- •Методические рекомендации
- •Комплексное врачебное обследование лиц, занимающихся физической культурой и спортом. Исследование и оценка физического развития человека.
- •2. Конкретные цели:
- •2. Базовый уровень подготовки.
- •3. Организация содержания учебного материала. Определение функционального состояния организма
- •2.4. Пробы с изменением условий внешней среды:
- •Определение тонуса вегетативной нервной системы (внс) при изменении положения тела в пространстве
- •Определение и оценивание функционального состояния системы дыхания
- •4. План и организационная структура учебного занятия
- •5. Методика организации учебного процесса на практическом занятии.
- •5.1. Подготовительный этап.
2.4. Пробы с изменением условий внешней среды:
Холоду — индуктируют сужение коронарных сосудов
С погружением передпліччів и кистей у ванночки
С водой, температура которой составляет 2—3°С.
С наложением грелки с льдом на переднюю
поверхность грудной клетки.
Контроль AT и ЭКГ через ЗО, 60, 90 и 120 с из
моменту начала пробы
Оцениваются за теми же критериями, что и пробы
с физическими нагрузками, изменениями ЭКГ относительно графика покоя
Гипоксични — снижают насыщение крови кислородом
С задержкой дыхания после вдоха (проба
Штанге).
С задержкой дыхания после выдоха (проба Генчи)
задержки дыхания в норме: при пробе Штанге 50—55 с, Генчи — 20—-25 с.
- Нормальная реакция AT: рост CAT на 10— 20 мм рт. ст. и ДАТ — на 10—15 мм рт. ст.
- Гипертоническая реакция: рост CAT больше чем на 20 мм рт.ст. и ДАТ — больше чем на 15 мм рт.ст.
Определение тонуса вегетативной нервной системы (внс) при изменении положения тела в пространстве
Тонусу симпатичного отдела — ортостатической пробой
(изменение положения тела из горизонтального на вертикальное): — нормальный — ускорение пульса не превышает 20 за 1
хв; — повышенный — ускорение пульса превышает 20 за
1 хв; —знижений — ускорение пульса меньше чем 10 за 1 хв
Тонусу парасимпатического отдела — кліностатичною пробоя
(изменение положения тела из вертикального на горизонтальное):
— нормальный — замедление пульса не превышает 4—10 за 1 хв;
— повышенный — замедление пульса превышает 10 за 1 хв;
— сниженный — замедление пульса меньше чем 4 за 1 хв;
Определение и оценивание функционального состояния системы дыхания
За подвижностью грудной клетки и брюха, в норме 7—9 см
За частотой дыхания (ЧД), в норме 14—24 за 1 хв
4. План и организационная структура учебного занятия
№ п/п |
Этапы занятия |
Деление времени |
Виды контроля |
Средства учебы |
||||
1. |
Подготовительниый этап |
6,45% 20 хвилин |
Письменное тестирование |
|
||||
1.1 |
Организационные вопросы |
5 минут |
|
|
||||
1.2 |
Формирование мотивации |
5 минут |
|
|
||||
1.3 |
Контроль начального уровня подготовки |
10 минут |
|
|
||||
2. |
Основний етап |
83,88% 310 минут |
Усный опрос, практические задания. |
Учебники, пособия, справочники, методические рекомендации, материалы лекций, таблицы, результаты исследований (рентгенограммы, томограммы), результаты анализов и обследований, тематические больные. |
||||
2.1 |
Самостоятельная работа с методическими рекомендациями |
60 минут |
|
|
||||
2.2 |
Усне опитування з теми |
100 минут |
|
|
||||
2.3 |
Интерпретация результатов анализов и обследований |
75 минут |
|
|
||||
2.4 |
Курация тематического больного |
75 минут |
|
|
||||
3. |
Заключительный этап |
9,67% 30 минут |
Ситуационные задачи. |
|
||||
3.1 |
Контрольконечного уровня подготовки |
10 хвилин |
|
|
||||
3.2 |
Общая оценка учебной деятельности студента |
10 минут |
|
|
||||
3.3 |
Информирование студентов о теме следующего занятия |
10 минут |
Тема 2 |
|||||
