
- •Методические рекомендации
- •Количественная оценка уровня физического здоровья. Врачебное заключение. Допуск к занятиям физической культурой и спортом, выбор индивидуального двигательного режима.
- •2. Конкретные цели:
- •2. Базовый уровень подготовки.
- •Организация содержания учебного материала.
- •Исследование и оценка биологического возраста детей и подростков
- •Контрекс-1 (для самоконтроля) учитывает такие показатели:
- •4. План и организационная структура учебного занятия
- •5. Методика организации учебного процесса на практическом занятии.
- •5.1. Подготовительный этап.
- •5.2. Основной этап.
- •5.3. Заключительный этап.
- •7. Рекомендуется литература.
4. План и организационная структура учебного занятия
№ п/п |
Этапы занятия |
Деление времени |
Виды контроля |
Средства учебы |
||
1. |
Подготовительниый этап |
6,6% 10 минут |
Письменное тестирование |
|
||
1.1 |
Организационные вопросы |
2 минуты |
|
|
||
1.2 |
Формирование мотивации |
2 минуты |
|
|
||
1.3 |
Контроль начального уровня подготовки |
6 минут |
|
|
||
2. |
Основний етап |
80,1% 150 минут |
Усный опрос, практические задания. |
Учебники, пособия, справочники, методические рекомендации, материалы лекций, таблицы, результаты исследований (рентгенограммы, томограммы), результаты анализов и обследований, тематические больные. |
||
2.1 |
Самостоятельная работа с методическими рекомендациями |
40 мин |
|
|
||
2.2 |
Усне опитування з теми |
60 мин |
|
|
||
2.3 |
Интерпретация результатов анализов и обследований |
25 мин |
|
|
||
2.4 |
Курация тематического больного |
25 мин |
|
|
||
3. |
Заключительный этап |
13,3% 20 хвилин |
Ситуационные задачи. |
|
||
3.1 |
Контрольконечного уровня подготовки |
10 мин |
|
|
||
3.2 |
Общая оценка учебной деятельности студента |
7 минн |
|
|
||
3.3 |
Информирование студентов о теме следующего занятия |
3 мин |
Тема 4 |
5. Методика организации учебного процесса на практическом занятии.
5.1. Подготовительный этап.
Количественная оценка уровня физического (соматического) здоровья. Понятие о "количестве" физического (соматического) здоровья человека. "Адаптационная" (В.п. казначеева и P.M. Баевского) и "энергетическая" (Г.л. апанасенко) концепции определения количества здоровья. Экспресс-оценка уровня физического здоровья населения при профилактических обзорах (при Г.л. апанасенком, 1992). Понятие о "безопасном уровне здоровья". Медицинская валеология и санологія. Понятие о биологическом возрасте человека, методика его определения и оценки (при В.п. войтенко, 1991). Дифференцированы рекреационно-оздоровительные двигательные режимы в практике превентивной медицины. Межевая и тренировочная частота сердечных сокращений в зависимости от физического состояния.
Ознакомить студентов с целями занятия и провести контроль начального уровня подготовки студентов.
5.2. Основной этап.
Включает самостоятельную работу студентов с методическими рекомендациями, устный опрос из темы, интерпретацию результатов функциональных тестов, клинических, инструментальных, лабораторных данных обследуемых лиц, курацію тематического больного.