Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Практика для преподавателя.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
57.08 Кб
Скачать

НОУ ВПО САМАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ «РЕАВИЗ»

Кафедра медико-биологических дисциплин

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПО ПАТОФИЗИОЛОГИИ

СО СТУДЕНТАМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

очной и очно-заочной формы обучения

ТЕМА № 7: «Патофизиология теплорегуляции. От­вет ост­рой фа­зы.

Ли­хо­рад­ка. Гипо- и ги­пер­тер­мия

»

Дисциплина: ПАТОФИЗИОЛОГИЯ – пф головы и шеи

Исполнитель: к.м.н. Панин П.Ф.

Разработка утверждена на

методическом совещании кафедры МБД

Протокол от “ ” 2011г.

Зав.кафедрой д.м.н. _______ Зарубина Е.Г.

Самара 2011

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Для студентов стоматологического факультета

(очной и очно-заочной форм обучения)

ТЕМА: Патофизиология теплорегуляции. От­вет ост­рой фа­зы.

Ли­хо­рад­ка. Гипо- и ги­пер­тер­мия

1. Цель занятия.

Уяснить основные механизмы, ви­ды и формы нарушения процессов терморегуляции; закономерности формирования ответа острой фазы на фоне инфекционного процесса; закономерности возникновения и протекания лихорадочной и гипотермической реакций для использования этих знаний при разработке принципов лечения и реабилитации.

В результате занятия студент должен будет освоить следующие компетенции: ОК-1, ПК-3, ПК-9, ПК-20, ПК-21 - на пороговом уровне.

Студент должен знать:

  1. причины, механизмы и основные проявления типовых нарушений органов и физиологических систем организма при развитии инфекционного процесса и нарушении процессов теплового баланса в организме;

  2. причины, механизмы и основные проявления типовых нарушений органов и физиологических систем организма при нарушении теплового баланса;

  3. причинно-следственные взаимосвязи основных типовых патологических процессов и изменений биохимических показателей биологических жидкостей организма человека при инфекционном процессе, причины, механизмы и основные проявления клинических синдромов, основанных на типовых нарушениях при инфекционном процессе, нарушении теплового баланса в организме

Студент должен уметь:

  1. интерпретировать полученные биохимические показатели у пациентов на фоне ответа острой фазы;

  2. интерпретировать результаты наиболее распространенных методов диагностики инфекционного процесса, нарушений теплового баланса; обосновывать принципы патогенетической терапии связанных с инфекционным процессом и нарушениями теплового баланса состояний; решать ситуационные задачи различного типа, на тему «Воспаление»;

  3. решать ситуационные задачи различного типа, связанные с нарушениями теплового баланса, ответом острой фазы, сопряженные с его профессиональными обязанностями

Студент должен владеть:

  1. основными методами оценки функционального состояния организма человека, навыками анализа и интерпретации результатов современных диагностических технологий, направленных на диагностику ответа острой фазы и последствий нарушения теплового баланса в организме человека;

  2. навыками патофизиологического анализа клинических синдромов, обосновывать патогенетические методы (принципы) диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний

  3. методологией анализа полученных результатов биохимического исследования и применением их для понимания законов течения по органам и системам при патологии

Интеграция темы.

ИСТОКИ: биохимия, биология, иммунология, нормальная физиология

Вопросы базовых дисциплин, необходимые для усвоения данной темы:

  • медиаторы клеток иммунной системы;

  • метаболизм тканей и органов;

  • иммунные механизмы защиты от чужеродных агентов,

ИНТЕГРАЦИЯ ТЕМЫ И СВЯЗЬ С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ:

п\п

Наименование

обеспечиваемых

(последующих)

дисциплин

№ № разделов данной дисциплины, необходимых для изучения

Тема № Ответ острой фазы

1

Пропедевтика внутренних болезней, лучевая диагностика

+

2

Эпидемиология

+

3

Офтальмология

+

4

Оториноларингология

+

5

Дерматовенерология

+

6

Акушерство и гинекология

+

7

Педиатрия

+

8

Неврология, медицинская генетика, нейрохирургия

+

9

Психиатрия, медицинская психология

+

10

Судебная медицина

+

11

Медицинская реабилитация

+

12

Факультетская терапия, профессиональные болезни

+

13

Госпитальная терапия, эндокринология

+

14

Инфекционные болезни

+

15

Фтизиатрия

+

16

Поликлиническая терапия

+

17

Общая хирургия, лучевая диагностика

+

18

Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия

+

19

Факультетская хирургия, урология

+

20

Госпитальная хирургия, детская хирургия

+

21

Профессиональные дисциплины

+

22

Онкология, лучевая терапия

+

23

Травматология ортопедия

+

24

Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения

+

4. Оснащение занятия: ноутбук, проектор, совместимый с ПК

5. Место проведения: патофизиологическая лаборатория

6. Время проведения занятия- 3 часа (135 мин)

7. План проведения занятия.

Название этапа

Содержание этапа

Цель этапа

Время, мин.

1. Организационный этап

Отметка присутствующих студентов.

Выяснение причин отсутствия студентов на очередном занятии.

Подготовить студентов к работе

2

2.Вводное слово преподавателя

Изложение преподавателем основной цели и задач текущего практического занятия, теоретической и практической значимости изучения темы занятия.

Краткое изложение преподавателем основных теоретических моментов по теме.

Мобилизация студентов на рассмотрение темы занятия. Формирование мотивации студентов для изучения темы занятия.

3

3. Контроль исходного уровня знаний

опрос студентов по следующим вопросам:

1. Лихорадка. Определение понятия.

2. Этиология лихорадки; инфекционные и неин­фекционные лихорадки. Пирогенные вещества, их химическая природа и источники образова­ния. Первичные и вторичные пирогены; лейко­цитарные пирогены, интерлейкин-1. Механиз­мы действия.

3. Основные стадии лихорадки. Взаимоотношения процессов теплопродукции и теплоотдачи в различные стадии лихорадки .

4. Изменения обмена веществ и физиологических функций при лихорадке.

5. Повреждающее и защитно-приспособительное значение лихорадки. Зависимость развития ли­хорадки от свойств пирогенного фактора и ре­активности организма. Типы лихорадочных реакций.

6. Патогенетические принципы жаропонижающей терапии. Понятие о пиротерапии. Пути фармакологичес­кой индукции лихорадки.

7. Отличия лихорадки от экзогенного перегрева­ния и других видов гипертермии.

8. Инфекционный процесс. Общая характеристика.

9. Сепсис: характеристика понятия. Этиология, патогенез, меры профилактики.

10. Гипотермия

Проверка готовности студентов к занятию, обсуждение вопросов, формулирование выводов по вопросам.

45

  1. Просмотр учебного фильма

Учебный фильм «Терморегуляция»

Закрепление знаний по теме занятия

5

4. Самостоятельная работа студентов

а) решение ситуационных задач: см.ниже

Проверка уровня усвоения материала и развитие навыка самостоятельного использования теоретических знаний.

25

  1. Проверка домашней самостоятельной работы студентов

а) Просмотр и обсуждение презентаций по теме занятия:

Патогенез гипотермии.

б) Заслушивание и обсуждение эссе на тему:

Лихорадка и макроорганизм.

в) Студенты индивидуально отчитываются по проведению самостоятельной работы (те кто не участвовал в создании презентации и эссе)

1Кроссворд на 20 терминов по теме «Нарушение теплового баланса».

Оценка знаний и деятельности студентов. Мотивация на самостоятельную работу

25

6. Контроль конечного уровня знаний студентов

Тестовый контроль

Выяснить степень достижения цели занятия.

30

7. Заключение

Студентам выставляются оценки за занятие по итогам всех форм работы.

Дается задание на следующее занятие.

Оценка знаний и деятельности студентов. Мотивация на самостоятельную работу.

5