Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семантический анализ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
245.49 Кб
Скачать

2 Такси и 3 велосипеда.

Второй способ

Предположим, что возле школы столо все 5 велосипедов, тогда решением будет:

  1. 2 5 = 10 (к.) Уменьш.общего количества колёс

  2. 14 – 10 = 4 (к.) обусловлено тем, что у велосипеда

  3. 4 – 2 = 2 (к.) на 2 колеса меньше, чем у такси.

  4. 4 : 2 = 2 (такси)

  5. 5 – 2 = 3 (вел.)

Ответ: возле школы стояло 2 такси 3 велосипеда.

Рассмотрим третий графический способ поиска решения. Исходим из того, что у такси в 4 раза больше колёс, чем рулей, а у велосипеда в 2 раза больше колёс, чем рулей. Покажем это с помощью отрезков:

Т.

В. 5 рулей

Расположим эти отрезки в одной линии

Т. Т. Т. Т. В. В.

Используя переместительное свойства сложения, изобразим:

Учитывая, что отрезки Т. и В. в сумме составляют 5, имеем:

Т. В. Т. В. Т. Т.

14 колёс.

5 5

Дальше решаем: 5 + 5 = 10; 14 – 10 = 4; 4 : 2 = 2 (такси)..

Одному отрезку Т. и В. соответствует число 5. По условию отрезок Т. обозначает количество такси во дворе. Следовательно, у школы стояло 2 такси и 3 велосипеда: 5 – 2 = 3 (вел).

Ответ: у школы стояло 2 такси и 3 велосипеда.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПОИСК И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕШЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ ЯВЛЯЕТСЯ ФУНДАМЕНТОМ ПОИСКОВО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

Технологическая карта урока математики с использованием поиска и исследования решения задачи

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ

УРОКА

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формы,

методы,

обучения

Прогнози-рование

Оборудова-

ние урока

ОРГАНИЗАЦИОН-

НЫЙ

1 мин

Постнов

ка цели

Осознание цели

Словес-

Ные

Готов-

Ность

Часы

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

5 мин

Фронталь-

таль-

ный

опрос

Актуа-

лизация ЗУНов

взаимо-

проверка

Репро-

дуктив-

ные

Установ.

уровня

подго-

товки

Табли-

ца

ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ

20 мин

Организа-

ция работы по

планшетнику,

по карточкам

Работа по

карточкам, выводы,

обсуждение ,

закрепление и

применение

Самостоя-тельная работа в группах, рассужде-ния и выводы

Развитие

математ.

речи,

умения делать выводы

Карточки-

задания

Планщет-ник

ФИЗКУЛЬТМИНУТ-

КА

3 мин

Организа-

ция разминки

Выполне-

ние упражне-ний

С музыкой

Релак-

Сация

Магни-

Тофон

ПРОВЕРКА УСВОЕ

НИЯ ЗНАНИЙ

10 мин

Тестирова-

Ние

Выполне-

ние итоговыз

тестов-

Репродук-

тивные технологии

Развитие умения

применять

получен-

ные знания

Задания для интер-активной

Доски

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА

3 мин

Анализ результа-

тов из интер-

активной

доски

Тестовый контроль с применением пданщетников

Словесное

обсуждение

Примене-

ние при

поиске

решения

задач

Записи

на интер-

активной

доске

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

4 мин

Самоанализ.

Подведение

итогов

урока

Слушают, осмысли-

вают

Ситуация

успеха

Умение анализиро-вать оце нивать

Выстав-ление

отметок с коммен- тированием

В трактовке академика В.И. Загвязинского под поисково–исследовательской технологией (задачным подходом) обучения математике понимается: «разработка средств (предписаний, приёмов) для того, чтобы:

  • во-первых, помочь учащимся в осознании проблемности предъявляемых задач (сделать проблемность наглядной),

  • во-вторых, найти способы разрешения проблемных ситуаций (заключённых в задачах), личностно-значимых для учащихся и, в-третьих, научить их видеть и анализировать проблемные ситуации, вычленять проблемы и задачи» [1, с.68].

Многие учёные технологию представляют «как совокупность методов и средств для реализации определённого содержания обучения,которая включает структурные составляющие: а) концептуальную основу; б) содержательные задачи обучения:

  • цели обучения – общие и конкретные, которые задаются программой;

  • содержание учебного материала, которое очерчивается программой; в) процессуальную часть — технологический процесс:

  • организация учебного процесса;

  • методы и формы учебно-поисковой деятельности школьников;

  • деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала;

  • диагностика учебного процесса»

Поисково-исследовательская технология начального обучения математике опирается:

  • по научной основе на теорию развивающего обучения, особенно на идеи Л.С. Выготского о зонах развития ребёнка ;

  • по дидактической основе на теорию проблемно-проераммирован-ного обучения;

  • по психофизилогической основе на теорию функциональных систем П.К.Анохина, примененную А.Р. Лурией для анализа решения задач человеком.

  • по психолого-педагогической основе на теорию мышления как решения проблемы в разработке С.Л. Рубинштейна..

Литература