.54 Кб
Скачать
  1. Реформы Петра I: причины, содержание и результаты.

Цели реформ Петра I (1682-1725) — максимальное усиление власти царя, рост военной мощи страны, территориальное расширение державы и выход к морю. Виднейшие сподвижники Петра I — А. Д. Меншиков, Г. И. Головкин, Ф. М. Апраксин, П. И. Ягужинский.

В экономике господствовала концепция меркантилизма .

Поощрение "полезных и нужных", с точки зрения государства, видов производства и промыслов сочеталось с запрещением и ограничением выпуска "ненужных" товаров. Развитие промышленности диктовалось нуждами ведения войны. За первую четверть XVIII века было создано около 200 предприятий. В 1921 г. издаются указы о приписных и посессионных крестьянах, предполагавшие приписку к мануфактурам деревень с крестьянами и разрешение покупки к мануфактурам крепостных крестьян. Увеличивается число наемных работников

С 1712 года был прекращён ввоз оружия из Европы, а к 1714 году количество отлитых на русских заводах железных и медных пушек составляло несколько тысяч штук.

Реформы охватили и сферу мелкотоварного производства, способствовали развитию ремесла, крестьянских промыслов (например, изготовление полотна). Сельское хозяйство при Петре развивалось медленно, в основном экстенсивным путем. Однако и здесь были попытки реформ.

В области внутренней и внешней торговли в петровское время большую роль играла государственная монополия на заготовку и сбыт основных товаров (соль, лён, пенька, меха, сало, икра, хлеб, вино и другие), что значительно пополняло казну. В 1724 г. был введен новый Таможенный тариф, предполагавший высокие пошлины на иностранные товары.

С конца 1718 года по 1724 год в России была проведена перепись населения и учтено 5,4 миллиона душ мужского пола, обложенных единой податью. К концу петровского правления государственные доходы по сравнению с 1701 годом возросли почти в 4 раза и составили 8,5

миллиона рублей, из которых более половины (4,6 миллиона) приходилось на подушную подать.

Боярская дума прекратила существование. Высшим органом стал Сенат.

Наряду с укреплением центрального аппарата управления ещё раньше началась реформа местных учреждений. Вместо воеводской администрации в 1708- 1715 годах была введена губернская система управления. Страна разделялась на 8 (затем на 11) губерний.

Укрепил положение дворянства и Указ 1714 года, по которому поместные земли, как и вотчинные, признавались наследственными. Огромное значение имел, принятый в 1722 году, "Табель о рангах", определяющий систему чинов и продвижение по службе - военной и гражданской. Он ударил по родовому дворянству, так как принцип знатности происхождения, обеспечивавший высокое служебное положение, заменялся отбором по личной выслуге. "Табель о рангах" содействовал пополнению дворянства выходцами из низов. (служебная лестница насчитывала 14 классов).

Многие петровские реформы были направлены на коренную реорганизацию вооружённых сил страны: создание регулярной армии и постройку мощного отечественного флота.

Наряду с созданием регулярной армии проходило строительство военное - морского флота. Основные усилия были направлены на строительство Балтийского флота., а через 20 лет российский флот на Балтийском море был самым мощным

1700 г. В стране введен новый календарь, по которому летоисчисление началось от рождества Христова, а не "сотворения мира", как раньше. Новый год – с 1 января, а не с 1 сентября.

В январе 1724 г. Петр 1 подписал указ об основании Академии наук, которая была открыта в 1725 г. Издавалась первая печатная газета в России – "Ведомости". По одним сведениям, первый номер вышел в декабре 1702 г., по другим – в январе 1703 г. В Москве и Петербурге были созданы первые общедоступные театры.

Соседние файлы в папке 5 семинар