Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema4_Formy_organizatsii_obuchenia.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Глава 4. Организационные формы обучения математике

4.1 Формы организации учебных занятий по математике в начальных классах

    1. Урок математики в начальных классах

    2. Подготовка учителя к уроку

    3. Уроки-экскурсии по математике

    4. Домашние учебные занятия учащихся

    5. Внеурочные учебные занятия по математике

4.1 Формы организации учебных занятий по математике в начальных классах

Формы организации обучения - это виды занятий, на которых осуществля­ется обучение детей математике. Организация обучения в начальной школе осуществляется в различных формах, каждая из них отличается от других ха­рактером деятельности учителя и учащихся, составом обучаемых, режимом учебной работы.

  • Основными формами организации учебной работы учащихся в началь­ной школе являются: урок, домашние учебные занятия, внеурочные учебные занятия, экскурсии.

Уроки – обязательные систематические занятия, проводимые по строгому расписанию со всеми учащимися данного класса.

Все другие формы организации учебной работы по математике (экскур­сии, индивидуальные и групповые внеурочные занятия, домашние учебные за­нятия) тесно связаны с уроком.

Домашние учебные занятия проводятся по заданию учителя, она направ­лена на повторение и закрепление учебного материала, а также на развитие ин­тереса учащихся к математике.

Экскурсии – особый тип занятий. Проводимый вне школы и требующий специальной методики. Экскурсии могут быть частью как классно-урочных, так и внеклассных занятий.

Внеурочные занятия по математике можно разделить на два вида:

  1. занятия с учащимися, которые не успевают усваивать программный ма­те­риал – индивидуальные и групповые дополнительные занятия;

  2. занятия с учащимися, проявляющими интерес и способности к

математике - внеклассная работа по математике.

Каждая из форм входит в систему начального образования и обеспечивает усвоение учебного материала. На уроках и при выполнении домашних заданий происходит усвоение учебного материала, предусмотренного стандартом. Уг­лубленное изучение вопросов возможно на внеклассных занятиях. Интерес учащихся к математике развивается активно, если организована внеклассная работа по математике. Таким образом, используя эти дополняющие друг друга формы обучения, можно обеспечить целостность образования и решить трие­диные задачи обучения: образовательные, воспитательные и развивающие.

4.2 Урок математики в начальных классах

Урок - является основной формой обучения математике в начальных классах. Чтобы дать определение уроку, можно выделить его основные при­знаки:

  • урок - такая форма организации деятельности учащихся, при которой решаются цели и задачи обучения;

  • руководящая роль на уроке принадлежит учителю, т. к. он планирует, ор­ганизует и контролирует свою деятельность и деятельность учени­ков;

  • урок проводится в течение определенной продолжительности и в спе­ци­ально отведенное время (в соответствии с расписанием);

  • на уроке присутствует постоянная по своему составу группа детей од­ного возраста.

Можно определение дать более компактно в более сжатой форме.

Урок - это форма организации учебных занятий, при которой учитель в те­чение точно установленного времени в единстве решает задачи образования, воспитания и развития по своему составу группы учащихся одного возраста.

Характерной особенностью уроков по всем предметам является то, что каждый урок имеет свою дидактическую цель.

Для реализации этой главной цели урок делится на части, которые в ди­дактике получили название этапов урока. Схематически это можно предста­вить так:

Дидактическая цель

Образовательная

Воспитательная

Развивающая

Дидактические задачи

1

2

3

4

5

Этап урока - это относительно завершенный отрезок урока, в котором взаимодействуют такие его элементы: дидактическая задача, содержание обу­чения, методы обучения, формы организации деятельности учащихся и реаль­ный результат.

Все эти элементы взаимосвязаны между собой и составляют, так назы­ваемый дидактический пятиугольник.

ДЗ

МО СО ФОПД

РР

ДЗ - дидактическая задача - это организующий элемент этапа, она несет в себе все функции обучения: обучающую, воспитывающую, развивающую.

СО - содержание учебного материала. Сюда входят теоретические сведе­ния, правила, задачи, упражнения, умения и др. То есть все то, что должен ус­воить ученик и что способствует этому усвоению.

МО - методы обучения - это способы взаимосвязанной деятельности учи­теля и учащихся по достижению конкретных целей обучения, воспитания и развития.

ФОПД - формы организации познавательной деятельности. Сюда отно­сится система средств, c помощью которой учитель добивается включения каждого ученика в активную целенаправленную учебно-познавательную дея­тельность на основе сочетания индивидуальной, групповой и общеклассной работы.

РР - реальный результат этапа выражается прежде всего в тех знаниях, умениях, навыках, которые приобрели учащиеся.

Итак, организующим началом этапа является ДЗ, завершающим - РР.

Название этапа

Задачи этапа

Виды деятельности

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Организаци-онный

Подготовка учащихся, включение в активную деятельность на уроке

Изучение нового мате­риала

Закрепление знаний, уме-ний и навыков

Контроль и самоконтроль

Подведение итогов урока

Информация о домашнем задании

Организовать учащихся, настроить их на работу

Формировать положительные мотивы учения. Постановка целей и задач урока. Актуализация знаний, умений и навыков.

Организовать восприятие знаний учащихся, овладе­ние умениями на опреде­ленном уровне

Организовать осмысление знаний, обобщение, систематизацию знаний, овладение умениями с пе­реходом на более высокий уровень

Установить уровень ус­воения знаний, овладения умениями и навыками

Оценить деятельность учащихся на уроке, уста­новить, как реализованы поставленные задачи

Подготовить учащихся к самостоятельному выпол-нения домашнего задания

Проверить готовность уча­щихся к уроку: посмотреть, «послушать тишину», провести соревнование

Постановка проблемы, проблемный диалог, беседа, устный счет, проверка домаш­него задания

Проблемный диалог, беседа, демонстрация, практическая работа, работа с учеб­ником, выполнение упражне­ний

Организация упражнений письменных и устных под ру­ководством учителя и само­стоятельно, выявление ошибок, их исправление

Беседа, опрос, самостоятельная работа, контрольная работа

Краткая характеристика дея-тельности всего класса на уроке, выделение отдельных групп или отдельных учащихся

Необходимый инструктаж

На уроках математики присутствие тех или иных этапов определяется прежде всего дидактической целью урока.

В начальных классах присутствие всех перечисленных этапов необяза­тельно. На одних уроках могут присутствовать одни из них, на других - другие. Но некоторые из этих этапов присутствуют практически на всех уроках. Это такие этапы: оргмомент (1), подготовка учащихся к активной деятельности (2), закрепление знаний, умений и навыков (4), контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков (5), подведение итогов (6).

Без решения дидактических задач этих этапов невозможна эффективная организация деятельности на других этапах.

Приведем примеры наличия этапов на разных уроках в зависимости от цели.

  1. Цель урока: Обеспечить осмысление и применение правила прибавле­ния числа к сумме для случаев сложения вида 24+6 под руководством учителя. Научить детей складывать числа вида 24+6, добиваться пере­хода учащихся с низкого уровня на средний.

Этапы: (1) (2) (7) (8) (9) (10) (11)

  1. Цель урока: Организовать восприятие знаний об образовании двузнач­ных чисел из единиц разных разрядов. (Помочь детям усвоить образо­вание двузначных чисел из единиц равных разрядов).

Этапы: (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) (11)

  1. Цель урока: Обеспечить усвоение детьми различия между составной и простой задачей. (Помочь детям уяснить разницу между составной и простой задачей). Этапы: (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) (11)

Последовательность этапов может быть также различной.

Схематически это можно выразить так:

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) (10)

(1) (2) (3) (4) (3) (4) (5) (6) (10) (11)

(1) (2) (7) (9) (8) (7) (9) (7) (9) (10) (11)

В начальных классах на уроках математики наиболее приемлемым яв­ляется вариант, возможен и ?????. Это объясняется особенностями учебного материала и характером его изучения, а также возрастными особенностями де­тей, для которых необходима смена видов деятельности в течение урока 5 - 7 классы.

Таким образом, структура урока математики зависит от цели урока, осо­бенностей изучаемого материала, необходимости смены видов деятельности.

Уроки можно различать по ряду признаков.

По дидактической цели выделяют такие виды уроков:

  1. урок изучения и первичного закрепления нового материала;

  2. урок совершенствования изученного;

  3. урок учета и контроля знаний, умений и навыков;

  4. комбинированный.

В начальных классах практически все уроки математики являются комби­нированными.

Некоторые особенности урока математики в начальных классах

Особенности урока математики в начальных классах тесно связаны с осо­бенностями психологии детей младшего школьного возраста. Отметим некото­рые из них:

  1. восприятие у младших школьников тесно связано с их практической дея­тельностью;

  2. внимание детей характеризуется неустойчивостью, произвольное вни­ма­ние у них развито слабо;

  3. младшие школьники не могут осуществлять однообразную деятель­ность в течение длительного времени.

Отсюда следуют и некоторые характерные особенности урока математики в начальных классах:

  1. учебный материал по математике изучается небольшими порциями;

  2. для активизации внимания учащихся целесообразно урок начинать с уст­ного счета с включением элементов игры;

  3. изучению нового материала во многих случаях (особенно в первом классе) должна предшествовать практическая деятельность детей (практическая работа);

  4. на уроке необходимо предусмотреть смену видов деятельности через 7-10 лет, если необходимо проводить физминутку;

  5. повторение (работа над ранее изученным материалом) - необходимый элемент урока, так как учащиеся начальных классов не могут само­стоятельно осуществлять повторение пройденного материала.

При обучении учащихся первого класса необходимо обратить внимание еще на неко­торые особенности. Большее место на уроке должны занимать практические работы. Организация практической работы учащихся с разнообразным счет­ным материалом - основа, на которой должно строиться обучение на каждом уроке.

Первокласснику важно не только увидеть, но самому проделать (и не один раз) с тем, чтобы глубоко понять, осмыслить и усвоить новое.

Рекомендуется использовать прием "обозревание" обычных учебных зада­ний. Разрабатываются сюжетные уроки (урок-путешествие).

Изучение нового преимущественно ведется в форме беседы.

Работа с учебником проходит под руководством учителя.

Требования к уроку математики

  1. На каждом уроке должны в единстве решаться задачи обучения, воспи­та­ния и развития школьников и обеспечиваться переход каждого уче­ника с од­ного уровня развития на очередной более высокий.

  2. Урок должен быть продуктивным. Содержание урока должно соответ­ст­вовать теме и конкретным задачам урока и содействовать их раскры­тию, обеспечивать хорошую плотность урока.

  3. На уроке должны использоваться разнообразные оптимальные приемы, методы и формы обучения.

  4. Необходимы на уроке удачное сочетание и своевременная сочетаемость многообразных учебных ситуаций, которые вызывают активную познаватель­ную деятельность учащихся, способствуют умственному развитию школьни­ков, включению всех детей в работу.

Чем интенсивнее деятельность учащихся, тем выше качество усвоенных знаний. Виды деятельности по математике: а) ???? ; б) воспроизводящая-ре­продуктивная; в) преобразующая; г) контролирующая; д) ????

  1. Урок должен иметь достаточное дидактическое оснащение (наглядность, ТСО, средства организации с/р и контроля учащихся).

  2. Составные части урока должны быть четко продуманы, чтобы их расположение помогало более эффективному достижению целей.

  3. Урок должен быть эмоциональным, вызывать интерес к учению, воспитывать потребность в знаниях.

  4. Темп и ритм урока должны быть оптимальными.

  5. На уроке необходим полный контакт во взаимодействии учителя и учеников.

  6. Учитель должен управлять учебным процессом на уроке, помогая в усвоении знаний и умений, создавать атмосферу доброжелательности, соблюдать педагогический такт.